• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Должны стать на военный учет, чтобы работать: Кабмин изменил требования для женщин-медиков и фармацевтов

Должны стать на военный учет, чтобы работать: Кабмин изменил требования для женщин-медиков и фармацевтов

О чем еще говорится в постановлении
21-05-2024, 19:35 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Должны стать на военный учет, чтобы работать: Кабмин изменил требования для женщин-медиков и фармацевтов
2.2т

Кабинет Министров Украины исключил норму, согласно которой женщины-медики и фармацевты, которые не стояли на учете в ТЦК, могли трудоустраиваться как невоеннообязанные — теперь они должны стать на военный учет, чтобы работать.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 16 мая 2024 г. №563.

Постановление "О внесении изменений в Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов" №563 от 16 мая также имеет норму, согласно которой женщины-медики и фармацевты не могут трудоустроиться как невоеннообязанные. Норму о том, что если они не получили военно-учетные документы, то могли трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года, убрали.

Ранее эта норма предусматривала, что женщины, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности и не состояли на военном учете в соответствующих территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, то есть не получали военно-учетный документ, могли трудоустраиваться как невоеннообязанные. Вот как говорилось в постановлении №1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов" от 30 декабря 2022 года:

"Женщины, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности и не состояли на военном учете в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (не получали военно-учетный документ) до утверждения этого Порядка, могут трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года".

Норма о том, что руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций сообщают соответствующим ТЦК о женщинах, которые работают в указанных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях и которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности и не состоят на военном учете в ТЦК, остается действовать дальше.

При этом нетрудоустроенные женщины могут прибыть самостоятельно в соответствующий территориальный центр комплектования и социальной поддержки для того, чтобы стать на военный учет.

Также Закон Украины "О военной обязанности и военной службе" определяет, что по собственному желанию на военный учет берутся женщины, которые:

  • имеют специальность или профессию, родственную с соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту,
  • берутся на военный учет военнообязанных по их желанию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
118
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
188
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
179
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
188
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
221
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
285
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
421
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
312
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
266
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
309
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
269
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
501
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
442
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
323
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
348
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
379
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
376
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
379
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
560
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
543
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
486
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
564
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
674
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
453
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
640
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
545
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
457
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
930
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
601
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
470
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
592
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.5т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
820
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
634
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
774
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
576
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie