Синоптик уточнила, какая погода ожидает украинцев до конца мая

К чему готовиться
21-05-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Синоптик уточнила, какая погода ожидает украинцев до конца мая
1.9т

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха раскрыла, какая погода ожидает украинцев в ближайшее время и до конца мая. Об этом она сказала в комментарии УНИАН, отвечая на вопрос относительно прогнозов на ближайшее время и до конца месяца, и стоит ли украинцам ожидать 30-градусной жары или заморозков до конца мая.

"В целом на этой неделе и в дальнейшем, скажем так, по крайней мере до конца месяца мы уже заморозков не ожидаем. Все же уже изменились синоптические условия так, что будут поступать преимущественно теплые воздушные массы", - отметила Птуха.

Так, в ближайшую неделю, по ее словам, температура в ночные часы составит 9-14 тепла, а в дневные - в пределах 22-28 градусов. "30-к пока не ожидаем. Все же это +28. По югу Украины, скорее всего, это будет пока самая высокая температура. На этой неделе. И в принципе каких-то сильных кардинальных сдвигов на следующей также не наблюдаем", - сказала эксперт.

Она пояснила, что на этой неделе на территорию Украины будет влиять поле повышенного давления с северо-востока. "В целом синоптические условия - мы будем в таком малоградиентном поле повышенного давления. То есть это когда нет такого или ярко выраженного антициклона просто над нашей территорией, или наоборот - циклона", - рассказала Птуха и отметила, что в большинстве регионов большую часть времени погода будет без осадков.

В то же время над Центральной Европой на этой неделе находится циклон. "И его фронтальные системы будут несколько влиять на наши западные области, и там будут вызывать местами кратковременные дожди и отдельные грозы", - отметила синоптик.

Кроме того, через северо-восток территории Украины - Черниговскую, Сумскую и Харьковскую области - будет пролегать малоактивный атмосферный фронт, поэтому в дневные часы там могут быть небольшие кратковременные дожди и отдельные грозы. Но они будут иметь довольно локальный характер.

"Поэтому относительно осадков - их не очень много. Немножко больше, конечно, может быть по Карпатам, Закарпатью. Ну, и эти уже осадки приобретают, конечно, характер теплого периода. Когда это могут быть именно кратковременные дожди, преимущественно грозовые дожди. Поэтому готовимся уже к такой практически летней погоде: на этой неделе и по крайней мере следующей - также", - сказала эксперт.

Птуха добавила, что антициклон с северо-востока будет отступать в восточном направлении, но взамен будет меняться следующим, также с севера, из Скандинавии, но кардинальных сдвигов в ближайшее время не ожидается.

Относительно того, где, в каких регионах Украины в ближайшее время будут самые высокие и самые низкие температуры, синоптик отметила, что самые низкие будут в западных областях - из-за облачности и осадков.

"Если говорить о дневных максимумах, в Карпатском регионе - это 19-24. Плюс также побережье морей. Там за счет приближенности к морю, именно по побережью морей, то температурные показатели, ведь вода не так быстро прогревается, и поэтому она обеспечит в дневные часы... в пределах 19-24", - рассказала синоптик.

Так, по словам Птухи, в целом переход из весны в лето должен быть достаточно мягким, этот постепенный переход в метеорологическое лето уже происходит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
457
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
417
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
430
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
677
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
439
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
423
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.5т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
423
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
466
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
494
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
522
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
943
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
450
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
859
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
450
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
695
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
389
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
945
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
503
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.9т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
786
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
661
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
423
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
453
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
606
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
457
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
731
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.8т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
580
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
466
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
506
12:56
В США застрелили украинскую беженку
553
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
458
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
759
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
613
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie