Синоптик уточнила, какая погода ожидает украинцев до конца мая

К чему готовиться
21-05-2024, 12:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Синоптик уточнила, какая погода ожидает украинцев до конца мая
1.9т

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха раскрыла, какая погода ожидает украинцев в ближайшее время и до конца мая. Об этом она сказала в комментарии УНИАН, отвечая на вопрос относительно прогнозов на ближайшее время и до конца месяца, и стоит ли украинцам ожидать 30-градусной жары или заморозков до конца мая.

"В целом на этой неделе и в дальнейшем, скажем так, по крайней мере до конца месяца мы уже заморозков не ожидаем. Все же уже изменились синоптические условия так, что будут поступать преимущественно теплые воздушные массы", - отметила Птуха.

Так, в ближайшую неделю, по ее словам, температура в ночные часы составит 9-14 тепла, а в дневные - в пределах 22-28 градусов. "30-к пока не ожидаем. Все же это +28. По югу Украины, скорее всего, это будет пока самая высокая температура. На этой неделе. И в принципе каких-то сильных кардинальных сдвигов на следующей также не наблюдаем", - сказала эксперт.

Она пояснила, что на этой неделе на территорию Украины будет влиять поле повышенного давления с северо-востока. "В целом синоптические условия - мы будем в таком малоградиентном поле повышенного давления. То есть это когда нет такого или ярко выраженного антициклона просто над нашей территорией, или наоборот - циклона", - рассказала Птуха и отметила, что в большинстве регионов большую часть времени погода будет без осадков.

В то же время над Центральной Европой на этой неделе находится циклон. "И его фронтальные системы будут несколько влиять на наши западные области, и там будут вызывать местами кратковременные дожди и отдельные грозы", - отметила синоптик.

Кроме того, через северо-восток территории Украины - Черниговскую, Сумскую и Харьковскую области - будет пролегать малоактивный атмосферный фронт, поэтому в дневные часы там могут быть небольшие кратковременные дожди и отдельные грозы. Но они будут иметь довольно локальный характер.

"Поэтому относительно осадков - их не очень много. Немножко больше, конечно, может быть по Карпатам, Закарпатью. Ну, и эти уже осадки приобретают, конечно, характер теплого периода. Когда это могут быть именно кратковременные дожди, преимущественно грозовые дожди. Поэтому готовимся уже к такой практически летней погоде: на этой неделе и по крайней мере следующей - также", - сказала эксперт.

Птуха добавила, что антициклон с северо-востока будет отступать в восточном направлении, но взамен будет меняться следующим, также с севера, из Скандинавии, но кардинальных сдвигов в ближайшее время не ожидается.

Относительно того, где, в каких регионах Украины в ближайшее время будут самые высокие и самые низкие температуры, синоптик отметила, что самые низкие будут в западных областях - из-за облачности и осадков.

"Если говорить о дневных максимумах, в Карпатском регионе - это 19-24. Плюс также побережье морей. Там за счет приближенности к морю, именно по побережью морей, то температурные показатели, ведь вода не так быстро прогревается, и поэтому она обеспечит в дневные часы... в пределах 19-24", - рассказала синоптик.

Так, по словам Птухи, в целом переход из весны в лето должен быть достаточно мягким, этот постепенный переход в метеорологическое лето уже происходит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
493
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
774
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
394
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.1т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
439
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
439
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
961
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
607
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.1т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
674
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
385
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
447
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
938
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.2т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
609
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.1т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.2т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
783
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
419
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
490
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
622
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
382
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.4т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
360
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.5т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
646
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.9т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
544
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
383
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
489
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
479
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.1т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.3т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
758
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
642
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
564
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie