Синоптик уточнила, какая погода ожидает украинцев до конца мая

К чему готовиться
21-05-2024, 12:43 / Редактор: Віталій Прокопенко

Синоптик уточнила, какая погода ожидает украинцев до конца мая
2.5т

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха раскрыла, какая погода ожидает украинцев в ближайшее время и до конца мая. Об этом она сказала в комментарии УНИАН, отвечая на вопрос относительно прогнозов на ближайшее время и до конца месяца, и стоит ли украинцам ожидать 30-градусной жары или заморозков до конца мая.

"В целом на этой неделе и в дальнейшем, скажем так, по крайней мере до конца месяца мы уже заморозков не ожидаем. Все же уже изменились синоптические условия так, что будут поступать преимущественно теплые воздушные массы", - отметила Птуха.

Так, в ближайшую неделю, по ее словам, температура в ночные часы составит 9-14 тепла, а в дневные - в пределах 22-28 градусов. "30-к пока не ожидаем. Все же это +28. По югу Украины, скорее всего, это будет пока самая высокая температура. На этой неделе. И в принципе каких-то сильных кардинальных сдвигов на следующей также не наблюдаем", - сказала эксперт.

Она пояснила, что на этой неделе на территорию Украины будет влиять поле повышенного давления с северо-востока. "В целом синоптические условия - мы будем в таком малоградиентном поле повышенного давления. То есть это когда нет такого или ярко выраженного антициклона просто над нашей территорией, или наоборот - циклона", - рассказала Птуха и отметила, что в большинстве регионов большую часть времени погода будет без осадков.

В то же время над Центральной Европой на этой неделе находится циклон. "И его фронтальные системы будут несколько влиять на наши западные области, и там будут вызывать местами кратковременные дожди и отдельные грозы", - отметила синоптик.

Кроме того, через северо-восток территории Украины - Черниговскую, Сумскую и Харьковскую области - будет пролегать малоактивный атмосферный фронт, поэтому в дневные часы там могут быть небольшие кратковременные дожди и отдельные грозы. Но они будут иметь довольно локальный характер.

"Поэтому относительно осадков - их не очень много. Немножко больше, конечно, может быть по Карпатам, Закарпатью. Ну, и эти уже осадки приобретают, конечно, характер теплого периода. Когда это могут быть именно кратковременные дожди, преимущественно грозовые дожди. Поэтому готовимся уже к такой практически летней погоде: на этой неделе и по крайней мере следующей - также", - сказала эксперт.

Птуха добавила, что антициклон с северо-востока будет отступать в восточном направлении, но взамен будет меняться следующим, также с севера, из Скандинавии, но кардинальных сдвигов в ближайшее время не ожидается.

Относительно того, где, в каких регионах Украины в ближайшее время будут самые высокие и самые низкие температуры, синоптик отметила, что самые низкие будут в западных областях - из-за облачности и осадков.

"Если говорить о дневных максимумах, в Карпатском регионе - это 19-24. Плюс также побережье морей. Там за счет приближенности к морю, именно по побережью морей, то температурные показатели, ведь вода не так быстро прогревается, и поэтому она обеспечит в дневные часы... в пределах 19-24", - рассказала синоптик.

Так, по словам Птухи, в целом переход из весны в лето должен быть достаточно мягким, этот постепенный переход в метеорологическое лето уже происходит.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 375

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей