• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Украинцы ощутят зимой дефицит электроэнергии: в The Washington Post озвучили пессимистический прогноз

Украинцы ощутят зимой дефицит электроэнергии: в The Washington Post озвучили пессимистический прогноз

Зима будет, несомненно, тяжелой
20-05-2024, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украинцы ощутят зимой дефицит электроэнергии: в The Washington Post озвучили пессимистический прогноз
1.7т

В результате террористических воздушных ударов РФ Украина потеряла почти половину генерации электроэнергии. Восстановить все за несколько месяцев будет невозможно, поэтому украинцы на себе ощутят зимой дефицит электроэнергии.

Такой пессимистический прогноз сделало издание The Washington Post.

В издании отметили, что в прошлом году украинская ПВО смогла перехватить большую часть российских ракет и дронов, а в этом году из-за задержек с американской помощью россиянам удалось нанести масштабный ущерб энергосистеме Украины.

С марта Украина пережила пять волн массированных российских ударов по энергетике. Особенно разрушительной была последняя атака, 8 мая, когда ракеты достигли своих целей почти беспрепятственно со стороны ПВО и вывели из строя еще три электростанции.

В прошлом году россияне били преимущественно по энергораспределительной сети, поэтому расходы компании ДТЭК на ремонт и восстановление оборудования составили около 120 миллионов долларов. В этом году расходы будут выше, поскольку теперь россияне принялись уничтожать сами электростанции.

По оценкам гендиректора компании ДТЭК Максима Тимченко, на замену уничтоженных турбин, генераторов и диспетчерского оборудования нужно потратить около 350 миллионов долларов. При этом частично придется обойтись б/у оборудованием из европейских электростанций.

Тимченко надеется, что украинская энергосистема сможет пережить следующую зиму и избежать катастрофы, если энергетики проделают все, что они задумали. Но для этого Украине необходима поддержка Запада для усиления ПВО.

«Нам нужно выйти из этого цикла: уничтожение, ремонт, уничтожение — то есть мы можем потерять все, если у нас не будет надлежащих систем ПВО», — сказал он.

По мнению члена наблюдательного совета «Укрэнерго» Юрия Бойко, зима будет, несомненно, тяжелой. По его словам, из-за ударов россиян Украина потеряла примерно восемь гигаватт генерации электроэнергии, что приближается к половине того, что нужно стране в периоды пиковой нагрузки.

«Этот [дефицит] можно существенно снизить, но не настолько, чтобы его можно было сократить вдвое или даже искоренить. То есть дефицит в электросистеме будет, даже если зима будет теплой», — говорит Бойко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
87
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
200
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
247
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
839
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
834
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
806
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
477
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
523
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
562
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
840
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.6т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
621
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.3т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
533
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
493
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
858
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.1т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
638
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
586
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
770
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
565
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
668
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.3т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
570
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
561
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
990
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
478
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
969
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
1.1т
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
1.1т
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.6т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
568
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.9т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
635
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.3т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
621
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
661
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie