Мобилизация на улице: адвокат назвал права и обязанности всех сторон процесса

Кто имеет право задерживать
9-05-2024, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Мобилизация на улице: адвокат назвал права и обязанности всех сторон процесса
2.3т

Через 10 дней вступает в силу новый закон о мобилизации, но уже сейчас многие украинцы обсуждают в соцсетях то, какие права и обязанности будут у каждой из сторон этого процесса – военнообязанных и работников ТЦК.

Как предполагается, оповещение населения продолжится, в том числе и на улицах. Какие права и обязанности появятся у каждой из сторон – об этом в комментарии для ТСН.ua рассказал адвокат Николай Максимов, который практикуется также и в вопросах мобилизации.

"По новому закону военнообязанный должен иметь при себе военно-учетный документ. Его нужно предъявить не только по требованию полицейского, но и работника ТЦК. До этого не было требования ношения такого документа и предъявления работникам ТЦК. Но при этом военнообязанного все равно не имеют права задерживать, кроме случаев, если он находится в розыске Национальной полицией. Если находится, то его имеют право задержать, составить админпротокол и доставить в ТЦК", – говорит Николай Максимов.

На уточняющий вопрос о том, кто имеет право задерживать, адвокат отвечает четко: "Только работники полиции. Работники ТЦК ни по старому законодательству, ни по новому не имеют права задерживать".

По словам адвоката, заталкивание военнообязанного в транспорт работниками ТЦК является незаконным.

"Применять силу имеют право только полицейские. Если же такое происходит со стороны работников ТЦК, то нужно пытаться фиксировать этот процесс на видео. Надо предупреждать работников ТЦК, что это незаконное лишение свободы, незаконное задержание, и за это ответственность согласно статьи уголовного кодекса Украины. Я видел множество видео о том, когда привлекалось внимание других людей на улице, то человека отпускали", – говорит адвокат.

К этому он добавляет: "В Украине есть уголовная ответственность за публикацию информации о перемещении ВСУ, техники. Но незаконные действия работников ТЦК снимать можно, однако не рекомендуется выкладывать в интернет. Это видео можно прикреплять к заявлению в полицию, ДБР о незаконном задержании".

По словам адвоката, законность заполнения пустого бланка повестки на улице, а не вручение заранее заполненной повестки – вопрос довольно дискуссионный.

"Есть определенные юридические вопросы к этому. Повестка содержит подпись руководителя ТЦК и туда вписывают данные лица. Этот вопрос уже обсуждался, кто-то пытался писать заявления в правоохранительные органы. Но этот вопрос не решен, так продолжают делать", – говорит Максимов.

Кроме того, адвокат прокомментировал слухи о том, что у задержанных военнообязанных забирают телефоны, лишая возможности позвонить, например, адвокату или родным.

"Телефон является имуществом человека. Нет права его забирать. ТЦК фактически имеют статус воинских частей, руководство часто принимает решение о том, что телефоны необходимо выключить. Но такая норма тогда должна выполняться всеми лицами, находящимися в помещении ТЦК. За пределами ТЦК военнообязанный имеет право на звонок адвокату, полиции и родным. В любом случае, человеку должны предоставить возможность воспользоваться связью, такое право должно быть обеспечено", – говорит Николай Максимов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
127
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
231
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
203
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
284
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
282
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
591
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
634
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
448
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
320
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
565
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
453
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
356
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
542
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
297
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
465
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
496
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
365
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
453
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
397
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
340
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.6т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
518
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
802
16:57
В Иране назначили нового лидера
965
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
706
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
534
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
598
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
825
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
935
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
602
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
765
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
936
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie