Как найти Несси из Лох-Несса: у NASA есть идея

Исследователи, охотящиеся за Лохнесским чудовищем уверены, что передовые технологии визуализации космического агентства непременно помогут найти Несси
14-04-2024, 09:33 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Как найти Несси из Лох-Несса: у NASA есть идея
1.9т

В этом году исполняется 90 лет с первого организованного наземного наблюдения за Лох-Нессом. Первая экспедиция "Наблюдатели за чудовищем" прошла в 1934 году, а в официальном реестре наблюдений Лохнесского чудовища было зарегистрировано более 1156 наблюдателей Несси, пишет Daily Mail.

В прошлом году исследователи развернули крупнейшее за последние 50 лет: в поисках приняла участие независимая и добровольческая исследовательская группа Loch Ness Exploration (LNE), а также сотни добровольцев, некоторые из них присоединились виртуально, а другие прибыли к озеру.

Увы, все, что удалось обнаружить исследователям — громкие подводные шумы и несколько потенциальных наблюдений, которые были записаны с помощью гидрофона. По словам генерального директора Лох-Несского центра Пола Никсона, в прошлом году им с коллегами удалось привлечь внимание общественности к поиску Несси, однако этого оказалось недостаточно для получения каких-либо веских доказательств.

В этом году экспедиция к 90-летию первого наземного наблюдения Несси пройдет с 30 мая по 2 июня, и у исследователей большие планы на этот юбилей. По словам менеджера по маркетингу Лох-Несского центра Эйми Тодд, они с коллегами надеются, что в этом году все изменится благодаря Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Представители Лох-Несского центра уже обратились к NASA с просьбой предоставить им доступ к передовым технологиям визуализации, которые должны помочь в сканировании озера. Исследователи полагают, что использование этого "супероружия" позволит раз и навсегда поставить точку в поисках Несси: исследователи просканируют озеро и смогут обнаружить чудовище, или его отсутствие.

Тодд также отметила, что они с коллегами надеются, что у экспертов NASA могут быть "какие-то передовые технологии визуализации", которые смогут изменить все. В данный момент центр уже открыл набор добровольцев, которые готовы помочь в поиске Несси в этом году: добровольцы будут наблюдать за поверхностью озера и следить за разломами в воде.

Если NASA все же предоставит исследователям специальное оборудование, они, возможно, смогут отыскать монстра в воде. По словам Никсона, поиски чудовища в этом году могут стать крупнейшими в истории, если в управлении согласятся помочь. Впрочем, официально NASA еще не ответили на призыв о помощи.

Отметим, что первое самое известно фото Несси, сделанное полковником Робертом Кеннетом Уилсоном в 1934 году, как и множество последующих за ним уже признали подделками. Однако это не останавливает туристов и исследователей-энтузиастов, стекающихся в этот район ежегодно, чтобы помочь в поисках мифического зверя.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
585
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
516
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
660
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
439
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
568
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.8т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
450
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
323
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
542
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.7т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
406
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
472
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
524
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
585
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
628
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
468
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
614
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
983
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
425
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
378
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.8т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
566
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
394
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
404
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
377
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
467
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
378
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
631
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
900
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
567
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
672
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
997
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
508
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
621
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie