Где находятся "врата ада" и сколько затонувших кораблей они скрывают

Жуткий "Берег скелетов" Намибии является домом для сотен львов, алмазов и затонувших столетия назад кораблей
12-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
Где находятся
1.6т

Район атлантического побережья, простирающийся между реками Кунен и Свакоп в Намибии имеет не лучшую славу. За сотни лет это место получило множество названий, и ни одно из них не обнадеживает. Местные жители прозвали его "землей, которую Бог создал в гневе", а португальские моряки, ненадолго останавливающиеся здесь в 1486 году прозвали его "Воротами в ад", пишет IFLScience.

Однако большинству людей в мире сегодня этот участок Земли известен как Берег Скелетов.

Кости, скрытые в песке

Берег скелетов получил свое название, так как является "огромным кладбищем животных". Ранее исследователи обнаружили здесь множество черепов тюленей, перемешанных с грудными клетками черепах и множеством обесцвеченных скелетов китов.

Все эти животные погибли здесь не от лап грозного хищника, они были убитыми людьми, занимающимися китобойным промыслом. Однако скелеты не единственное, что можно обнаружить в этих песках, здесь также покоятся сотни затонувших кораблей, потерпевших кораблекрушение — их "останки" разбросаны на 500 км береговой линии.

Некоторые из этих кораблей находятся за дюнами, далеко от моря. По словам бывшего рейнджера национального парка Берег Скелетов Яна Фриде, за 6 лет работы ему удалось сфотографировать и задокументировать 112 затонувших кораблей.

Исследователи обнаружили, что некоторые из этих затонувших кораблей датируются сотнями лет назад, а некоторым едва ли больше 10 лет.

Берег Скелетов кишит жизнью

И все же, несмотря на запустение, Берег Скелетов наполнен жизнью. Туристы, если им повезет, могут встретить здесь очень редких животных: пустынных львов, которые бродят по пляжу, а также страусов и даже несколько популяций слонов, поколениями адаптировавшихся к жизни в суровой пустыне Намиб.

Исследователи отмечают, что увидеть пустынных львов в этом месте — настоящая удача. До сих пор неизвестно, сколько особей здесь обитают, однако местные смотрители то и дело встречают их у водопоя рядом с лагерем.

Жизнь бурлит здесь не только на суше, но и в океане. Китобойный промысел два ли не истребил в этом регионе китов, однако популяции уверенно восстанавливаются у побережья Намибии после введения запрета на китобойный промысел. Исследователи также обнаружили, что в заповеднике процветает популяция тюленей Кейп-Кросс — в общей сложности здесь обитает около 200 000 особей.

Сокровища пустыни

Сегодня Берег Скелетов почти необитаем и доступен лишь для самых выносливых транспортных средств и охраняется рейнджерами. И все же не так давно, здесь еще располагались не только более крупные поселения, но и развивающиеся города.

Ученые отмечают, что в некоторых местах все еще можно увидеть обломки домов, ресторанов, казино и больниц, которые столетие назад представляли собой колонии, но со временем были заброшены. Что же привлекало людей в это суровое место? Ответ прост — алмазы.

Ученые отмечают, что городок Колманскоп, расположенный на побережье Намибии, был шахтерским городом, однако в этом не было необходимости: сокровища Намибии буквально смываются морем как ракушки.

Геологи обнаружили, что приблизительно в юрском периоде алмазы в Намибии были выброшены на поверхность кимберлитовыми трубками примерно в 800 километрах к востоку, вдоль того места, где сегодня располагается Оранжевая река.

Самые большие и тяжелые алмазы постепенно уносились течением вниз по реке, а затем, в конечном итоге, далеко в море, в прибрежные воды Намибии. Теперь приливы время от времени выталкивают их обратно на сушу. Отметим, что алмазы все еще можно обнаружить на побережье Намибии, но едва ли на Берегу Скелетов.

Ученые обнаружили, что прилив выносит сокровища на берег в месте известном как Сперргебит, или "Запретная она". Расположенном в 750 километрах к юго-востоку. Вход на эту территорию запрещен без специального пропуска.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
86
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
127
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
160
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
141
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
146
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
115
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
194
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
192
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
175
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
404
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
424
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
479
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
433
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
696
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
528
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
580
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
437
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
333
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
591
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
469
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
769
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
551
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
472
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
556
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
471
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
403
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
617
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
703
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
360
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
541
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
632
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
415
Больше новостей