Почти год рекордного тепла: климатологи назвали причины планетарной аномалии

Что происходит с планетой
9-04-2024, 13:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почти год рекордного тепла: климатологи назвали причины планетарной аномалии
1.4т

Средняя температура приземного воздуха в марте 2024 года составила 14,14 градусов, что на 0,1 градусов выше предыдущего максимума, установленного в марте 2016 года. Это десятый месяц подряд, который является самым теплым в мире за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на программу Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus.

Месяц был на 1,68 градусов теплее, чем предполагаемая температура в марте в среднем за 1850-1900 годы, который называется "доиндустриальный базисный период".

Среднемировая температура за последние двенадцать месяцев (апрель 2023 года - март 2024 года) является самой высокой за всю историю наблюдений: на 0,70 градусов выше среднего показателя за 1991-2020 гг. и на 1,58 градусов выше среднего в 1850-1900 гг.

Средняя европейская температура в марте 2024 года была на 2,12 градусов выше средней температуры марта 1991-2020 годов, что сделало этот месяц вторым самым теплым мартом за всю историю континента, всего на 0,02 градусов холоднее, чем в марте 2014 года. Наиболее высокая температура была выше средней в марте 2024 года центральных и восточных регионах.

"Температура воздуха была выше средней на большей части океана, хотя условия Эль-Ниньо продолжали ослабевать в восточной экваториальной части Тихого океана", - говорится в сообщении.

Как пишет The Guardian, температура временно превышает целевой показатель в 1,5 градусов от доиндустриального уровня, установленный в качестве цели Парижского климатического соглашения, но это соглашение не будет считаться нарушенным, если эта тенденция не сохранится в десятилетнем масштабе.

Однако резкое повышение температуры за последний год удивило многих ученых и вызвало опасения по поводу возможного ускорения потепления.

Диана Юрге-Ворзац, один из заместителей председателя Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), отметила, что за последние 15 лет планета нагревалась со скоростью 0,3 градусов в десятилетие, что почти вдвое превышает показатель в 0,18 градусов за десятилетие. тенденция с 1970-х годов. "Находится ли это в пределах изменчивости климата или сигнала об ускорении потепления? Меня беспокоит то, что может быть слишком поздно, если мы просто подождем и посмотрим", - написала она в Twitter.

Директор Института космических исследований имени Годдарда NASA Гэвин Шмидт, отметил, что температурные рекорды побиваются каждый месяц на 0,2 градусов. "Прискорбно и немного тревожно признавать, что ни один год не исказил прогнозные возможности ученых-климатологов больше, чем 2023 год", - написал он в Nature.

Шмидт перечислил несколько вероятных причин аномалии: эффект Эль-Ниньо, уменьшение охлаждения частиц диоксида серы, осадки от извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в январе 2022 года и усиление солнечной активности в приближении к солнечному максимуму.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
290
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
393
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
216
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
491
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
264
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
557
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
327
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
774
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
484
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
355
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
319
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
687
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.3т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
260
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
524
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
929
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
323
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
308
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
303
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
397
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
397
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
338
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
470
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
414
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
386
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
567
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.2т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
577
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
329
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
403
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
377
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
395
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
767
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
548
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
531
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
348
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie