Рынок труда: в каких городах Украины больше всего платят

Многим предприятиям и компаниям приходится работать в условиях дефицита специалистов
4-03-2024, 13:00 / Автор: Інна Волєва
Рынок труда: в каких городах Украины больше всего платят
2.2т

Из-за войны и мобилизации рынок труда в Украине переживает нелегкие времена. Многим предприятиям и компаниям приходится работать в условиях дефицита специалистов.

Сайт ТНС.ua выяснял, что происходит с трудоустройством и зарплатам в Киеве и Львове.

Общие тенденции

Эксперты отмечают, что рынок труда уже привык к условиям работы во время войны. С начала широкомасштабного вторжения по количеству вакансий рынок труда восстановился на 93%, сообщают на портале work.ua.

Количество вакансий за два года войны увеличилось в сферах: медицина и фармацевтика, образование и наука, охрана и безопасность, юриспруденция, розничная торговля.

Несколько уменьшилось количество вакансий в сферах: IT, строительство и архитектура, делопроизводство, страхование, телекоммуникации и связь.

Из-за мобилизации дефицит персонала ощущается во многих регионах Украины. Люди больше ищут отдаленную работу. Хотя в январе на рынке труда прибавилось соискателей, из-за чего возросла конкуренция.

Кадровый дефицит

Работодатели как во Львове, так и в Киеве вынуждены увеличивать к кандидатам как требования трудоустройства (сейчас стало актуальным требование — знание английского языка), так и уровень зарплат. Кстати, средний показатель зарплат по стране составляет уже 20 тысяч гривен.

«Что касается западных регионов, то там кадровый дефицит более ощутим, чем в центральных и восточных, потому что трудовая миграция „вымывала“ отсюда людей на протяжении многих лет. К тому же, как видим из опросов наших беженцев, именно из западного региона выехала за границу достаточно большая часть трудоспособного населения», — рассказывает сайту ТСН.ua Татьяна Пашкина, HR-экспертка.

Она добавляет, что с началом войны произошло большое перемещение бизнесов с востока Украины на запад.

«Соответственно, в западных регионах, в том числе, и во Львове возросло количество работодателей. Насколько мне известно на запад переехало 800 крупных предприятий, а 600 уже возобновили работу. А для этого были нужны люди, потому что не все сюда переехали вместе со своим персоналом. Поэтому существует потребность в рабочих руках и работодатели вынуждены поднимать заработную плату, чтобы подобрать квалифицированный персонал», — рассказывает Татьяна Пашкина.

Сколько платят в Киеве и Львове?

Эксперты соглашаются, что война существенно отразилась на рынке труда крупных городов.

«Львов понемногу перетягивает на себя столичные доспехи. Например, по уровню заработной платы он раньше никогда не был на втором месте среди украинских городов миллионников, а сейчас есть. По вакансиям в регионах средняя заработная плата во Львове — 20 тысяч гривен. Тогда как в Киеве она составляет 22,5 тысячи гривен. Зарплаты во Львове растут из-за потребности в квалифицированных кадрах. Например, зарплата продавца-консультанта в разных городах Украины составляет 15 тысяч гривен, а у львовских продавцов-консультантов — 17 тысяч гривен », — рассказывает Татьяна Пашкина.

Эксперт добавляет, что по стоимости аренды квартир Львов почти сравнялся с Киевом, а в некоторых сегментах даже превзошел его.

«По показателям занятости офисных центров Львов также обошел Киев. Там строят новые офисы и индустриальные парки, потому что потребность в них высока. То есть во Львове сейчас почти столичная атмосфера. Единственное отличие — здесь заметна большая активность работников ТЦК и СП, что, конечно, сказывается на рынке труда и не только», — заключает Татьяна Пашкина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
1
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
135
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
236
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
228
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
265
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
194
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
207
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
468
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
374
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
315
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
245
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
292
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
345
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
542
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
327
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
303
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
299
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
337
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
278
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
270
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
249
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
370
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
314
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
281
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
501
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
502
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
578
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
498
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
839
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
628
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
704
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
511
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
400
Больше новостей