Ограничения на денежные переводы: что не так с намерениями НБУ

Пока решение не принято
16-02-2024, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Ограничения на денежные переводы: что не так с намерениями НБУ

Ограничение денежных переводов, которые планирует ввести Национальный банк Украины (НБУ), не является необходимой мерой для того, чтобы бороться с уклонением от уплаты налогов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

О намерениях ограничить карточные переводы и пополнение наличными банковскими счетами через терминалы самообслуживания заявила первая заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

По ее словам, пока ни одно решение не принято, однако оно нужно для предотвращения минимизации уклонения от уплаты налогов.

"Не секрет, что многие предприниматели используют карточные переводы для того, чтобы принимать платежи за свои товары и услуги. Но борьба с уклонением от налогов не является прямой функцией банков - это задача налоговой службы", - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт CASE Украина Владимир Дубровский.

По его словам, в идеале налоговая должна иметь доступ к не персонифицированным данным о денежных переводах, и, располагая такой информацией, выявлять банковские счета, с которых производятся подозрительные платежи. Но у налоговых органов нет доверия среди населения, и поэтому, возможно, сейчас было бы действительно целесообразно передать функцию соответствующего контроля Нацбанка, поскольку он имеет в обществе более высокий уровень доверия, чем налоговая.

Однако вопросы есть и к НБУ.

"Карточные переводы действительно дают возможность уклоняться от уплаты налогов тем, кто ведет предпринимательскую деятельность без регистрации как ФЛП. Но, на мой взгляд, тот путь, который выбирает Национальный банк для борьбы с этим явлением, неправильный", - сказал в комментарии изданию руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

По его словам, выявлять случаи незаконной предпринимательской деятельности – это задача первичного финансового мониторинга банка: "Его сотрудники могут обратить внимание на то, что клиент начинает регулярно получать переводы на большие суммы или много небольших переводов от разных лиц. В этом случае банк вправе задать клиенту вопрос о происхождении таких переводов. И если полученный ответ не будет убедителен, он может передать информацию о таком субъекте в БЭБ (Бюро экономической безопасности) или в налоговую для дальнейшего выяснения ситуации".

Однако вместо того, чтобы наладить нормальную работу первичного финансового мониторинга в банках, являющуюся прямой функцией НБУ, регулятор предлагает ввести ограничение денежных переводов для всех граждан, отметил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
23
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
163
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
227
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
240
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
260
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
223
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
425
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
642
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
407
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
616
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
580
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
610
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
336
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
470
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
614
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
535
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
323
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
369
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
372
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.1т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
440
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
507
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
987
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
412
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
400
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
865
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
404
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
479
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
636
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
405
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
400
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
438
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
452
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
559
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
453
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
370
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
298
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie