Весенние каникулы: когда и сколько будут отдыхать школьники

Почему график по школам может отличаться
13-02-2024, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Весенние каникулы: когда и сколько будут отдыхать школьники
1.6т

Из-за войны учебный год в Украине продлится дольше, однако весенние каникулы 2024 начнутся по плану. Школьников ждет неделя отдыха уже в следующем месяце.

РБК-Украина рассказывает, когда начнутся весенние каникулы и почему их график по школам может отличаться.

Даты весенних каникул 2024

Школьники в Украине идут на каникулы в конце марта. Они длятся 7 дней. Перед началом учебного года 2023-2024 Министерство образования и науки утвердило ориентировочные даты начала и завершения каникул:

  • с 25 марта по 31 марта включительно.

Почему график каникул может быть разным

График весенних каникул от МОН носит рекомендательный характер. Поскольку структуру образовательного процесса учреждения среднего образования Украины определяют самостоятельно. При этом учитывается время, предусмотренное образовательной программой, а также особенности региона.

Законом "О полном среднем образовании" установлено, что в течение учебного года у школьников должно быть не менее 30 календарных дней отдыха. Однако в каждом отдельном учебном заведении даты всех каникул устанавливает педагогический совет преимущественно по рекомендациям Минобразования.

К тому же в условиях войны организация учебного процесса зависит от ситуации с безопасностью в регионах. Решение принимают местные государственные/военные администрации.

В МОН отдельно отмечали, что при необходимости в школах могут ввести длительные каникулы, например, если будут перебои с электроэнергией. Впрочем, пока такого сценария удается избежать.

Весенние каникулы в школах Украины

По словам заместителя председателя КГВА Валентина Мондриивского, в учебных заведениях Киева весенние каникулы будут продолжаться с 25 по 31 марта 2024.

В Департаменте образования Житомира озвучивались ориентировочные сроки каникул 23-31 марта.

В Днепре определили даты отдыха школьников весной: 25 марта - 31 марта 2024.

Рекомендованного Минобразования графика также планируют придерживаться в школах Харькова, Черкасс, Полтавщины.

Следует отметить, что в частных школах даты каникул могут отличаться.

Дополнительные каникулы. Для кого и когда будут

У школьников Киева перед весенними каникулами будет еще одна неделя отдыха. Так, с 19 по 25 февраля не будут учиться первоклассники. Соответствующее решение утвердил горсовет столицы.

Кроме того, неделю каникул в феврале могут иметь школьники с трехсеместровой системой обучения. Эти дополнительные каникулы зимой устанавливает администрация школы.

Учебный год в условиях войны

Второй год школьники в Украине вынуждены учиться в условиях военного положения.

Из-за постоянной опасности атак РФ в ряде регионов уроки организованы дистанционно. Также используется гибридный формат образовательного процесса, когда занятия частично проходят онлайн и очно. Чтобы дети могли посещать школу, в ней обязательно должно быть обустроено укрытие на случай воздушной тревоги.

Продолжительность учебного года из-за войны также изменилась. Согласно решению правительства, образовательный процесс продлили на месяц, чтобы дети "догнали" программу, которую могли пропустить из-за боевых действий, блэкаутов.

В постановлении Кабмина указано: "Установить в заведениях общего среднего образования продолжительность 2023/2024 учебного года с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года".

Однако последние звонки в большинстве школ должны пройти традиционно 31 мая, а до 28 июня 2024 могут продолжаться компенсаторные занятия для преодоления образовательных потерь, аттестация и другие мероприятия образовательной программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
144
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
209
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
192
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
235
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
262
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
342
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
403
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
397
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
315
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
332
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
537
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
360
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
305
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
450
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
526
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
372
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
517
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
283
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
536
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
404
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
298
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
506
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
302
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
369
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
718
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
395
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
876
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
360
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
311
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
401
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
489
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
760
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
485
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
515
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie