Весенние каникулы: когда и сколько будут отдыхать школьники

Почему график по школам может отличаться
13-02-2024, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Весенние каникулы: когда и сколько будут отдыхать школьники
1.7т

Из-за войны учебный год в Украине продлится дольше, однако весенние каникулы 2024 начнутся по плану. Школьников ждет неделя отдыха уже в следующем месяце.

РБК-Украина рассказывает, когда начнутся весенние каникулы и почему их график по школам может отличаться.

Даты весенних каникул 2024

Школьники в Украине идут на каникулы в конце марта. Они длятся 7 дней. Перед началом учебного года 2023-2024 Министерство образования и науки утвердило ориентировочные даты начала и завершения каникул:

  • с 25 марта по 31 марта включительно.

Почему график каникул может быть разным

График весенних каникул от МОН носит рекомендательный характер. Поскольку структуру образовательного процесса учреждения среднего образования Украины определяют самостоятельно. При этом учитывается время, предусмотренное образовательной программой, а также особенности региона.

Законом "О полном среднем образовании" установлено, что в течение учебного года у школьников должно быть не менее 30 календарных дней отдыха. Однако в каждом отдельном учебном заведении даты всех каникул устанавливает педагогический совет преимущественно по рекомендациям Минобразования.

К тому же в условиях войны организация учебного процесса зависит от ситуации с безопасностью в регионах. Решение принимают местные государственные/военные администрации.

В МОН отдельно отмечали, что при необходимости в школах могут ввести длительные каникулы, например, если будут перебои с электроэнергией. Впрочем, пока такого сценария удается избежать.

Весенние каникулы в школах Украины

По словам заместителя председателя КГВА Валентина Мондриивского, в учебных заведениях Киева весенние каникулы будут продолжаться с 25 по 31 марта 2024.

В Департаменте образования Житомира озвучивались ориентировочные сроки каникул 23-31 марта.

В Днепре определили даты отдыха школьников весной: 25 марта - 31 марта 2024.

Рекомендованного Минобразования графика также планируют придерживаться в школах Харькова, Черкасс, Полтавщины.

Следует отметить, что в частных школах даты каникул могут отличаться.

Дополнительные каникулы. Для кого и когда будут

У школьников Киева перед весенними каникулами будет еще одна неделя отдыха. Так, с 19 по 25 февраля не будут учиться первоклассники. Соответствующее решение утвердил горсовет столицы.

Кроме того, неделю каникул в феврале могут иметь школьники с трехсеместровой системой обучения. Эти дополнительные каникулы зимой устанавливает администрация школы.

Учебный год в условиях войны

Второй год школьники в Украине вынуждены учиться в условиях военного положения.

Из-за постоянной опасности атак РФ в ряде регионов уроки организованы дистанционно. Также используется гибридный формат образовательного процесса, когда занятия частично проходят онлайн и очно. Чтобы дети могли посещать школу, в ней обязательно должно быть обустроено укрытие на случай воздушной тревоги.

Продолжительность учебного года из-за войны также изменилась. Согласно решению правительства, образовательный процесс продлили на месяц, чтобы дети "догнали" программу, которую могли пропустить из-за боевых действий, блэкаутов.

В постановлении Кабмина указано: "Установить в заведениях общего среднего образования продолжительность 2023/2024 учебного года с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года".

Однако последние звонки в большинстве школ должны пройти традиционно 31 мая, а до 28 июня 2024 могут продолжаться компенсаторные занятия для преодоления образовательных потерь, аттестация и другие мероприятия образовательной программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
148
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
247
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
180
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
328
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
644
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
185
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
414
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
627
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
742
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.7т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
649
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
876
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
991
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
752
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.1т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
459
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
582
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
801
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
852
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
546
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.5т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
637
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.6т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
949
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
699
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
544
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
739
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
775
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
584
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
581
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
551
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
904
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
486
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie