Весенние каникулы: когда и сколько будут отдыхать школьники

Почему график по школам может отличаться
13-02-2024, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Весенние каникулы: когда и сколько будут отдыхать школьники
1.6т

Из-за войны учебный год в Украине продлится дольше, однако весенние каникулы 2024 начнутся по плану. Школьников ждет неделя отдыха уже в следующем месяце.

РБК-Украина рассказывает, когда начнутся весенние каникулы и почему их график по школам может отличаться.

Даты весенних каникул 2024

Школьники в Украине идут на каникулы в конце марта. Они длятся 7 дней. Перед началом учебного года 2023-2024 Министерство образования и науки утвердило ориентировочные даты начала и завершения каникул:

  • с 25 марта по 31 марта включительно.

Почему график каникул может быть разным

График весенних каникул от МОН носит рекомендательный характер. Поскольку структуру образовательного процесса учреждения среднего образования Украины определяют самостоятельно. При этом учитывается время, предусмотренное образовательной программой, а также особенности региона.

Законом "О полном среднем образовании" установлено, что в течение учебного года у школьников должно быть не менее 30 календарных дней отдыха. Однако в каждом отдельном учебном заведении даты всех каникул устанавливает педагогический совет преимущественно по рекомендациям Минобразования.

К тому же в условиях войны организация учебного процесса зависит от ситуации с безопасностью в регионах. Решение принимают местные государственные/военные администрации.

В МОН отдельно отмечали, что при необходимости в школах могут ввести длительные каникулы, например, если будут перебои с электроэнергией. Впрочем, пока такого сценария удается избежать.

Весенние каникулы в школах Украины

По словам заместителя председателя КГВА Валентина Мондриивского, в учебных заведениях Киева весенние каникулы будут продолжаться с 25 по 31 марта 2024.

В Департаменте образования Житомира озвучивались ориентировочные сроки каникул 23-31 марта.

В Днепре определили даты отдыха школьников весной: 25 марта - 31 марта 2024.

Рекомендованного Минобразования графика также планируют придерживаться в школах Харькова, Черкасс, Полтавщины.

Следует отметить, что в частных школах даты каникул могут отличаться.

Дополнительные каникулы. Для кого и когда будут

У школьников Киева перед весенними каникулами будет еще одна неделя отдыха. Так, с 19 по 25 февраля не будут учиться первоклассники. Соответствующее решение утвердил горсовет столицы.

Кроме того, неделю каникул в феврале могут иметь школьники с трехсеместровой системой обучения. Эти дополнительные каникулы зимой устанавливает администрация школы.

Учебный год в условиях войны

Второй год школьники в Украине вынуждены учиться в условиях военного положения.

Из-за постоянной опасности атак РФ в ряде регионов уроки организованы дистанционно. Также используется гибридный формат образовательного процесса, когда занятия частично проходят онлайн и очно. Чтобы дети могли посещать школу, в ней обязательно должно быть обустроено укрытие на случай воздушной тревоги.

Продолжительность учебного года из-за войны также изменилась. Согласно решению правительства, образовательный процесс продлили на месяц, чтобы дети "догнали" программу, которую могли пропустить из-за боевых действий, блэкаутов.

В постановлении Кабмина указано: "Установить в заведениях общего среднего образования продолжительность 2023/2024 учебного года с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года".

Однако последние звонки в большинстве школ должны пройти традиционно 31 мая, а до 28 июня 2024 могут продолжаться компенсаторные занятия для преодоления образовательных потерь, аттестация и другие мероприятия образовательной программы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
594
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
602
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
670
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
553
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.4т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
593
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
848
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
656
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
404
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.1т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
434
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
421
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
533
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
546
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.2т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
530
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
505
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
645
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
521
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
443
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
487
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
462
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.3т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
875
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
453
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
465
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
519
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.5т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
422
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.8т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
482
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
551
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
543
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
919
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.2т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
769
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie