Изменение правил временной защиты в Польше: что именно ждет украинских беженцев

Будут ли уезжать украинцы в другие страны
9-02-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
Изменение правил временной защиты в Польше: что именно ждет украинских беженцев

Положения спецзакона о помощи украинцам в Польше может быть продлено только до 30 июня 2024 года. Те, кто планирует остаться в стране дольше, стали активнее подавать документы на оформление видов на жительство.

Такое право дает работа или свой бизнес в Польше, рассказали РБК-Украина в миграционной платформе EWL.

Как повлияют изменения на беженцев, работающих в Польше

Украинские беженцы, которые хотят и дальше оставаться в Польше и имеют работу или бизнес в этой стране, будут подавать документы на вид на временное пребывание в Польше (карту побыту), отмечает директор международной рекрутации EWL Марцин Колодзейчик.

"Такая возможность для граждан Украины со статусом PESEL UKR есть с 1 апреля 2023 года, если у них есть работа, бизнес в Польше или они высококвалифицированные работники", – объясняет эксперт.

Некоторые трудоустроенные украинские беженцы подписывают трудовые договоры до окончания легального пребывания в Польше (временной защиты). После ее окончания они или могут остаться в Польше, подав на карту побыту, или вернуться, или уехать в другую страну ЕС.

"Большинство украинских беженцев и трудовых мигрантов сейчас подписывают трудовые договоры на год-два. Речь идет о тех, кто принял решение остаться в Польше на дольше. Они сейчас пользуются временной защитой, но впоследствии тоже могут подать документы на карту побыту", – обращает внимание Марцин Колодзейчик.

По его словам, украинцы стали активнее подавать документы на вид на временное проживание еще в декабре, когда стало известно, что Польша может не продлить временную защиту до 2025 года.

"Это именно те, кто хочет остаться на дольше. Карта побыту для них дает гарантии легального пребывания в стране от 1 до 3 лет", – говорит специалист.

Будут ли уезжать украинцы в другие страны

Украинцы, которые могут себя содержать финансово и имеют основания для легального пребывания и получения карты побыту (на основе работы, воссоединения с семьей или по другим причинам), останутся в Польше, считает директор международной рекрутации EWL.

"Вопрос оставаться или уезжать может стать перед украинскими беженцами, не имеющими работы в Польше или возможности работать (женщины с детьми или уязвимые категории), но вероятно, для них будет продлена временная защита. Стоит дождаться принятия законопроекта и понять, какие именно изменения он внедрит", – отмечает Марцин Колодзейчик.

Он добавляет: возможное сокращение сроков пребывания и ограничение категорий для выдачи временной защиты будет побуждать к выезду в другие страны ЕС или возвращение домой тех граждан Украины, которые злоупотребляли статусом временной защиты в Польше.

"Это те, кто им пользовался, но значительную часть времени проводили в Украине и получали помощь 800+ на ребенка (выплаты в 7490 грн в месяц, – ред.) или работали в другой европейской стране", – отмечает эксперт.

Напомним: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
19
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
31
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
29
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
37
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
52
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
54
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
36
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
93
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
152
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
182
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
194
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
259
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
283
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
240
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
354
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
512
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
665
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
505
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
621
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
389
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
483
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
330
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
502
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
668
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
454
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
577
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
422
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
416
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
958
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
545
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
532
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
635
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
639
Больше новостей