Порошенко объяснил, когда жители Донбасса и Крыма смогут ездить без виз в ЕС

21-12-2015, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Порошенко объяснил, когда жители Донбасса и Крыма смогут ездить без виз в ЕС
2.3т

Жители Донбасса и Крыма смогут ездить без виз в ЕС после возвращения суверенитета Украины на эти территории.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью одному из украинских телеканалов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Выезд за границу в режиме безвизового режима возможен только по биометрическим паспортам. Могу подчеркнуть, что я не исключаю, что некоторые из жителей временно оккупированных территорий - УНИАН) Донбасса и Крыма сможет получить биометрические паспорта, но эти случаи будут рассматриваться отдельно», - отметил он.

«В общем, мы сможем гарантировать то, что все украинские граждане, которые проживают на временно оккупированной территории, гарантированно смогут получить биометрические паспорта и право безвизового путешествия после возвращения украинского суверенитета, украинской власти, Государственной миграционной службы, украинских реестров, которые позволят сегодня гарантированно выдать украинским гражданам эти паспорта», - добавил президент.

По его словам, это является дополнительным стимулом для возвращения власти на Донбассе и одним из первых элементов стратегии возвращения Крыма.

В частности, президент Украины Петр Порошенко считает, что крымчан необходимо мотивировать вернуться в Украину.

«Или вы имеете свободу передвижения, свободу и демократические правила жизни внутри Украины, свободу инвестиций, можете спокойно заниматься бизнесом и ряд других преимуществ, или вы сидите в оккупированном Крыму без права получения международных путешествий, с ограниченными возможностями работы, с огромным количеством ограничений относительно переезда, инвестиций, сельского хозяйства и прочего», - отметил Порошенко.

«Мы должны победить в борьбе за мнения крымчан, потому что на Донбассе, я уверен, будет легче», - добавил президент.

18 декабря Еврокомиссия обнародовала финальный отчет о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

В отчете ЕК констатирует, что Украина выполнила все условия для того, чтобы рекомендовать включить ее в список стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим.

Отчет будет направлен Совету ЕС и Европейскому парламенту, и на основе этого документа они должны утвердить решение относительно либерализации визового режима с Украиной.

Диалог между Евросоюзом и Украиной о либерализации визового режима начался в 2008 году, а в 2010 году ЕС предложил Украине План действий по визовой либерализации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
381
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
274
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
350
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
347
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
365
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
554
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
624
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
378
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
382
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
343
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
496
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
688
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
642
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
906
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
420
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
459
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
477
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
571
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
498
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
744
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
367
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
380
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
585
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
472
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
359
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
431
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
508
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
432
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
453
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
493
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
398
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
410
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
523
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
652
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie