Как правильно снять показатели счетчиков за газ и свет и куда их передавать: инструкция

Для избежания проблем с коммунальщиками передавать показатели нужно своевременно
28-01-2024, 16:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как правильно снять показатели счетчиков за газ и свет и куда их передавать: инструкция

Своевременная передача показателей за потребленные услуги ЖКХ поможет избежать проблем с коммунальщиками. В частности, простроченности оплаты коммуналки, либо же дописывания "лишних" объемов потребленных услуг. Впрочем, до передачи показателей еще нужно "дожить". Как свидетельствует практика, временами, разобраться, как снять показатели счетчиков оказывается неразрешимой задачей.

OBOZ.UA рассказывает, как правильно снимать показатели счетчиков газа и электроэнергии. А также куда их передавать.

Как снимать показания счетчика газа

Прежде всего, нужно определить, какой тип отсчетного устройства имеет прибор. Они бывают механическими и электронными:

  • Механический газовый счетчик

Такой прибор учета имеет барабан с цифрами. Показания разделены на две части, поэтому важно помнить: цифры после запятой (или другого цвета с правой стороны) записывать не нужно. Если все цифры имеют одинаковый цвет, а запятой или точки нет, записывать нужно полное число.

  • Электронный счетчик газа

Этот прибор учета вместо барабана имеет экран. Однако принцип снятия показания остается тем же – нужно записывать цифры слева направо до запятой. Смены цвета цифр у таких приборов не бывает, поэтому потребителям следует быть особенно внимательными.

Как снимать показания счетчика света

  • Механический счетчик электроэнергии

При использовании такого аппарата нужно просто переписать 5 черных цифр. Красные цифры записывать не нужно.

  • Электронный счетчик электроэнергии

Правила аналогичные. Однако в таких счетчиках первая группа цифр (нужны именно они) не выделяется цветом. Поэтому нужно записать число до запятой.

  • Двухтарифный счетчик

Также можно установить двухтарифный счетчик "день-ночь", который позволит платить за потребленное ночью электричество в 2 раза меньше. Дело в том, что такие счетчики запрограммированы на два режима учета – в зависимости от времени суток. Так:

  • ночь в плане учета электричества длится с 23:00 до 7:00 и оплачивается по тарифу вдвое ниже обычного;
  • днем стоимость электроэнергии остается на обычном уровне.

В настоящее время в Украине действует тариф 2,64 грн/кВт*ч. Соответственно, ночной тариф (с 23 ночи до 7 утра) составляет 1,32 грн/кВт*ч.

После установки и программирования такого счетчика поставщик электроэнергии заключает с потребителем договор, и в личном кабинете появляется деление на зоны. Двухтарифный счетчик электроэнергии прямо на своем экране индексирует "день" и "ночь" особыми отметками. Коды могут отличаться в зависимости от производителя. Самые популярные:

  • Т1 – день, Т2 – ночь;
  • Е1 и Е2
  • Т11 и Т12;
  • 8.1 и 1.5.8.2.

Впрочем, на приборе могут быть и другие индексы. В таком случае придется узнавать их расшифровку – обычно эта информация находится на сайте производителя.

Чтобы переключить значение со "дня" на "ночь" или наоборот, нужно нажать большую кнопку. Иногда она подписана как "Просмотр" или "Ввод").

Учет электроэнергии по каждой суточной зоне отображается последовательно. То есть абоненту нужно просто поочередно записать значения по тарифам "день" и "ночь" – ничего складывать или отнимать не нужно. Самостоятельно среднесуточный тариф определять тоже не нужно! Его рассчитает поставщик электроэнергии после подачи показаний по каждой из зон.

Чтобы передать показания двухтарифного электросчетчика, нужно записать только цифры до запятой. Потом их и следует вписать в соответствующие графы в личном кабинете на сайте поставщика.

Куда передавать показатели счетчиков

За газ передавать показания нужно газораспределительной компании (облгазу), а не поставщику голубого топлива. "Однако в настоящее время из-за процесса консолидации ряда облгазов "Нафтогазом" жители некоторых регионов должны передавать показания непосредственно через сервисы газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины": в личном кабинете my.gas.ua или в чатах Viber, Telegram или SMS-сообщением на номер 4647", – отмечают специалисты "ГазПравды".

Последнее касается, в частности, жителей Харькова и Харьковской области, а также Донетчины и Херсонщины. В конце июня к этому списку также добавились клиенты "Киевоблгаза", "Житомиргаза" и "Львовгаза". Все должны передавать показания счетчиков через сервисы "Нафтогаза".

А вот клиенты Кропивницкого и Днепровского филиалов "Газмереж" уже могут передавать показания через новый личный кабинет my.grmu.com.ua. В дальнейшем этот список будет расширяться.

Чтобы передать показания счетчика электроэнергии, не нужно выходить из дома. Это можно делать несколькими способами:

  • в личном кабинете на сайте ОСР;
  • по телефону – в колл-центр ОСР;
  • через чат-боты в Viber, Telegram, Facebook Messenger;
  • по электронной почте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
101
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
139
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
363
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
259
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
367
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
255
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
400
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
326
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
826
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
261
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
316
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
281
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
652
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
519
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.7т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
836
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
498
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
634
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
599
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
456
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.2т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
701
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
423
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
787
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
995
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.2т
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
448
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
495
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
460
17:03
Каким будет курс доллара: прогноз банкира на ближайшее время
646
16:44
Астрологи назвали знак зодиака, который вот-вот выйдет из затяжного сложного периода
1.6т
16:25
Дефицит кадров в Украине: как работодатели удерживают персонал
603
16:06
Заседание Рады, запланированное на сегодня, не состоялось
437
15:47
Прикрытием важных объектов с воздуха будет заниматься новый род войск, - Сырский
657
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
480
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie