Выговский объяснил, почему полицейские не могут раздавать повестки

Полицейские готовы помогать, но лично физически ходить, раздавать повестки не будут
22-01-2024, 10:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Выговский объяснил, почему полицейские не могут раздавать повестки

У полиции нет дополнительных ресурсов для того, чтобы в рамках мобилизации раздавать повестки военнообязанным.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский.

"В позапрошлую неделю в парламент выносился один из законопроектов по мобилизации, но он получил замечание и возвращен на доработку. Раздается много мнений, заявлений и комментариев относительно раздачи повесток полицейскими, а некоторые деятели периодически озвучивают даже идею о том, что полицию необходимо мобилизовать и обязать. вязать раздавать повестки без привлечения ТЦК", - сказал Выговский.

Он отметил, что полиция максимально способствует ТЦК в том, чтобы устанавливать местонахождение уклонистов, и согласно полномочиям и при наличии необходимых документов от ТЦК, доставлять в них таких лиц.

"Но вручение повесток, совместные наряды - это дополнительная нагрузка, и у нас нет такого ресурса, чтобы поставить возле каждого работника ТЦК еще и полицейского. Мы стоим на блокпостах, ежедневно выполняем свои обязанности, в том числе и политические функции", - подчеркнул глава полиции.

По его словам, полицейские готовы помогать, но лично физически ходить, раздавать повестки не будут. По крайней мере, до того, пока законом не будет установлена такая норма и это не будет определено функционалом полиции.

Выговский также добавил, что если законом будет установлена норма вручения повесток полицейскими, то людей не хватит.

"Фактически у нас в строю 98 тысяч полицейских. Из них чуть более 20 тысяч – женщин. Берем ежесуточные наряды по государству, это где-то 7 тысяч нарядов, в которых задействовано более 20 тысяч полицейских", – пояснил он.

Глава Нацполиции рассказал, что с 24 февраля 2022 года полицейские работают в усиленном варианте несения службы, 24/7 в строю.

Также есть около 15 тысяч дознавателей и следователей, ежедневно расследующих уголовные производства, в том числе более сотни тысяч военных преступлений, около 20 тысяч оперативников ежедневно раскрывают тяжкие и особо тяжкие преступления.

И, кроме того, создана штурмовая бригада Нацполиции "Лють", непосредственно участвующая в отпоре вооруженной агрессии РФ.

"В общем, если говорить о зоне, где проводятся боевые действия, там постоянно несут службу около 35 тысяч полицейских. Это и те, кто в составе "Люти" и сводных отрядов воюют, а также те, кто кроме основного функционала полицейских каждый день заступают на блокпосты, выполняют стабилизационные мероприятия, эвакуируют граждан, разбирают завалы вместе со спасателями, а также разминируют десятки тысяч гектаров наших территорий после врага", – рассказал Выговский.

По его словам, в Донецкой и Херсонской областях также находятся полицейские. Они находятся в сверхсложных условиях, под постоянными обстрелами - располагаются в подвалах и укрытиях. При этом работают все подразделения, в том числе, полиция выезжает и фиксирует повреждение и уничтожение жилищ. Это также важно для того, чтобы люди потом могли получить компенсацию.

"Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой, но у нас сегодня недостаточно ресурса для того, чтобы мы еще и ходили и раздавали повестки", - подчеркнул глава Нацполиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
683
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
815
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
454
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
415
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
384
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
473
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
484
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
392
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
721
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
731
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.3т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
538
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
612
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
357
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
464
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
453
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.9т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
502
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
408
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
594
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
436
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
523
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
491
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
687
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
548
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.6т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
467
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
741
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
372
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.2т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
652
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.1т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
983
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
634
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.5т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
743
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie