Выговский объяснил, почему полицейские не могут раздавать повестки

Полицейские готовы помогать, но лично физически ходить, раздавать повестки не будут
22-01-2024, 10:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Выговский объяснил, почему полицейские не могут раздавать повестки
1.9т

У полиции нет дополнительных ресурсов для того, чтобы в рамках мобилизации раздавать повестки военнообязанным.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский.

"В позапрошлую неделю в парламент выносился один из законопроектов по мобилизации, но он получил замечание и возвращен на доработку. Раздается много мнений, заявлений и комментариев относительно раздачи повесток полицейскими, а некоторые деятели периодически озвучивают даже идею о том, что полицию необходимо мобилизовать и обязать. вязать раздавать повестки без привлечения ТЦК", - сказал Выговский.

Он отметил, что полиция максимально способствует ТЦК в том, чтобы устанавливать местонахождение уклонистов, и согласно полномочиям и при наличии необходимых документов от ТЦК, доставлять в них таких лиц.

"Но вручение повесток, совместные наряды - это дополнительная нагрузка, и у нас нет такого ресурса, чтобы поставить возле каждого работника ТЦК еще и полицейского. Мы стоим на блокпостах, ежедневно выполняем свои обязанности, в том числе и политические функции", - подчеркнул глава полиции.

По его словам, полицейские готовы помогать, но лично физически ходить, раздавать повестки не будут. По крайней мере, до того, пока законом не будет установлена такая норма и это не будет определено функционалом полиции.

Выговский также добавил, что если законом будет установлена норма вручения повесток полицейскими, то людей не хватит.

"Фактически у нас в строю 98 тысяч полицейских. Из них чуть более 20 тысяч – женщин. Берем ежесуточные наряды по государству, это где-то 7 тысяч нарядов, в которых задействовано более 20 тысяч полицейских", – пояснил он.

Глава Нацполиции рассказал, что с 24 февраля 2022 года полицейские работают в усиленном варианте несения службы, 24/7 в строю.

Также есть около 15 тысяч дознавателей и следователей, ежедневно расследующих уголовные производства, в том числе более сотни тысяч военных преступлений, около 20 тысяч оперативников ежедневно раскрывают тяжкие и особо тяжкие преступления.

И, кроме того, создана штурмовая бригада Нацполиции "Лють", непосредственно участвующая в отпоре вооруженной агрессии РФ.

"В общем, если говорить о зоне, где проводятся боевые действия, там постоянно несут службу около 35 тысяч полицейских. Это и те, кто в составе "Люти" и сводных отрядов воюют, а также те, кто кроме основного функционала полицейских каждый день заступают на блокпосты, выполняют стабилизационные мероприятия, эвакуируют граждан, разбирают завалы вместе со спасателями, а также разминируют десятки тысяч гектаров наших территорий после врага", – рассказал Выговский.

По его словам, в Донецкой и Херсонской областях также находятся полицейские. Они находятся в сверхсложных условиях, под постоянными обстрелами - располагаются в подвалах и укрытиях. При этом работают все подразделения, в том числе, полиция выезжает и фиксирует повреждение и уничтожение жилищ. Это также важно для того, чтобы люди потом могли получить компенсацию.

"Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой, но у нас сегодня недостаточно ресурса для того, чтобы мы еще и ходили и раздавали повестки", - подчеркнул глава Нацполиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
236
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
331
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
282
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
253
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
328
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
407
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
378
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
273
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
458
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
786
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
563
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
358
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
410
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
305
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
305
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
497
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
616
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
452
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
365
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
539
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
533
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
375
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
585
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
529
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
484
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
371
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
446
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
493
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
420
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.9т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
375
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
359
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
953
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
642
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
316
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
499
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
333
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie