Выговский объяснил, почему полицейские не могут раздавать повестки

Полицейские готовы помогать, но лично физически ходить, раздавать повестки не будут
22-01-2024, 10:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Выговский объяснил, почему полицейские не могут раздавать повестки
1.7т

У полиции нет дополнительных ресурсов для того, чтобы в рамках мобилизации раздавать повестки военнообязанным.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский.

"В позапрошлую неделю в парламент выносился один из законопроектов по мобилизации, но он получил замечание и возвращен на доработку. Раздается много мнений, заявлений и комментариев относительно раздачи повесток полицейскими, а некоторые деятели периодически озвучивают даже идею о том, что полицию необходимо мобилизовать и обязать. вязать раздавать повестки без привлечения ТЦК", - сказал Выговский.

Он отметил, что полиция максимально способствует ТЦК в том, чтобы устанавливать местонахождение уклонистов, и согласно полномочиям и при наличии необходимых документов от ТЦК, доставлять в них таких лиц.

"Но вручение повесток, совместные наряды - это дополнительная нагрузка, и у нас нет такого ресурса, чтобы поставить возле каждого работника ТЦК еще и полицейского. Мы стоим на блокпостах, ежедневно выполняем свои обязанности, в том числе и политические функции", - подчеркнул глава полиции.

По его словам, полицейские готовы помогать, но лично физически ходить, раздавать повестки не будут. По крайней мере, до того, пока законом не будет установлена такая норма и это не будет определено функционалом полиции.

Выговский также добавил, что если законом будет установлена норма вручения повесток полицейскими, то людей не хватит.

"Фактически у нас в строю 98 тысяч полицейских. Из них чуть более 20 тысяч – женщин. Берем ежесуточные наряды по государству, это где-то 7 тысяч нарядов, в которых задействовано более 20 тысяч полицейских", – пояснил он.

Глава Нацполиции рассказал, что с 24 февраля 2022 года полицейские работают в усиленном варианте несения службы, 24/7 в строю.

Также есть около 15 тысяч дознавателей и следователей, ежедневно расследующих уголовные производства, в том числе более сотни тысяч военных преступлений, около 20 тысяч оперативников ежедневно раскрывают тяжкие и особо тяжкие преступления.

И, кроме того, создана штурмовая бригада Нацполиции "Лють", непосредственно участвующая в отпоре вооруженной агрессии РФ.

"В общем, если говорить о зоне, где проводятся боевые действия, там постоянно несут службу около 35 тысяч полицейских. Это и те, кто в составе "Люти" и сводных отрядов воюют, а также те, кто кроме основного функционала полицейских каждый день заступают на блокпосты, выполняют стабилизационные мероприятия, эвакуируют граждан, разбирают завалы вместе со спасателями, а также разминируют десятки тысяч гектаров наших территорий после врага", – рассказал Выговский.

По его словам, в Донецкой и Херсонской областях также находятся полицейские. Они находятся в сверхсложных условиях, под постоянными обстрелами - располагаются в подвалах и укрытиях. При этом работают все подразделения, в том числе, полиция выезжает и фиксирует повреждение и уничтожение жилищ. Это также важно для того, чтобы люди потом могли получить компенсацию.

"Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой, но у нас сегодня недостаточно ресурса для того, чтобы мы еще и ходили и раздавали повестки", - подчеркнул глава Нацполиции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
766
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
368
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
445
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.3т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
686
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
619
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
587
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
524
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
676
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
651
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
469
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
374
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
832
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
370
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
394
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
400
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
536
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.3т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
544
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
424
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
790
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.3т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
449
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
413
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
2.7т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
434
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.1т
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
3.6т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
426
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
423
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
329
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
919
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
570
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
590
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
577
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
792
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie