Зачем собаки едят траву: врач раскрыл секрет поведения псов

Объясняем, к каким последствиям для здоровья это может привести
19-01-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Зачем собаки едят траву: врач раскрыл секрет поведения псов
3.2т

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых и необычных "закусок", которые любят собаки, есть их периодическое влечение к траве. Вопреки распространенному мнению, склонность вашей собаки жевать траву не обязательно означает, что ее может стошнить, но она может указывать на общее состояние здоровья и благополучия вашего питомца, пишет Главред.

Есть много причин, по которым ваша собака может грызть траву на лужайке перед домом. Они могут варьироваться от доброкачественных (скука) до тревожных (расстройство желудка).

Почему собака ест траву?

По словам доктора Клейтона Гринвея, одна из причин, по которой животные делают это, заключается в том, что они испытывают расстройство желудка или кишечника. Об этом он рассказал в видео в YouTube.

"Если ваша собака часто ест траву, обратите внимание на следующие причины. У них может быть что-то в пищеварительном тракте, что раздражает их, например, паразиты. Поэтому вы можете взять образец кала и отнести его ветеринару, чтобы убедиться, что этого не происходит. Вы также можете проверить пищу, которой вы кормите свою собаку. Там может быть ингредиент, который вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта вашей собаки", - отмечает врач-ветеринар.

О причинах, почему собаки испытывают потребность есть траву, было высказано много предположений и разработано множество гипотез, но единственное, с чем согласились, - это то, что не существует одной единственной причины, делает вывод эксперт по защите животных Джози Ф. Тернер.

  • Самая распространенная теория - хотя и не обязательно правильная - заключается в том, что собаки едят траву и другие травы для детоксикации организма или для облегчения желудочно-кишечных проблем. Согласно этой теории, потребление травы вызывает у собак рвоту и, таким образом, избавляет организм от токсинов, которые вызывают дискомфорт. Хотя в некоторых случаях это может быть правдой, проблема с этой теорией заключается в том, что не все собаки блюют после поедания травы.
  • Другое альтернативное предложение заключается в том, что собаки стремятся получить клетчатку, необходимую им для улучшения пищеварения. Это особенно помогло бы собакам, в рационе которых недостаточно клетчатки, а также тем, кто питается исключительно собачьим кормом и другими сухими продуктами промышленного производства.
  • Наконец, есть собаки, которые, кажется, просто любят есть траву. Вполне возможно, что некоторым собакам нравится вкус травы и они получают удовольствие от ее поедания. Это почти как небольшая закуска.

Почему поедание травы собакой может быть вредным?

Однако существуют ситуации, в которых поедание травы может быть вредным для вашей собаки. Эксперт AnimalWised по защите животных Джози Ф. Тернер отмечает, что если газон был обработан пестицидами, гербицидами или удобрениями, его потребление может быть вредным и даже смертельным для собаки. Именно поэтому на рынке доступны семена травы, безопасной для собак, которые вы можете посадить в небольшой вазон, когда ваша собака почувствует желание поесть ее.

"С другой стороны, если ваша собака ест траву очень регулярно, рекомендуется обратиться к ветеринару для общего осмотра. Возможно, у собаки есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, или же стоит изменить рацион. Если, помимо поедания травы, ваша собака часто рвет, необходимо срочно отвести ее к ветеринару", - указывает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
160
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
240
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
309
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
263
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
338
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
335
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
366
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
285
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
428
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
341
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
405
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
766
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
254
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
342
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
425
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.2т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.3т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
722
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
674
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
589
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
746
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
782
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
573
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
988
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.8т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
757
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
938
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
466
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
587
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
729
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.5т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
656
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
495
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
842
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
513
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
705
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
572
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie