Изменение правил пребывания в приграничной полосе: кого коснутся новшества

Кому понадобится специальное разрешение
15-01-2024, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Изменение правил пребывания в приграничной полосе: кого коснутся новшества
1.9т

В Украине изменили правила пребывания в приграничной полосе – теперь для этого необходимо иметь специальное разрешение. Подробнее о нововведении, и когда оно заработает - "Апострофу" в эксклюзивном интервью рассказывает спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

- Как будут выглядеть нововведения на практике?

- Правительство Украины постановлением №1292 от 7 декабря 2023 года внесло изменения в постановление КМУ от 27 июля 1998 года № 1147 "О пограничном режиме". Они предусматривают ограничения в свободном въезде, пребывании, проживании, производстве работ и передвижении лиц в пограничной полосе – это участок местности шириной в 5 километров от линии государственной границы.

Ограничения, в свою очередь, состоят в получении разрешения лицами, которые планируют осуществлять въезд, находиться и проводить работы в пределах пограничной полосы, у соответствующего органа Государственной пограничной службы Украины. Это касается как физических, так и юридических лиц.

- Нововведения как-то связаны с тем, что наблюдается активность вражеских диверсионно-разведывательных групп в Черниговской и Сумской областях?

- Нет, абсолютно. Новые правила пребывания в приграничной полосе касаются всех областей – как на границе с РФ и Беларусью, так и в Закарпатской, Черновицкой, Львовской и Волынской областях.

- То есть все украинцы, которые едут в Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию по дорогам местного и государственного значения, должны иметь это разрешение?

- Нет, отдельно определена категория лиц, которым такие разрешения получать не нужно. В частности, разрешения не нужны:

- лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью пересечения государственной границы в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу;

- водителям грузовых автомобилей и сопровождающим их лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью осуществления мультимодальной перевозки;

- лицам, движение которых начинается и заканчивается за пределами пограничной полосы.

В контексте указанного хочу напомнить, что в соответствии с частью второй статьи 22 Закона Украины "О государственной границе Украины", в пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

- Новые правила предусматривают какие-то изменения на границе с Россией и Беларусью?

- Да. Существует специальный пограничный режим: запрещен свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение лиц и производство работ, не связанных с обороной или охраной границы, в пределах земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы.

Но вдоль границ с РФ и Республикой Беларусь эти участки теперь – шириной до 2 километров. Они предоставлены в постоянное пользование военным частям ГПСУ для строительства, обустройства и содержания инженерно- технических и фортификационных сооружений, изгородей, пограничных просек и различных коммуникаций.

- Нововведения уже действуют?

- Нет, форма решения о предоставлении (или отказе) в предоставлении или признании разрешения недействительным должна быть установлена Министерством внутренних дел. Но она еще не разработана и не введена, и пока что все происходит в прежнем режиме. То есть без спецразрешения. А когда новая форма решения появится – вопрос, конечно, не к пограничникам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
176
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
165
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
484
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
230
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
435
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
417
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
647
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
568
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
422
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
419
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
478
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
341
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
486
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
365
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
558
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.1т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
858
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
481
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
594
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
922
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
826
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
374
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
969
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
735
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
880
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.8т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
580
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
1.8т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
444
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
438
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.2т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
900
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
606
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
784
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
809
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
996
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
772
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie