Изменение правил пребывания в приграничной полосе: кого коснутся новшества

Кому понадобится специальное разрешение
15-01-2024, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Изменение правил пребывания в приграничной полосе: кого коснутся новшества
1.8т

В Украине изменили правила пребывания в приграничной полосе – теперь для этого необходимо иметь специальное разрешение. Подробнее о нововведении, и когда оно заработает - "Апострофу" в эксклюзивном интервью рассказывает спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

- Как будут выглядеть нововведения на практике?

- Правительство Украины постановлением №1292 от 7 декабря 2023 года внесло изменения в постановление КМУ от 27 июля 1998 года № 1147 "О пограничном режиме". Они предусматривают ограничения в свободном въезде, пребывании, проживании, производстве работ и передвижении лиц в пограничной полосе – это участок местности шириной в 5 километров от линии государственной границы.

Ограничения, в свою очередь, состоят в получении разрешения лицами, которые планируют осуществлять въезд, находиться и проводить работы в пределах пограничной полосы, у соответствующего органа Государственной пограничной службы Украины. Это касается как физических, так и юридических лиц.

- Нововведения как-то связаны с тем, что наблюдается активность вражеских диверсионно-разведывательных групп в Черниговской и Сумской областях?

- Нет, абсолютно. Новые правила пребывания в приграничной полосе касаются всех областей – как на границе с РФ и Беларусью, так и в Закарпатской, Черновицкой, Львовской и Волынской областях.

- То есть все украинцы, которые едут в Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию по дорогам местного и государственного значения, должны иметь это разрешение?

- Нет, отдельно определена категория лиц, которым такие разрешения получать не нужно. В частности, разрешения не нужны:

- лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью пересечения государственной границы в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу;

- водителям грузовых автомобилей и сопровождающим их лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью осуществления мультимодальной перевозки;

- лицам, движение которых начинается и заканчивается за пределами пограничной полосы.

В контексте указанного хочу напомнить, что в соответствии с частью второй статьи 22 Закона Украины "О государственной границе Украины", в пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

- Новые правила предусматривают какие-то изменения на границе с Россией и Беларусью?

- Да. Существует специальный пограничный режим: запрещен свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение лиц и производство работ, не связанных с обороной или охраной границы, в пределах земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы.

Но вдоль границ с РФ и Республикой Беларусь эти участки теперь – шириной до 2 километров. Они предоставлены в постоянное пользование военным частям ГПСУ для строительства, обустройства и содержания инженерно- технических и фортификационных сооружений, изгородей, пограничных просек и различных коммуникаций.

- Нововведения уже действуют?

- Нет, форма решения о предоставлении (или отказе) в предоставлении или признании разрешения недействительным должна быть установлена Министерством внутренних дел. Но она еще не разработана и не введена, и пока что все происходит в прежнем режиме. То есть без спецразрешения. А когда новая форма решения появится – вопрос, конечно, не к пограничникам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Орбан заявил, что сейчас Путину не стоит приезжать в Будапешт
148
21:14
Турция будет требовать безопасности "зернового коридора" в Черном море для Украины, - Reuters
157
20:56
Военный эксперт Флеш сообщил, что россияне начали устанавливать на шахедах ПЗРК
243
20:41
Трамп заявил, что США вернут все потраченные на Украину средства
182
20:18
В Днепре в результате атаки дронов на дорогу вытекло 300 тонн масла
178
20:01
Верховный лидер Ирана планирует бегство в Москву, если протесты выйдут из-под контроля - The Times
271
19:54
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
466
19:35
Украинская беженка рассказала о минусах жизни в Швейцарии, но возвращаться на родину не планирует
604
19:16
Украинцы штурмуют Буковель: очереди на курорте показали в сети
436
18:57
В России опасаются краха экономики из-за падения цен на нефть после свержения Мадуро, - Bild
485
18:38
Гороскоп таро на неделю с 5 по 11 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
677
18:19
В Украину идут 20-градусные морозы: когда арктический холод накроет большую часть территории страны
521
18:00
Стоимость Bitcoin неожиданно подскочила
250
17:41
Трамп после свержения Мадуро решил давить на Гренландию, Кубу и Колумбию, - AP
338
17:22
Зеленский подписал указ о назначении Христи Фриланд своим внештатным советником
411
17:03
Зеленский назначил кадрового дипломата первым заместителем руководителя ОП
360
16:44
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
433
16:25
Социологи спросили у украинцев, доверяют ли они Зеленскому
924
16:06
Хаменеи планирует бежать из Тегерана с ближайшим окружением, - The Times
469
15:47
Малюк уходит в отставку, но останется работать в структуре СБУ, - СМИ
387
15:28
Во время американского обстрела в Венесуэле погибли 32 кубинских офицера, - The Washington Times
615
15:09
Цены на нефть: как отреагировал рынок на спецоперацию США в Венесуэле
347
14:50
Бесславное падение Мадуро нанесло унизительный удар по имиджу Путина, - The Telegraph
519
14:31
Захват Мадуро еще больше убедил Ким Чен Ына не отказываться от ядерного оружия, - Bloomberg
682
14:12
От оттепели до сильных морозов: прогноз погоды в Украине на неделю
308
13:53
Гороскоп на 5 января по картам таро: кого ждет запоминающийся день
412
13:34
Трамп заверил, что США вернут все потраченные на Украину средства
527
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар 5 января
357
12:56
Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента
409
12:37
Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
403
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
331
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
1.1т
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
958
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
565
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
733
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
399
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
427
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
333
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie