Изменение правил пребывания в приграничной полосе: кого коснутся новшества

Кому понадобится специальное разрешение
15-01-2024, 15:23 / Автор: Інна Волєва
Изменение правил пребывания в приграничной полосе: кого коснутся новшества
1.9т

В Украине изменили правила пребывания в приграничной полосе – теперь для этого необходимо иметь специальное разрешение. Подробнее о нововведении, и когда оно заработает - "Апострофу" в эксклюзивном интервью рассказывает спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

- Как будут выглядеть нововведения на практике?

- Правительство Украины постановлением №1292 от 7 декабря 2023 года внесло изменения в постановление КМУ от 27 июля 1998 года № 1147 "О пограничном режиме". Они предусматривают ограничения в свободном въезде, пребывании, проживании, производстве работ и передвижении лиц в пограничной полосе – это участок местности шириной в 5 километров от линии государственной границы.

Ограничения, в свою очередь, состоят в получении разрешения лицами, которые планируют осуществлять въезд, находиться и проводить работы в пределах пограничной полосы, у соответствующего органа Государственной пограничной службы Украины. Это касается как физических, так и юридических лиц.

- Нововведения как-то связаны с тем, что наблюдается активность вражеских диверсионно-разведывательных групп в Черниговской и Сумской областях?

- Нет, абсолютно. Новые правила пребывания в приграничной полосе касаются всех областей – как на границе с РФ и Беларусью, так и в Закарпатской, Черновицкой, Львовской и Волынской областях.

- То есть все украинцы, которые едут в Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию по дорогам местного и государственного значения, должны иметь это разрешение?

- Нет, отдельно определена категория лиц, которым такие разрешения получать не нужно. В частности, разрешения не нужны:

- лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью пересечения государственной границы в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу;

- водителям грузовых автомобилей и сопровождающим их лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью осуществления мультимодальной перевозки;

- лицам, движение которых начинается и заканчивается за пределами пограничной полосы.

В контексте указанного хочу напомнить, что в соответствии с частью второй статьи 22 Закона Украины "О государственной границе Украины", в пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

- Новые правила предусматривают какие-то изменения на границе с Россией и Беларусью?

- Да. Существует специальный пограничный режим: запрещен свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение лиц и производство работ, не связанных с обороной или охраной границы, в пределах земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы.

Но вдоль границ с РФ и Республикой Беларусь эти участки теперь – шириной до 2 километров. Они предоставлены в постоянное пользование военным частям ГПСУ для строительства, обустройства и содержания инженерно- технических и фортификационных сооружений, изгородей, пограничных просек и различных коммуникаций.

- Нововведения уже действуют?

- Нет, форма решения о предоставлении (или отказе) в предоставлении или признании разрешения недействительным должна быть установлена Министерством внутренних дел. Но она еще не разработана и не введена, и пока что все происходит в прежнем режиме. То есть без спецразрешения. А когда новая форма решения появится – вопрос, конечно, не к пограничникам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
113
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
180
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
176
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
265
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
224
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
197
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
235
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
219
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
386
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
370
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
361
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
539
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
662
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
657
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
573
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.1т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
862
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
607
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
752
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
478
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
748
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
681
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
640
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
969
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
664
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
653
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
948
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
592
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
594
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
622
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
912
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
565
Больше новостей