Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января
7-12-2023, 07:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября
1.7т

Украина находится на пике заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID. Об этом во время онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает УНИАН.

По словам чиновника, сейчас Украина страдает преимущественно от гриппа и ОРВИ. "И грипп, и COVID продолжают забирать жизни украинцев: суммарно с октября было зарегистрировано 340 смертей, - отметил он. - Средненедельный уровень заболеваемости - 130-150 тысяч человек, которые обращаются к врачам с признаками гриппа и ОРВИ. Из них госпитализируются около 4000 человек".

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января следующего года. COVID же отныне стал его частью.

По данным главного санитарного врача, в Украину уже поступили вакцины от гриппа двух производителей.

"Вакцинироваться от гриппа можно в течение всего эпидемиологического сезона, - подчеркнул Кузин. - Мы видим, что спрос на вакцины есть, но он не такой значительный, как был в довоенный период. Тогда вакцины в декабре уже не было, сейчас вакцина есть, она доступна. Нам трудно понять, из-за чего происходит спад этого спроса, ведь грипп и у детей(на них прирадает более 50% заболеваемости) и у взрослых протекает довольно тяжело".

Также в Украину уже завезли омикронспецифическую вакцину против COVID-19. Она будет доступна в точках вакцинации уже на следующей неделе, вместе с предыдущими вариантами вакцины против ковида.

"Это омикронспецифический бустер. В течение и эпидемического сезона, и всего года мы продолжаем работу над секвенированием - расшифровкой генома возбудителями. Сейчас мы видим, что в Украине циркулирует более 13 штаммов клронавируса, и все они являются подвидами "Омикрона". Эта вакцина является наиболее эффективной именно от "Омикрона", - подчеркнул чиновник.

По словам Кузина, в Украине 12 миллионов украинцев не получили полный курс прививки. Поэтому им стоит обратиться к семейному врачу.

С началом войны пункты массовой вакцинации населения в торговых центрах, центрах предоставления админуслуг и т.д. были свернуты, поэтому обращаться нужно в пункты прививки на базе учреждений здравоохранения.

Он успокоил, что тотального карантина этой зимой в Украине не будет.

"Украина юридически отменила карантинные ограничения, которые были связаны с ковидом, сейчас об их восстановлении речь не идет, - пояснил Игорь Кузин. - Раньше после начала эпидемического сезона мы считали суммарно все острые респираторные вирусные инфекции вместе, а не каждый отдельно случай, и в зависимости от количества заболевших принимали решение о внедрении локальных противоэпидемических ограничений. Это касалось, например, продления зимних каникул в школах или использования масок во время передвижения в общественном транспорте. Такой же подход у нас будет работать в этом году, только к группе вирусов добавился ковид".

Эпидемический порог будет определяться с учетом совокупности случаев заболеваний гриппом, ОРВИ, другие респираторные вирусы плюс ковид.

Объем мероприятий будет утверждаться решением регионалтной комиссии. Общенациональный карантин может рассматриваться только в том случае, если в большинстве областей будет щафиксировано превышение суммарного эпидпорога.

По состоянию на эту неделю Минздрав констатировал превышение такого совокупного эпидемического порога только в Черновицкой области Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
92
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
169
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
200
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
211
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
279
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
376
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
518
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
344
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
438
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
628
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
512
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
421
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
748
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
314
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
399
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
368
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
337
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
424
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
535
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
510
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
355
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.4т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
483
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
859
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
443
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.5т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
402
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
669
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.2т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
407
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
461
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
360
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
852
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
416
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
445
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
1.3т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
507
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
283
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie