Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января
7-12-2023, 07:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября
1.8т

Украина находится на пике заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID. Об этом во время онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает УНИАН.

По словам чиновника, сейчас Украина страдает преимущественно от гриппа и ОРВИ. "И грипп, и COVID продолжают забирать жизни украинцев: суммарно с октября было зарегистрировано 340 смертей, - отметил он. - Средненедельный уровень заболеваемости - 130-150 тысяч человек, которые обращаются к врачам с признаками гриппа и ОРВИ. Из них госпитализируются около 4000 человек".

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января следующего года. COVID же отныне стал его частью.

По данным главного санитарного врача, в Украину уже поступили вакцины от гриппа двух производителей.

"Вакцинироваться от гриппа можно в течение всего эпидемиологического сезона, - подчеркнул Кузин. - Мы видим, что спрос на вакцины есть, но он не такой значительный, как был в довоенный период. Тогда вакцины в декабре уже не было, сейчас вакцина есть, она доступна. Нам трудно понять, из-за чего происходит спад этого спроса, ведь грипп и у детей(на них прирадает более 50% заболеваемости) и у взрослых протекает довольно тяжело".

Также в Украину уже завезли омикронспецифическую вакцину против COVID-19. Она будет доступна в точках вакцинации уже на следующей неделе, вместе с предыдущими вариантами вакцины против ковида.

"Это омикронспецифический бустер. В течение и эпидемического сезона, и всего года мы продолжаем работу над секвенированием - расшифровкой генома возбудителями. Сейчас мы видим, что в Украине циркулирует более 13 штаммов клронавируса, и все они являются подвидами "Омикрона". Эта вакцина является наиболее эффективной именно от "Омикрона", - подчеркнул чиновник.

По словам Кузина, в Украине 12 миллионов украинцев не получили полный курс прививки. Поэтому им стоит обратиться к семейному врачу.

С началом войны пункты массовой вакцинации населения в торговых центрах, центрах предоставления админуслуг и т.д. были свернуты, поэтому обращаться нужно в пункты прививки на базе учреждений здравоохранения.

Он успокоил, что тотального карантина этой зимой в Украине не будет.

"Украина юридически отменила карантинные ограничения, которые были связаны с ковидом, сейчас об их восстановлении речь не идет, - пояснил Игорь Кузин. - Раньше после начала эпидемического сезона мы считали суммарно все острые респираторные вирусные инфекции вместе, а не каждый отдельно случай, и в зависимости от количества заболевших принимали решение о внедрении локальных противоэпидемических ограничений. Это касалось, например, продления зимних каникул в школах или использования масок во время передвижения в общественном транспорте. Такой же подход у нас будет работать в этом году, только к группе вирусов добавился ковид".

Эпидемический порог будет определяться с учетом совокупности случаев заболеваний гриппом, ОРВИ, другие респираторные вирусы плюс ковид.

Объем мероприятий будет утверждаться решением регионалтной комиссии. Общенациональный карантин может рассматриваться только в том случае, если в большинстве областей будет щафиксировано превышение суммарного эпидпорога.

По состоянию на эту неделю Минздрав констатировал превышение такого совокупного эпидемического порога только в Черновицкой области Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
293
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
389
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
341
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
283
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
374
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
439
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
406
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
291
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
480
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
829
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
589
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
369
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
423
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
320
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.1т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
318
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
514
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
656
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
465
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
372
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
551
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
549
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
387
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
603
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
542
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
492
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
375
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
453
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
498
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
427
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.9т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
385
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
366
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
975
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
655
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
322
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
503
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie