Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января
7-12-2023, 07:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября
1.9т

Украина находится на пике заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID. Об этом во время онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает УНИАН.

По словам чиновника, сейчас Украина страдает преимущественно от гриппа и ОРВИ. "И грипп, и COVID продолжают забирать жизни украинцев: суммарно с октября было зарегистрировано 340 смертей, - отметил он. - Средненедельный уровень заболеваемости - 130-150 тысяч человек, которые обращаются к врачам с признаками гриппа и ОРВИ. Из них госпитализируются около 4000 человек".

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января следующего года. COVID же отныне стал его частью.

По данным главного санитарного врача, в Украину уже поступили вакцины от гриппа двух производителей.

"Вакцинироваться от гриппа можно в течение всего эпидемиологического сезона, - подчеркнул Кузин. - Мы видим, что спрос на вакцины есть, но он не такой значительный, как был в довоенный период. Тогда вакцины в декабре уже не было, сейчас вакцина есть, она доступна. Нам трудно понять, из-за чего происходит спад этого спроса, ведь грипп и у детей(на них прирадает более 50% заболеваемости) и у взрослых протекает довольно тяжело".

Также в Украину уже завезли омикронспецифическую вакцину против COVID-19. Она будет доступна в точках вакцинации уже на следующей неделе, вместе с предыдущими вариантами вакцины против ковида.

"Это омикронспецифический бустер. В течение и эпидемического сезона, и всего года мы продолжаем работу над секвенированием - расшифровкой генома возбудителями. Сейчас мы видим, что в Украине циркулирует более 13 штаммов клронавируса, и все они являются подвидами "Омикрона". Эта вакцина является наиболее эффективной именно от "Омикрона", - подчеркнул чиновник.

По словам Кузина, в Украине 12 миллионов украинцев не получили полный курс прививки. Поэтому им стоит обратиться к семейному врачу.

С началом войны пункты массовой вакцинации населения в торговых центрах, центрах предоставления админуслуг и т.д. были свернуты, поэтому обращаться нужно в пункты прививки на базе учреждений здравоохранения.

Он успокоил, что тотального карантина этой зимой в Украине не будет.

"Украина юридически отменила карантинные ограничения, которые были связаны с ковидом, сейчас об их восстановлении речь не идет, - пояснил Игорь Кузин. - Раньше после начала эпидемического сезона мы считали суммарно все острые респираторные вирусные инфекции вместе, а не каждый отдельно случай, и в зависимости от количества заболевших принимали решение о внедрении локальных противоэпидемических ограничений. Это касалось, например, продления зимних каникул в школах или использования масок во время передвижения в общественном транспорте. Такой же подход у нас будет работать в этом году, только к группе вирусов добавился ковид".

Эпидемический порог будет определяться с учетом совокупности случаев заболеваний гриппом, ОРВИ, другие респираторные вирусы плюс ковид.

Объем мероприятий будет утверждаться решением регионалтной комиссии. Общенациональный карантин может рассматриваться только в том случае, если в большинстве областей будет щафиксировано превышение суммарного эпидпорога.

По состоянию на эту неделю Минздрав констатировал превышение такого совокупного эпидемического порога только в Черновицкой области Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
206
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
194
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
285
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
323
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
438
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
323
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
304
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
374
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
406
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
277
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
380
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
446
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
862
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
450
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
376
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
355
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
480
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
438
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
433
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
588
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
362
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
462
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
499
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
580
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
423
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
691
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
515
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
421
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
1.6т
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
558
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
526
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
668
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
770
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.8т
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
517
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
498
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie