Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января
7-12-2023, 07:36 / Автор: Лілія Тунська
Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября

Украина находится на пике заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID. Об этом во время онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает УНИАН.

По словам чиновника, сейчас Украина страдает преимущественно от гриппа и ОРВИ. "И грипп, и COVID продолжают забирать жизни украинцев: суммарно с октября было зарегистрировано 340 смертей, - отметил он. - Средненедельный уровень заболеваемости - 130-150 тысяч человек, которые обращаются к врачам с признаками гриппа и ОРВИ. Из них госпитализируются около 4000 человек".

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января следующего года. COVID же отныне стал его частью.

По данным главного санитарного врача, в Украину уже поступили вакцины от гриппа двух производителей.

"Вакцинироваться от гриппа можно в течение всего эпидемиологического сезона, - подчеркнул Кузин. - Мы видим, что спрос на вакцины есть, но он не такой значительный, как был в довоенный период. Тогда вакцины в декабре уже не было, сейчас вакцина есть, она доступна. Нам трудно понять, из-за чего происходит спад этого спроса, ведь грипп и у детей(на них прирадает более 50% заболеваемости) и у взрослых протекает довольно тяжело".

Также в Украину уже завезли омикронспецифическую вакцину против COVID-19. Она будет доступна в точках вакцинации уже на следующей неделе, вместе с предыдущими вариантами вакцины против ковида.

"Это омикронспецифический бустер. В течение и эпидемического сезона, и всего года мы продолжаем работу над секвенированием - расшифровкой генома возбудителями. Сейчас мы видим, что в Украине циркулирует более 13 штаммов клронавируса, и все они являются подвидами "Омикрона". Эта вакцина является наиболее эффективной именно от "Омикрона", - подчеркнул чиновник.

По словам Кузина, в Украине 12 миллионов украинцев не получили полный курс прививки. Поэтому им стоит обратиться к семейному врачу.

С началом войны пункты массовой вакцинации населения в торговых центрах, центрах предоставления админуслуг и т.д. были свернуты, поэтому обращаться нужно в пункты прививки на базе учреждений здравоохранения.

Он успокоил, что тотального карантина этой зимой в Украине не будет.

"Украина юридически отменила карантинные ограничения, которые были связаны с ковидом, сейчас об их восстановлении речь не идет, - пояснил Игорь Кузин. - Раньше после начала эпидемического сезона мы считали суммарно все острые респираторные вирусные инфекции вместе, а не каждый отдельно случай, и в зависимости от количества заболевших принимали решение о внедрении локальных противоэпидемических ограничений. Это касалось, например, продления зимних каникул в школах или использования масок во время передвижения в общественном транспорте. Такой же подход у нас будет работать в этом году, только к группе вирусов добавился ковид".

Эпидемический порог будет определяться с учетом совокупности случаев заболеваний гриппом, ОРВИ, другие респираторные вирусы плюс ковид.

Объем мероприятий будет утверждаться решением регионалтной комиссии. Общенациональный карантин может рассматриваться только в том случае, если в большинстве областей будет щафиксировано превышение суммарного эпидпорога.

По состоянию на эту неделю Минздрав констатировал превышение такого совокупного эпидемического порога только в Черновицкой области Украины.

Напомним: В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
11
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
79
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
41
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
69
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
318
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
45
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
128
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
57
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
85
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
135
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
79
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
172
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
129
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
182
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
134
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
159
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
155
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
228
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
253
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
166
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
200
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
151
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
114
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
224
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
415
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
692
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
314
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
432
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
331
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
446
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
386
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
385
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
290
Больше новостей