Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января
7-12-2023, 07:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Грипп и COVID ширятся в Украине: в Минздраве назвали число жертв вирусов с октября
1.9т

Украина находится на пике заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID. Об этом во время онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает УНИАН.

По словам чиновника, сейчас Украина страдает преимущественно от гриппа и ОРВИ. "И грипп, и COVID продолжают забирать жизни украинцев: суммарно с октября было зарегистрировано 340 смертей, - отметил он. - Средненедельный уровень заболеваемости - 130-150 тысяч человек, которые обращаются к врачам с признаками гриппа и ОРВИ. Из них госпитализируются около 4000 человек".

Минздрав предполагает, что пик эпидемического подъема продлится до середины января следующего года. COVID же отныне стал его частью.

По данным главного санитарного врача, в Украину уже поступили вакцины от гриппа двух производителей.

"Вакцинироваться от гриппа можно в течение всего эпидемиологического сезона, - подчеркнул Кузин. - Мы видим, что спрос на вакцины есть, но он не такой значительный, как был в довоенный период. Тогда вакцины в декабре уже не было, сейчас вакцина есть, она доступна. Нам трудно понять, из-за чего происходит спад этого спроса, ведь грипп и у детей(на них прирадает более 50% заболеваемости) и у взрослых протекает довольно тяжело".

Также в Украину уже завезли омикронспецифическую вакцину против COVID-19. Она будет доступна в точках вакцинации уже на следующей неделе, вместе с предыдущими вариантами вакцины против ковида.

"Это омикронспецифический бустер. В течение и эпидемического сезона, и всего года мы продолжаем работу над секвенированием - расшифровкой генома возбудителями. Сейчас мы видим, что в Украине циркулирует более 13 штаммов клронавируса, и все они являются подвидами "Омикрона". Эта вакцина является наиболее эффективной именно от "Омикрона", - подчеркнул чиновник.

По словам Кузина, в Украине 12 миллионов украинцев не получили полный курс прививки. Поэтому им стоит обратиться к семейному врачу.

С началом войны пункты массовой вакцинации населения в торговых центрах, центрах предоставления админуслуг и т.д. были свернуты, поэтому обращаться нужно в пункты прививки на базе учреждений здравоохранения.

Он успокоил, что тотального карантина этой зимой в Украине не будет.

"Украина юридически отменила карантинные ограничения, которые были связаны с ковидом, сейчас об их восстановлении речь не идет, - пояснил Игорь Кузин. - Раньше после начала эпидемического сезона мы считали суммарно все острые респираторные вирусные инфекции вместе, а не каждый отдельно случай, и в зависимости от количества заболевших принимали решение о внедрении локальных противоэпидемических ограничений. Это касалось, например, продления зимних каникул в школах или использования масок во время передвижения в общественном транспорте. Такой же подход у нас будет работать в этом году, только к группе вирусов добавился ковид".

Эпидемический порог будет определяться с учетом совокупности случаев заболеваний гриппом, ОРВИ, другие респираторные вирусы плюс ковид.

Объем мероприятий будет утверждаться решением регионалтной комиссии. Общенациональный карантин может рассматриваться только в том случае, если в большинстве областей будет щафиксировано превышение суммарного эпидпорога.

По состоянию на эту неделю Минздрав констатировал превышение такого совокупного эпидемического порога только в Черновицкой области Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
25
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
197
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
324
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
148
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
256
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
287
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
393
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
691
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
763
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
745
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
572
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
592
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
711
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
760
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
923
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
574
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
730
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
533
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
729
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
584
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
580
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
989
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
569
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
896
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
521
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
799
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
535
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
700
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
565
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
780
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
765
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
656
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
636
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
638
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
621
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
1.1т
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
727
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie