Ученые выяснили, когда умрет Земля: сколько осталось человечеству

Когда на планете исчезнет жизнь
4-12-2023, 14:30 / Автор: Оксана Лінська
UA
Ученые выяснили, когда умрет Земля: сколько осталось человечеству
3.9т

Однажды Солнце станет причиной гибели Земли. По мере старения центральной звезды Солнечной системы ее жизненный цикл в конце концов поглотит наш голубой мир.

Ожидаемое время смерти планеты — через несколько миллиардов лет, но жизнь на Земле исчезнет гораздо раньше. Земля станет непригодной для жизни большинства организмов примерно через 1,3 миллиарда лет в результате естественной эволюции Солнца, рассказали эксперты Live Science.

Люди могут легко довести себя до вымирания уже в ближайшие несколько столетий, если нынешние темпы антропогенного изменения климата не будут снижены.

»У Земли есть, вероятно, 4,5 миллиарда лет, прежде чем Солнце станет большим красным гигантом, а затем поглотит Землю», — рассказал Live Science Рави Коппарапу, ученый-планетолог из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

По данным Европейского космического агентства, красный гигант формируется на последних стадиях звездной эволюции, когда у звезды заканчивается водород для ядерного синтеза и она начинает умирать

Как только ядерный синтез прекратится, гравитация возьмет верх. Гелиевое ядро начнет сжиматься под действием гравитации, что приведет к повышению температуры. Этот всплеск тепла приведет к резкому расширению внешнего плазменного слоя Солнца.

Но Земля, скорее всего, не протянет эти 4,5 миллиарда лет, и это точно будет не та Земля, какой мы ее знаем.

»Не нужно ждать, пока внешние слои Солнца достигнут Земли. Планета испытает экстремальное тепло задолго до того, как Солнце завершит свой переход к красному гиганту. В процессе умирания Солнца температура будет повышаться, «океаны будут испаряться, затем атмосфера в конце концов исчезнет, и тогда приливные силы солнечного притяжения разрушат Землю», — объяснил ученый.

Примерно через 1,3 миллиарда лет «люди не смогут физиологически выжить в природе, на Земле» из-за устойчивых жарких и влажных условий. По словам Коппарапу, примерно через 2 миллиарда лет океаны могут испариться, когда уровень яркости Солнца будет почти на 20% больше, чем сейчас.

Некоторые виды жизни могут дожить до этого времени — например, «экстремофилы», которые живут вблизи гидротермальных источников на дне океана, — но не люди, говорит Коппарапу.

По словам Родольфо Гарсия, доктора по астрономии и астробиологии из Вашингтонского университета, для человека опасна температура выше всего в 6 градусов по Фаренгейту (3,3 градуса по Цельсию).

Опасные температуры влажного термометра — сочетание температуры, влажности, скорости ветра, угла наклона солнца и облачности, — при которых человек уже не может охлаждаться за счет потоотделения, гораздо более неминуемы, до них остается всего несколько градусов, сказал Коппарапу.

Поначалу порог температуры влажного термометра для человека составлял 95 °F (35 °C), но новые исследования показывают, что температура влажного термометра даже ниже 86 °F (30 °C) может быть смертельно опасной.

В некоторых местах на Земле температура влажного термометра уже неоднократно превышала 90 °F (32 °C), а климатические модели предсказывают, что к концу века температура 95 °F (35 °C) станет обычным явлением в таких регионах, как Ближний Восток. При такой температуре животные, которые потеют, по сути, варятся на жаре, говорит Коппарапу. По сути, наши собственные парниковые газы будут угрожать жизни и обществу на Земле задолго до того, как Солнце умрет.

»Если мы говорим о человеческой жизни, то следующие сто лет будут интересными», — сказал Коппарапу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
372
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
528
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
376
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
398
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
476
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
391
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
403
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
648
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.4т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
483
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
521
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
440
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
787
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
311
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
674
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
543
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
883
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
861
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
423
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.4т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.1т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
454
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
465
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
488
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
449
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
482
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
548
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
546
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
704
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
698
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
915
Больше новостей