Ученые выяснили, когда умрет Земля: сколько осталось человечеству

Когда на планете исчезнет жизнь
4-12-2023, 14:30 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Ученые выяснили, когда умрет Земля: сколько осталось человечеству
3.6т

Однажды Солнце станет причиной гибели Земли. По мере старения центральной звезды Солнечной системы ее жизненный цикл в конце концов поглотит наш голубой мир.

Ожидаемое время смерти планеты — через несколько миллиардов лет, но жизнь на Земле исчезнет гораздо раньше. Земля станет непригодной для жизни большинства организмов примерно через 1,3 миллиарда лет в результате естественной эволюции Солнца, рассказали эксперты Live Science.

Люди могут легко довести себя до вымирания уже в ближайшие несколько столетий, если нынешние темпы антропогенного изменения климата не будут снижены.

»У Земли есть, вероятно, 4,5 миллиарда лет, прежде чем Солнце станет большим красным гигантом, а затем поглотит Землю», — рассказал Live Science Рави Коппарапу, ученый-планетолог из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

По данным Европейского космического агентства, красный гигант формируется на последних стадиях звездной эволюции, когда у звезды заканчивается водород для ядерного синтеза и она начинает умирать

Как только ядерный синтез прекратится, гравитация возьмет верх. Гелиевое ядро начнет сжиматься под действием гравитации, что приведет к повышению температуры. Этот всплеск тепла приведет к резкому расширению внешнего плазменного слоя Солнца.

Но Земля, скорее всего, не протянет эти 4,5 миллиарда лет, и это точно будет не та Земля, какой мы ее знаем.

»Не нужно ждать, пока внешние слои Солнца достигнут Земли. Планета испытает экстремальное тепло задолго до того, как Солнце завершит свой переход к красному гиганту. В процессе умирания Солнца температура будет повышаться, «океаны будут испаряться, затем атмосфера в конце концов исчезнет, и тогда приливные силы солнечного притяжения разрушат Землю», — объяснил ученый.

Примерно через 1,3 миллиарда лет «люди не смогут физиологически выжить в природе, на Земле» из-за устойчивых жарких и влажных условий. По словам Коппарапу, примерно через 2 миллиарда лет океаны могут испариться, когда уровень яркости Солнца будет почти на 20% больше, чем сейчас.

Некоторые виды жизни могут дожить до этого времени — например, «экстремофилы», которые живут вблизи гидротермальных источников на дне океана, — но не люди, говорит Коппарапу.

По словам Родольфо Гарсия, доктора по астрономии и астробиологии из Вашингтонского университета, для человека опасна температура выше всего в 6 градусов по Фаренгейту (3,3 градуса по Цельсию).

Опасные температуры влажного термометра — сочетание температуры, влажности, скорости ветра, угла наклона солнца и облачности, — при которых человек уже не может охлаждаться за счет потоотделения, гораздо более неминуемы, до них остается всего несколько градусов, сказал Коппарапу.

Поначалу порог температуры влажного термометра для человека составлял 95 °F (35 °C), но новые исследования показывают, что температура влажного термометра даже ниже 86 °F (30 °C) может быть смертельно опасной.

В некоторых местах на Земле температура влажного термометра уже неоднократно превышала 90 °F (32 °C), а климатические модели предсказывают, что к концу века температура 95 °F (35 °C) станет обычным явлением в таких регионах, как Ближний Восток. При такой температуре животные, которые потеют, по сути, варятся на жаре, говорит Коппарапу. По сути, наши собственные парниковые газы будут угрожать жизни и обществу на Земле задолго до того, как Солнце умрет.

»Если мы говорим о человеческой жизни, то следующие сто лет будут интересными», — сказал Коппарапу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
482
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
515
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
637
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
461
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
2.9т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.4т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
562
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.3т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
722
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.4т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
660
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
422
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
647
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.1т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
472
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
673
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.9т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
522
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
532
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.1т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
977
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
506
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
493
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
305
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
617
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
638
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.3т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.7т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.2т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
544
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
500
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
512
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
914
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
639
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
774
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
437
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie