Ученые выяснили, когда умрет Земля: сколько осталось человечеству

Когда на планете исчезнет жизнь
4-12-2023, 14:30 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Ученые выяснили, когда умрет Земля: сколько осталось человечеству
3.9т

Однажды Солнце станет причиной гибели Земли. По мере старения центральной звезды Солнечной системы ее жизненный цикл в конце концов поглотит наш голубой мир.

Ожидаемое время смерти планеты — через несколько миллиардов лет, но жизнь на Земле исчезнет гораздо раньше. Земля станет непригодной для жизни большинства организмов примерно через 1,3 миллиарда лет в результате естественной эволюции Солнца, рассказали эксперты Live Science.

Люди могут легко довести себя до вымирания уже в ближайшие несколько столетий, если нынешние темпы антропогенного изменения климата не будут снижены.

»У Земли есть, вероятно, 4,5 миллиарда лет, прежде чем Солнце станет большим красным гигантом, а затем поглотит Землю», — рассказал Live Science Рави Коппарапу, ученый-планетолог из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

По данным Европейского космического агентства, красный гигант формируется на последних стадиях звездной эволюции, когда у звезды заканчивается водород для ядерного синтеза и она начинает умирать

Как только ядерный синтез прекратится, гравитация возьмет верх. Гелиевое ядро начнет сжиматься под действием гравитации, что приведет к повышению температуры. Этот всплеск тепла приведет к резкому расширению внешнего плазменного слоя Солнца.

Но Земля, скорее всего, не протянет эти 4,5 миллиарда лет, и это точно будет не та Земля, какой мы ее знаем.

»Не нужно ждать, пока внешние слои Солнца достигнут Земли. Планета испытает экстремальное тепло задолго до того, как Солнце завершит свой переход к красному гиганту. В процессе умирания Солнца температура будет повышаться, «океаны будут испаряться, затем атмосфера в конце концов исчезнет, и тогда приливные силы солнечного притяжения разрушат Землю», — объяснил ученый.

Примерно через 1,3 миллиарда лет «люди не смогут физиологически выжить в природе, на Земле» из-за устойчивых жарких и влажных условий. По словам Коппарапу, примерно через 2 миллиарда лет океаны могут испариться, когда уровень яркости Солнца будет почти на 20% больше, чем сейчас.

Некоторые виды жизни могут дожить до этого времени — например, «экстремофилы», которые живут вблизи гидротермальных источников на дне океана, — но не люди, говорит Коппарапу.

По словам Родольфо Гарсия, доктора по астрономии и астробиологии из Вашингтонского университета, для человека опасна температура выше всего в 6 градусов по Фаренгейту (3,3 градуса по Цельсию).

Опасные температуры влажного термометра — сочетание температуры, влажности, скорости ветра, угла наклона солнца и облачности, — при которых человек уже не может охлаждаться за счет потоотделения, гораздо более неминуемы, до них остается всего несколько градусов, сказал Коппарапу.

Поначалу порог температуры влажного термометра для человека составлял 95 °F (35 °C), но новые исследования показывают, что температура влажного термометра даже ниже 86 °F (30 °C) может быть смертельно опасной.

В некоторых местах на Земле температура влажного термометра уже неоднократно превышала 90 °F (32 °C), а климатические модели предсказывают, что к концу века температура 95 °F (35 °C) станет обычным явлением в таких регионах, как Ближний Восток. При такой температуре животные, которые потеют, по сути, варятся на жаре, говорит Коппарапу. По сути, наши собственные парниковые газы будут угрожать жизни и обществу на Земле задолго до того, как Солнце умрет.

»Если мы говорим о человеческой жизни, то следующие сто лет будут интересными», — сказал Коппарапу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
129
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
177
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
284
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
225
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
574
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
264
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
533
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
457
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
735
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
671
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
449
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
445
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
503
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
361
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
510
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
400
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
602
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
887
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
494
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
604
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
964
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
840
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
377
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
986
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
744
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
894
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.8т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
582
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
1.9т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
447
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
443
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
904
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
608
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
788
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
812
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie