Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 декабря

Что изменится с первого дня зимы
1-12-2023, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 декабря

В этом месяце в Украине не запланировано повышение пенсий и тарифов на коммуналку. Однако некоторые получатели субсидий могут рассчитывать на дополнительные льготы по оплате за отопление, а для пенсионеров предусмотрены индивидуальные надбавки.

РБК-Украина рассказывает, какими в декабре будут тарифы ЖКХ, что следует знать о субсидиях и кто из пенсионеров сможет получить доплату к пенсии.

Сколько платить за коммуналку в декабре

Свет

Уже полгода стоимость коммунальных услуг в Украине остается неизменной. Последнее повышение произошло в июне 2023 – тогда на 70% выросли цены на свет. В настоящее время тариф для населения составляет 2,64 грн/кВт*ч.

Недавно в сети распространилась информация о новой волне роста цен. Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский в одном из интервью спрогнозировал, что электроэнергия для бытовых потребителей может стоить 3 грн/кВт*ч. После этого в СМИ начали писать о повышении стоимости с 1 января 2024 года.

Однако в Минэнерго и НКРЭКУ опровергли эти данные. "Минэнерго официально сообщает, что повышение тарифов для населения пока не предполагается", – было сказано в заявлении.

К тому же сам Ущаповский говорил, что даже в случае принятия решения по изменению тарифа, до окончания отопительного сезона увеличивать цену неуместно.

Отметим, что платить за свет можно меньше при установке двухзонного счетчика. "Ночной" тариф с 23:00 до 07:00 составляет 1,32 грн/кВт*ч.

Вода

Стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотвода отличается в населенных пунктах. Ее устанавливают местные водоканалы, а окончательно утверждает НКРЭКУ. В последний раз цены на воду собирались пересмотреть летом, в частности из-за повышения стоимости электроэнергии для предприятий.

Комиссия приняла решение о повышении тарифов в среднем на 30% почти для всех водоканалов Украины с 1 июля. Однако после вмешательства руководства государства это решение было отменено. Поэтому тарифы на холодную воду пока остаются на довоенном уровне.

Тарифы на отопление, горячую воду и газ – под мораторием

Своим решением осенью прошлого года правительство запретило повышение цен на услуги централизованного отопления, горячую воду и газ для населения до завершения военного положения и еще 6 месяцев после него. Это решение остается в силе.

К примеру, цена на природный газ не подлежит увеличению от цены, применявшейся в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022:

  • Стоимость услуг газоснабжения для бытовых потребителей, большинство из которых являются клиентами НАК "Нафтогаз Украины", составляет 7,96 грн/куб*м. Этот тариф был установлен с 1 мая 2021 года;
  • Еще 12 поставщиков предлагают тарифы на газ от 7,70 до 10 грн за кубометр.

Субсидии увеличатся. Для кого?

Порядок назначения субсидий в Украине предусматривает, что право на льготу имеют домохозяйства, тратящие на оплату услуг ЖКХ более 15% совокупного дохода семьи.

С наступлением отопительного сезона количество получателей субсидий увеличилось, ведь суммы в платежках значительно выросли.

В октябре произошел автоматический перерасчет на осенне-зимний период для тех, кому назначали субсидию раньше, даже если летом она была "нулевой". Самостоятельно обращаться в органы ПФУ нужно только в случае первого назначения, а также для перерасчета при изменении состава семьи, места жительства, социального статуса.

В текущем отопительном сезоне на увеличение льгот могут рассчитывать граждане, которым назначена субсидия на приобретение твердого топлива. Это потребители, у которых нет централизованного теплоснабжения, а также отсутствует возможность отапливать дом газом.

Кабмин начал экспериментальный проект обеспечения населения дровами и углем. Размер дополнительной поддержки может составить до 16,2 тыс. грн в год. Ее назначат автоматически без обращения в ПФУ, если семье уже была предоставлена льгота или субсидия на приобретение твердого топлива.

При этом до 1 декабря необходимо было дать согласие Пенсионному фонду на передачу данных международному донору для оплаты повышенного размера поддержки.

Когда ждать повышения пенсий

Все этапы индексации пенсионных выплат в 2023 году завершились, поэтому в декабре массовое повышение не предусмотрено.

Однако размер пенсии может возрасти при достижении определенного возраста. Для украинцев предусмотрены следующие ежемесячные надбавки в индивидуальном порядке:

  • в возрасте 70-75 лет – 300 грн;
  • в возрасте 75-80 лет – 456 грн;
  • в возрасте от 80 лет – 570 грн.

Также для перерасчета пенсии нужно обратиться в органы ПФУ, если после выхода на пенсию человек продолжал работать некоторое время, но на данный момент уже не трудоустроен. В таком случае возможен индивидуальный перерасчет за сверхурочный стаж.

Следующее повышение пенсий на Украине состоится в 2024 году. Очередная массовая индексация запланирована на март. Ранее стало известно о планах правительства ввести новую систему "баллов" при индексации, чтобы сбалансировать размер выплат ушедшим на пенсию много лет назад и недавно.

К тому же в госбюджете заложен показатель минимальной пенсии с января 2024 года на уровне 2361 грн – прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (сейчас 2093 грн). Однако это повышение может произойти только при весенней индексации.

В законе о госбюджете 2024 указано, что "перерасчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, который осуществляется с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2024, проводится с 1 марта 2024 вместе с осуществлением ежегодной индексации пенсий".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
103
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
134
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
164
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
218
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
287
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
225
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
342
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
303
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
264
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
241
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
760
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
799
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
261
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
627
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
472
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
307
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
377
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
330
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
451
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
458
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.8т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
457
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
994
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
768
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
566
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
765
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
799
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.7т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.4т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
588
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
790
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie