Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 декабря

Что изменится с первого дня зимы
1-12-2023, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 декабря
2.1т

В этом месяце в Украине не запланировано повышение пенсий и тарифов на коммуналку. Однако некоторые получатели субсидий могут рассчитывать на дополнительные льготы по оплате за отопление, а для пенсионеров предусмотрены индивидуальные надбавки.

РБК-Украина рассказывает, какими в декабре будут тарифы ЖКХ, что следует знать о субсидиях и кто из пенсионеров сможет получить доплату к пенсии.

Сколько платить за коммуналку в декабре

Свет

Уже полгода стоимость коммунальных услуг в Украине остается неизменной. Последнее повышение произошло в июне 2023 – тогда на 70% выросли цены на свет. В настоящее время тариф для населения составляет 2,64 грн/кВт*ч.

Недавно в сети распространилась информация о новой волне роста цен. Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский в одном из интервью спрогнозировал, что электроэнергия для бытовых потребителей может стоить 3 грн/кВт*ч. После этого в СМИ начали писать о повышении стоимости с 1 января 2024 года.

Однако в Минэнерго и НКРЭКУ опровергли эти данные. "Минэнерго официально сообщает, что повышение тарифов для населения пока не предполагается", – было сказано в заявлении.

К тому же сам Ущаповский говорил, что даже в случае принятия решения по изменению тарифа, до окончания отопительного сезона увеличивать цену неуместно.

Отметим, что платить за свет можно меньше при установке двухзонного счетчика. "Ночной" тариф с 23:00 до 07:00 составляет 1,32 грн/кВт*ч.

Вода

Стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотвода отличается в населенных пунктах. Ее устанавливают местные водоканалы, а окончательно утверждает НКРЭКУ. В последний раз цены на воду собирались пересмотреть летом, в частности из-за повышения стоимости электроэнергии для предприятий.

Комиссия приняла решение о повышении тарифов в среднем на 30% почти для всех водоканалов Украины с 1 июля. Однако после вмешательства руководства государства это решение было отменено. Поэтому тарифы на холодную воду пока остаются на довоенном уровне.

Тарифы на отопление, горячую воду и газ – под мораторием

Своим решением осенью прошлого года правительство запретило повышение цен на услуги централизованного отопления, горячую воду и газ для населения до завершения военного положения и еще 6 месяцев после него. Это решение остается в силе.

К примеру, цена на природный газ не подлежит увеличению от цены, применявшейся в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022:

  • Стоимость услуг газоснабжения для бытовых потребителей, большинство из которых являются клиентами НАК "Нафтогаз Украины", составляет 7,96 грн/куб*м. Этот тариф был установлен с 1 мая 2021 года;
  • Еще 12 поставщиков предлагают тарифы на газ от 7,70 до 10 грн за кубометр.

Субсидии увеличатся. Для кого?

Порядок назначения субсидий в Украине предусматривает, что право на льготу имеют домохозяйства, тратящие на оплату услуг ЖКХ более 15% совокупного дохода семьи.

С наступлением отопительного сезона количество получателей субсидий увеличилось, ведь суммы в платежках значительно выросли.

В октябре произошел автоматический перерасчет на осенне-зимний период для тех, кому назначали субсидию раньше, даже если летом она была "нулевой". Самостоятельно обращаться в органы ПФУ нужно только в случае первого назначения, а также для перерасчета при изменении состава семьи, места жительства, социального статуса.

В текущем отопительном сезоне на увеличение льгот могут рассчитывать граждане, которым назначена субсидия на приобретение твердого топлива. Это потребители, у которых нет централизованного теплоснабжения, а также отсутствует возможность отапливать дом газом.

Кабмин начал экспериментальный проект обеспечения населения дровами и углем. Размер дополнительной поддержки может составить до 16,2 тыс. грн в год. Ее назначат автоматически без обращения в ПФУ, если семье уже была предоставлена льгота или субсидия на приобретение твердого топлива.

При этом до 1 декабря необходимо было дать согласие Пенсионному фонду на передачу данных международному донору для оплаты повышенного размера поддержки.

Когда ждать повышения пенсий

Все этапы индексации пенсионных выплат в 2023 году завершились, поэтому в декабре массовое повышение не предусмотрено.

Однако размер пенсии может возрасти при достижении определенного возраста. Для украинцев предусмотрены следующие ежемесячные надбавки в индивидуальном порядке:

  • в возрасте 70-75 лет – 300 грн;
  • в возрасте 75-80 лет – 456 грн;
  • в возрасте от 80 лет – 570 грн.

Также для перерасчета пенсии нужно обратиться в органы ПФУ, если после выхода на пенсию человек продолжал работать некоторое время, но на данный момент уже не трудоустроен. В таком случае возможен индивидуальный перерасчет за сверхурочный стаж.

Следующее повышение пенсий на Украине состоится в 2024 году. Очередная массовая индексация запланирована на март. Ранее стало известно о планах правительства ввести новую систему "баллов" при индексации, чтобы сбалансировать размер выплат ушедшим на пенсию много лет назад и недавно.

К тому же в госбюджете заложен показатель минимальной пенсии с января 2024 года на уровне 2361 грн – прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (сейчас 2093 грн). Однако это повышение может произойти только при весенней индексации.

В законе о госбюджете 2024 указано, что "перерасчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, который осуществляется с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2024, проводится с 1 марта 2024 вместе с осуществлением ежегодной индексации пенсий".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
83
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
129
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
154
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
215
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
296
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
188
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
178
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
330
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
690
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
508
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
290
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
323
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
494
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
375
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
648
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
608
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
827
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
534
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
318
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
408
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
332
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
680
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
531
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
313
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
301
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
498
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
452
14:13
Украинцы не готовы к проведению выборов в онлайн формате, - нардеп
421
13:54
Европа ждет проблем: Трамп уже запугивает страны НАТО, - Bloomberg
491
13:35
Гороскоп на 6 января по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
438
13:16
В Париже будут обсуждать присутствие войск США в Украине, - Bloomberg
382
12:57
США плотно работают над сделкой по Гренландии, - The Economist
313
12:38
Курс доллара в 2026 году: на что рассчитывать украинцам
498
12:19
Сенатор Грэм назвал страну, которую вскоре постигнет судьба Венесуэлы
614
12:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 6 января
500
11:41
Прожиточный минимум в 2026 году: что ждет пенсионеров и малообеспеченных
774
11:22
Назван самый популярный автомобильный бренд в мире в 2025 году
543
11:03
Госдеп США официально провозгласил Западное полушарие американским
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie