2023 год стал самым теплым за всю историю наблюдений

Причиной стало явление Эль-Ниньо
30-11-2023, 19:17 / Автор: Оксана Лінська
2023 год стал самым теплым за всю историю наблюдений
2.3т

Уходящий 2023 год ознаменовался рекордами в сфере климата, став самым теплым за всю историю наблюдений. Причиной стало явление Эль-Ниньо, которое будет оказывать влияние на климат в следующем году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО), представленный в Дубае на Конференции ООН по климату (КС-28).

Глобальная средняя температура в 2023 году в октябре была примерно на 1,4 градуса выше среднего значения за 1850 - 1900 годы.

"Разница между 2023, 2016 и 2020 годами, которые ранее считались самыми теплыми годами, такова, что последние два месяца вряд ли повлияют на рейтинг", - говорится в сообщении.

При этом последние девять лет, с 2015 по 2023 год, стали самыми теплыми за всю историю наблюдений.

Вызывающее потепление явление Эль-Ниньо, которое возникло в Северном полушарии весной 2023 года и быстро развивалось летом, вероятно, еще больше усилит жару в 2024 году, поскольку Эль-Ниньо обычно оказывает наибольшее влияние на глобальные температуры после достижения пика, прогнозируют во Всемирной метеорологической организации

В видеообращении, сопровождающем доклад ВМО по климату, генсек ООН Гутерриш призвал лидеров стран принять срочные меры на переговорах ООН по изменению климата КС-28. "У нас есть дорожная карта, позволяющая ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градусов и избежать наихудших последствий климатического хаоса", - сказал он.

Волны тепла затронули многие регионы мира. Некоторые из наиболее значительных были зафиксированы в Южной Европе и Северной Африке, особенно во второй половине июля, когда стояла сильная и исключительно стойкая жара. Температура в Италии достигла 48,2 градусов, а рекордно высокие температуры - 49,0 градусов, 50,4 градусов и 49,2 градусов - были зафиксированы в Тунисе (Тунис), Агадире (Марокко) и Алжире (Алжир) соответственно.

Глобальная средняя температура поверхности моря была рекордно высокой для этого времени года, начиная с конца весны Северного полушария. Исключительно высокие температуры были зафиксированы в восточной части Северной Атлантики, Мексиканском заливе и Карибском бассейне, а также на обширных территориях Южного океана, где наблюдались широко распространившиеся морские тепловые волны.

В 2023 году глобальный средний уровень моря достиг рекордной отметки за весь период спутниковых наблюдений (с 1993 г.), что отражает продолжающееся потепление океана, а также таяние ледников и ледяных щитов. Темпы повышения глобального среднего уровня моря за последние десять лет (2013-2022 гг.) более чем в два раза превышают темпы повышения уровня моря за первое десятилетие спутниковых наблюдений (1993-2002 гг.).

В феврале протяженность морского льда в Антарктике достигла абсолютного рекордно низкого уровня для эры спутников (с 1979 года по настоящее время). Начиная с июня, протяженность льда была рекордно низкой для этого времени года.

Напомним, средняя температура воздуха нынешним летом в Киеве составила 21,6 градуса тепла, что на 1,2 градуса превысило климатическую норму и обеспечило шестую позицию среди самых теплых в столице с 1881 года.

график


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
85
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
172
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
170
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
162
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
273
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
275
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
279
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
256
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
282
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
360
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
561
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
526
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
512
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
422
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
301
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
412
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
345
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
397
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
517
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
320
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
334
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
385
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
331
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
437
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
381
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
447
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
385
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
604
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
414
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
375
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
638
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
434
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
316
Больше новостей