Налоговые проверки, пособия для ВПЛ и субсидии: что изменится с 1 декабря

Все о главных изменениях месяца
30-11-2023, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налоговые проверки, пособия для ВПЛ и субсидии: что изменится с 1 декабря
2.7т

С 1 декабря в Украине возобновятся налоговые проверки бизнеса, а волонтеры смогут декларировать гуманитарную помощь онлайн. Пособия для ВПЛ будут назначать по новому механизму. К тому же отдельным категориям населения увеличат субсидии на отопление.

РБК-Украина рассказывает о главных изменениях декабря 2023.

Налоговые проверки бизнеса

В Украине возобновят проверки бизнеса с 1 декабря после отмены действовавшего с начала полномасштабной войны моратория. Проверки должны были вернуться еще с 1 ноября 2023, однако Рада перенесла срок на месяц.

Документальные плановые налоговые проверки могут проводить в отношении:

  • предпринимателей, осуществляющих реализацию подакцизной продукции;
  • представителей бизнеса в области организации и проведения азартных игр;
  • налогоплательщиков, оказывающих финансовые, платежные услуги;
  • нерезидентов, осуществляющих в Украине деятельность через обособленные подразделения, постоянные представительства и/или обособленные подразделения.

Мораторий на проверки продолжит действовать для ФЛП 1 и 2 группы – до 1 декабря 2024. Также проверки отсрочили для предпринимателей, налоговым адресом которых являются временно оккупированные территории и территории активных/возможных боевых действий.

Правила ввоза гуманитарной помощи

Согласно постановлению Кабмина, с 1 декабря 2023 в Украине будут действовать новые правила оформления гуманитарной помощи при ее ввозе и учете.

Декларирование переходит в электронную форму. Если раньше ввоз гуманитарки проходил по месту пересечения таможенной границы Украины путем подачи декларации, то нововведения предусматривают введение Автоматизированной системы регистрации. Механизм будет включать:

  • регистрацию получателя гуманитарной помощи, который планирует завозить груз с помощью электронной подписи;
  • формирование декларации с уникальным номером, содержащим информацию о товаре, его количестве и т.п.;
  • представление отчета о распространении гуманитарной помощи организациями, которые завезли ее, до 15 числа каждого месяца.

Стоит отметить, что возможность подавать бумажные декларации после 1 декабря останется. Благотворительные фонды и волонтерские организации смогут оформлять гумпомощь по привычным процедурам.

Кабмин установил переходный период до 1 апреля 2024 года, когда можно будет пользоваться как бумажным, так и цифровым механизмом.

Помощь ВПЛ

В конце ноября правительство внесло изменения в механизм назначения выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ):

  • переселенцы, которые обращаются впервые за помощью и находились за границей более 30 дней, могут обращаться за назначением выплат через 15 рабочих дней после возвращения в Украину.
  • ВПЛ, которые вернулись в Украину после 1 августа, но ранее потеряли помощь из-за пребывания за границей более 30 дней, выплату будут назначать по личному обращению.
  • ВПЛ, которые после 1 августа 2023 вынуждены были повторно покинуть свои дома из-за обязательной/принудительной эвакуации смогут получать помощь в течение еще 6 месяцев.
  • переселенцы будут получать выплаты через 3 месяца после даты завершения боевых действий или временной оккупации в населенных пунктах, из которых они переместились. Ранее выплаты прекращались на следующий месяц.

К тому же правительство будет стимулировать ВПЛ к трудоустройству.

Так, переселенцам (трудоспособного возраста, которые не работают) в течение 3-х месяцев после назначения помощи нужно будет либо стать на учет в Государственную службу занятости, либо получить другую помощь по программам Минэкономики по трудоустройству, либо трудоустроиться, зарегистрироваться как ФЛП или получить ваучер на обучение и т.д.

Это будет касаться ВПЛ, которые впервые обратятся по назначению соцвыплат после принятия изменений Правительства (21 ноября 2023 года).

Относительно суммы выплат, она остается на уровне 2-3 тыс. грн. Украинцам, получавшим помощь до 1 августа 2023, сроки выплат продлили до конца января 2024 года.

Изменения в уплате налогов

Заполнять платежки на внесение налогов с 1 декабря нужно будет по измененным правилам. Нововведения связаны с изменениями в платежной инфраструктуре и внедрением международных стандартов. Количество полей в платежной инструкции минимизировали и структурировали.

ФЛП и юридическим лицам в поле платежек под названием "Назначение платежа" следует указывать:

  • код уплаты налогов и ЕСВ;
  • название налога или ЕСВ и период, за который он уплачивается.

К примеру, в поле "Назначение платежа" при уплате Единого взноса на обязательное социальное страхование за IV квартал этого года нужно будет указать: "101 ЕСВ за IV квартал 2023 года".

Что будет с тарифами

В декабре украинцам не стоит беспокоиться о повышении тарифов на коммуналку. Основные тарифы (отопление, горячая вода, распределение газа) остаются неизменными согласно решению Кабмина о моратории до конца действия военного положения в стране и еще полгода после него.

Тарифы на газоснабжение зафиксированы для потребителей НАК "Нафтогаз" – это 7,96 грн/куб.м.

Тарифы на водоснабжение тоже без изменений.

Недавно глава НКРЭКУ Константин Ущаповский спрогнозировал возможный рост тарифов на электроэнергию до 3 грн/кВт*ч. Но в Минэнерго заявили, что пока цены на свет для населения не планируют повышать. В настоящее время тариф составляет 2,64 грн/кВт*ч.

Субсидии

Украинцы в декабре продолжат получать субсидии, ранее начисленные на отопительный сезон 2023/2024 автоматически или по обращению.

При этом глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил о запуске экспериментального проекта по дополнительному обеспечению населения дровами или углем, если у домохозяйства нет возможности отапливать помещение газом.

По его словам, предельный размер субсидии на приобретение твердого печного бытового топлива теперь вырастет более чем вдвое и составит 16,2 тыс. грн в год для одной семьи.

Льготу перечислят автоматически, но до 1 декабря необходимо дать согласие ПФУ на передачу данных международному донору для оплаты повышенного размера поддержки.

Согласие можно предоставить в ответ на смс-сообщение, которое поступит семьям, уже получающим льготы или субсидии на твердое печное топливо, онлайн в электронном кабинете Пенсионного фонда или обратившись в отделение ПФУ.

Новый график "Укрзалізниці"

С приближением горнолыжного сезона и зимних праздников "Укрзалізниця" вводит изменения в график движения популярных маршрутов внутри страны с 10 декабря.

Шесть рейсов получили улучшение:

  • №193/192 Кривой Рог - Ясиня. Будет курсировать через день и впервые соединит прямым сообщением Кривой Рог с Карпатами;
  • №145/146 Сумы - Рахов. Даст сообщение севера с горнолыжными курортами Прикарпатья и Закарпатья;
  • №365/366 Луцк - Рахов. Позволит жителям Луцка и Ровно поехать в Моршин, Долину, Калуш, Франковск, Яремче, Буковель, Ворохту;
  • №345/346 Ужгород - Черновцы. Будет курсировать ежедневно, возобновит прямое сообщение Закарпатья с Буковиной через популярный горнолыжный курорт в Славское;
  • №28/27 Киев - Мукачево. Заложен в расписании на пиковые даты, соединит столицу со Славским и Закарпатьем новым дневным сообщением;
  • №368/367 Луцк - Ужгород. Даст сообщение Луцку со Львовом, Славским, Мукачево и Чопом.

Праздники по новому календарю и выходные

На декабрь приходится немало праздничных дней. По новому календарю важные религиозные даты сместились почти на две недели раньше:

  • 6 декабря (вместо 19 декабря) – День святого Николая;
  • 25 декабря (вместо 7 января) – Рождество Христово;
  • 31 декабря (вместо 13 января) – Щедрый вечер, Маланки.

Рождество Христово относится к списку государственных праздников. С 2023 года в Украине его будут праздновать официально только 25 декабря. Однако выходного не будет из-за военного положения в стране.

Таким образом, выходные дни в декабре 2023: 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24, 30, 31 число.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
289
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
284
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
275
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
273
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
291
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
324
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
377
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
708
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
382
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
829
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
358
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
674
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
314
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
556
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
691
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
414
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
357
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
578
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
404
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
445
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
972
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
408
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
412
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
706
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
375
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
718
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
863
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
861
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
462
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.5т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
561
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
474
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
546
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
759
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.2т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie