Главная новость
Статьи в фокусе

В Киеве демонтировали памятник Пушкину

"Пушкинопад" в Украине стал достаточно распространенным явлением
15-11-2023, 17:49
Редактор: Артем Шах Артем Шах

В Киеве демонтировали памятник Пушкину

В Киеве сегодня, 15 ноября, провели работы по демонтажу памятника российскому поэту и писателю Александру Пушкину. Монумент перед этим был исключен из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения. Об этом сообщает Kyiv City.

Решение об удалении монумента из данного перечня было принято Кабинетом министров Украины 10 ноября. Сегодня начался сам демонтаж на Берестейском проспекте в столице.

В сети было опубликовано видео, как памятник Пушкину снимают с постамента с помощью крана на спецтехнике.

Этот памятник Пушкину был установлен у входа в одноименный парк на Берестейской в Киеве. Авторами монумента были скульптор Александр Ковалев и архитектор Василий Гнездилов.

Отметим, что памятники Пушкину являются одними из российских идеологических маркеров, а потому "пушкинопад" в Украине достаточно распространенным явлением.

Реклама

Читают сейчас: В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама