Изменения с 1 ноября: что нужно знать о соцвыплатах и субсидиях

Со следующего месяца заработает нововведение
30-10-2023, 22:19
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Изменения с 1 ноября: что нужно знать о соцвыплатах и субсидиях
3.3т

В Украине внутренне перемещенные лица (ВПЛ), которые впервые будут обращаться за выплатами, теперь должны обращаться по одному человеку из каждой семьи. Такое нововведение будет действовать уже с 1 ноября, пишет Обозреватель.

Об этом говорится в Порядке предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам, утвержденном постановлением Кабинета министров с изменениями. Помощь переселенцам будут назначаться сразу на всю семью.

Так, средства будут поступать на банковский счет одному лицу за всех членов семьи. При этом сумма пособия для ВПЛ не изменится.

Какую помощь можно получить?

  • Для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. грн;
  • для других лиц – 2 тыс. грн.

Продолжить денежную помощь смогут те семьи, имеющие низкий доход, члена семьи с инвалидностью, лиц пенсионного возраста, а также трех или более несовершеннолетних детей и если совокупный доход на одного члена семьи не превышает 4 прожиточных минимумов (сейчас – 10 728 грн для трудоспособного человека).

Что изменится в назначении субсидий?

Субсидии были перечислены в отопительный сезон и действуют до апреля 2024 года. То есть украинцы, имеющие право на жилищную субсидию, получат ее автоматически.

Если граждане, которые ранее не получали субсидию или им отказывали в назначении на неотапливаемый период, обратятся до 30 ноября 2023 года, льгота будет начислена с октября.

Какие граждане могут получить жилищную субсидию?

  • Те, кто зарегистрирован в доме;
  • те, кто не зарегистрированы, но фактически проживают в доме, например арендаторы жилья или переселенцы.
Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 351

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 445

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама