Переход на зимнее время: как подготовиться к переводу часов

Куда крутить стрелки
25-10-2023, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Переход на зимнее время: как подготовиться к переводу часов
3.1т

Уже совсем скоро все украинцы переведут стрелки часов на час назад и перейдут на зимнее время.

РБК-Украина (проект Styler) рассказывает, как лучше всего подготовиться к переходу на зимнее время, чтобы не навредить здоровью.

Кто и зачем придумал "менять" время

Перевод часов на зимнее и летнее время возник с целью экономии энергии и лучшего использования дневного света.

Считается, что переводить часы впервые предложил в 1784 году Бенджамин Франклин. Он имел целью, в частности, экономию свеч в холодное время года и посвятил этой теме отдельную публикацию.

Второй раз эту проблему поднял британский архитектор Уильям Уиллет в своей брошюре "Тщетный расход дневного света" в 1907 году.

Тогда король Великобритании и Ирландии Эдвард VII не стал ждать решения парламента и объявил, что в его королевском имении Сандрингем все переходят на летнее время. Впоследствии он ввел такие же изменения в имениях Виндзор и Балморал. Итак, впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году.

В то же время настоящими пионерами введения летнего времени исследователи называют Германию и Австро-Венгрию (это коснулось и Закарпатья, и Галиции (Галичины), и Буковины, и Волыни).

Во время Первой мировой войны - 30 апреля 1916 года - там передвинули стрелки часов на час вперед, а уже 1 октября 1916 года - на час назад.

19 марта 1918 года Конгресс США ввел разделение на часовые пояса и применение на период войны летнего времени (с целью сбережения топлива, которое использовали для генерации электрического тока). В 1966 году Конгресс принял "Закон о едином времени" (Uniform Time Act), которым ввел летнее время в мирный период.

Когда Украина переходит на зимнее время

В Украине зимнее и летнее время было введено еще в 1981 году (во времена СССР) для экономии электроэнергии. В настоящее время перевод часов дважды в год осуществляется согласно постановлению Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины".

"Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад", - говорится в документе.

Целью перевода часов является возможность для граждан раньше начинать свой день, дольше работать засветло и меньше использовали искусственное освещение. Кроме того, переход на летнее время позволяет экономить электроэнергию.

В то же время, противники перевода стрелок подчеркивают, что такие ежегодные изменения приводят к нарушению биоритмов людей.

Вопрос отказа от перехода на летнее время (и соответственно назад) неоднократно поднимался Верховной Радой и общественными деятелями, однако пока остается открытым, поскольку депутаты не могут определиться, какое время оставлять - зимнее или летнее.

Суть проблемы состоит в том, что в Украине - достаточно большое расстояние между восточными и западными областями. Это фактически делает невозможным жизнь в одном часовом поясе всей страной на протяжении целого года.

К примеру, при постоянном зимнем времени в восточных областях солнце будет восходить практически посреди ночи, а темнеть будет слишком рано. Если же навсегда оставить летнее время, на западе страны восход солнца будет слишком поздно и ходить на работу или на учебу придется в темноте.

По мнению ряда специалистов, не переводить стрелки часов реально, но чтобы грамотно решить эту проблему, нужно разделить территорию на два часовых пояса.

Итак, пока радикальных изменений принято не было, украинцы живут согласно "старых" традиций. Для того чтобы всем вместе перейти в этом году на зимнее время, в воскресенье, 29 октября, в 4 часа ночи нужно будет перевести стрелки часов на час назад (поздняя ночь и выходной день были выбраны для того, чтобы не создавать неудобства посреди рабочей недели).

Стоит отметить, что большинство электронных устройств перейдут на зимнее время самостоятельно, тогда как механические (или не подключенные к интернету) - нужно будет переводить вручную.

Как подготовиться к изменениям и уберечь здоровье

Споры на фоне перевода часов на зимнее и летнее время идут между учеными из разных стран на протяжении многих лет. Одни утверждают, что человек достаточно быстро привыкает к изменениям, другие подчеркивают, что при переходе на другое время увеличивается количество инсультов и обращений в службы "скорой".

В целом исследователи выделяют четыре группы заболеваний, которые могут возникать в результате перевода часов:

  • сердечно-сосудистые заболевания (возрастает риск инфарктов, гипертонических кризов)
  • психические расстройства (возрастает количество попыток суицидов)
  • заболевания, связанные с иммунной системой (повышается заболеваемость организма)
  • травмы (увеличивается количество несчастных случаев, ДТП)

По мнению большинства ученых, современная система исчисления времени нарушает ритм "бодрствования - сон", поэтому после перевода часов у людей может ухудшаться самочувствие и снижаться работоспособность (ведь нужно привыкнуть просыпаться и засыпать в "новое" время).

Влияет переход на другое время и на школьников и студентов (хотя переходить на зимнее время на самом деле легче, чем на летнее).

Для того чтобы подготовиться к изменениям и уберечь здоровье, медики и психологи советуют придерживаться ряда простых правил.

Нормализовать свой сон за неделю (или хотя бы за несколько дней) до перехода на новое время:

  • готовиться ко сну и идти отдыхать немного раньше обычного
  • принимать перед сном расслабляющую ванну
  • ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день
  • высыпаться каждую ночь
  • с утра принимать контрастный душ с использованием цитрусовых ароматов (мыла, гелей и т.д.)
  • если есть привычка спать днем - идти дремать немного позже (чем обычно) и не дольше 30 минут
  • не пить кофе после обеда

Хотя бы за час до сна не пользоваться гаджетами:

  • телефонами
  • планшетами
  • ноутбуками
  • компьютерами
  • телевизором

Чаще бывать на свежем воздухе (особенно перед сном):

  • отдыхать и делать физические упражнения на улице
  • прогуливаться по паркам или скверам
  • выходить на балкон

Избегать сильного стресса:

  • предотвращать конфликтные ситуации
  • заниматься приятными делами, доставляющими удовольствие

Лучше следить за питанием:

  • отказаться от алкоголя
  • потреблять больше полезных продуктов
  • отдавать предпочтение легкой пище, не перегружающей желудок
  • пить больше воды

Кроме того, нормализовать свое состояние некоторым могут помочь медитация, разнообразные дыхательные практики, йога.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
389
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
410
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
313
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
362
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
387
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
406
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
540
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
347
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
463
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
328
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
465
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
400
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
382
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
656
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
415
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
634
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
396
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
548
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
400
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
520
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
446
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
708
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
576
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
586
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
504
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
522
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
523
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
523
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
891
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
608
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
895
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
619
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
456
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
695
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
450
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
814
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie