В Киеве полиция оштрафовала пенсионеров-волонтеров, которые помогают ВСУ

Штраф наложили за якобы ошибочный вызов полиции
26-09-2023, 12:25 / Автор: Віталій Прокопенко
В Киеве полиция оштрафовала пенсионеров-волонтеров, которые помогают ВСУ
2.5т

В Киеве произошел конфликт между волонтерами, плетущими маскировочные сетки, и патрульной полицией. Люди, которые помогают армии, заметили, что в помещении, где они плетут сетки, исчезают вещи. Они вызвали на место полицию, но правоохранители факта кражи не обнаружили, на пенсионера-волонтера, который вызвал полицию, составили постановление за безосновательный вызов – штраф в 3400 грн.

Об этом на своей странице в социальной сети написал Евгений Цыпленков. Пенсионер отмечает, что событие произошло на Оболони, когда волонтеры заканчивали тринадцатую сетку. В помещении начали происходить странные случаи – исчезли две банки скрепок. А на следующий день, на рабочем месте, волонтеры обнаружили полный беспорядок.

Он пишет, что на место вызвали полицию, но полицейские только спрашивали: "Что исчезло?"

"Когда они поднялись к нам вверх и, не слушая моих объяснений, командир сразу озвучил свое решение: "Это ложный вызов!" А вы бы видели этого доблестного воина с планшетом. Я ему дважды объяснял о наших исчезновениях. И дважды он спрашивал: "Что пропало?". Но вас вызвали оказать нам помощь, хоть психологическую. А тут тебе как обухом по голове "Ложный вызов". А это штраф 3400 гривен. И потом, мы здесь чепухой занимаемся. И, как потом мы узнали, существует вилка штрафа 850 — 3400 грн", — написал пенсионер.

То есть волонтеров наказали строжайший из возможных вариантов.

Сайт ТСН.ua выяснял обстоятельства такого поведения патрульных полицейских.

В полиции Киева нас заверили, что по вызову выезжали не их сотрудники. Выяснилось, что это были патрульные полицейские.

"Мужчина вызвал патрульных именно на кражу, но факт кражи не подтвердился. Все просто было разбросано, поэтому и составили постановление о ложном вызове. Патрульные полицейские действовали в соответствии с законом. Но постановление мы уже отменили, учитывая, каким благородным делом занимается этот мужчина – помогает армии", – сообщили сайту ТСН.ua в патрульной полиции.

Наконец, после огласки этой истории, нам объяснили, что постановление о штрафе будет отменено, а у пенсионера-волонтёра попросят прощения.

На событие отреагировал Алексей Белошицкий, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции: "У истории есть положительное завершение. Постановление отменено, с Евгением Ивановичем обсуждены пути возможного будущего сотрудничества на пути к нашей Победе".

"Благодарю всех неравнодушных людей за поддержку в нашем споре с полицией. А сегодня мы размещаем нашу тринадцатую сетку "мистическую". Сетка — со своей историей и дальнейшей судьбой", — написал на своей странице пенсионер.

А в отношении патрульных, которые так легко оштрафовали пенсионера-волонтера, расследования не будет. В патрульной полиции подчеркивают, что полицейские действовали в рамках закона и ничего не нарушили.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
320
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
209
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
305
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
391
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
263
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
531
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
313
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
360
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
338
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
645
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
505
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
370
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
380
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
359
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
402
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
371
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
357
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
571
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
413
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
423
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
367
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
527
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
385
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
544
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
523
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
600
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
419
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.5т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
535
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
493
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.6т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
605
Больше новостей