Школы уже в этом году ждут изменений: 5 наибольших нововведений

Министерство образования советует школам самостоятельно выбирать формат обучения
27-08-2023, 12:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Школы уже в этом году ждут изменений: 5 наибольших нововведений
2.5т

Обучение в школах придется адаптировать под реалии войны. Именно поэтому МОН разработало много новшеств, которые облегчат образовательный процесс и сделают его максимально эффективным.

О том, какие изменения будут введены уже в этом учебном году, пишет Styler.

Можно будет выбирать формат обучения

Министерство образования советует школам самостоятельно выбирать формат обучения. В приоритете очный вариант, особенно для начальных классов. Но для этого учреждения должны быть обеспечены укрытием, способным вместить всех участников учебного процесса. Школы также могут организовывать посменное обучение, или смешанное - один день очно, следующий - онлайн.

Школы в Николаевской, Запорожской, Херсонской области будут работать преимущественно дистанционно, в Сумской и Харьковской - в смешанном формате. Харьковские школьники начальных классов, вероятно, будут учиться в специально оборудованном для этого метрополитене.

В течение года руководители заведений смогут менять формат обучения. Также родители школьников смогут выбрать другой вариант учебного процесса, если им не подойдет тот, что в школе. Они смогут перейти на экстернат или домашний формат.

Школьники будут учиться в июне

Учебный год 2023/24 продлится до 28 июня. Продлили привычный срок обучения, чтобы наверстать вероятные вынужденные перерывы в образовательном процессе, поскольку эксперты прогнозируют отключение электроэнергии этой осенью и зимой.

В этом году также планируют увеличить зимние каникулы. Школы, которые не будут выпадать из графика, смогут завершить обучение раньше. Это будет вправе решить руководство заведений.

Введут новый обучающий курс и обновят некоторые предметы

Министерство образования и науки совместно с ЮНИСЕФ разрабатывает практикум по минной безопасности для школьников. Этот курс будут преподавать всем детям, информацию адаптируют под каждую возрастную группу. Для педагогов уже создали учебные материалы.

Также на уроках информатики больше внимания будут уделять новейшим тематикам. В частности, будут уроки об искусственном интеллекте, программировании.

А предмет "Защита Украины" планируют перевести исключительно в практический формат. Детей научат, как оказывать медицинскую помощь, как ориентироваться на местности и управлять дронами.

Дети за границей будут проходить упрощенный курс

Раньше школьники, которые из-за войны выехали за границу, должны были посещать иностранную школу и, по желанию, учиться дистанционно в украинской школе.

Теперь дети смогут проходить только 6-8-часовой украинский блок (в зависимости от класса это украинский язык, литература, история Украины, география). Другие базовые предметы ученики будут изучать в местных школах.

Это существенно снизит нагрузку на школьников, поскольку им не придется фактически дважды проходить те же темы по физике, математике, биологии или астрономии в украинской и иностранной школе. При этом детей смогут потом зачислить в наши учебные заведения после возвращения домой.

Запретят телефоны и введут научные экспедиции

Уже с сентября в школах Львова планируют запретить использование телефонов во время учебного процесса. Пока это будет носить рекомендательный характер и каждое заведение сможет само выбирать формат, как это организовать.

Также во львовских школах планируют ввести "стоячие" парты, они должны составлять 30% от общего количества. Это поможет школьникам больше двигаться.

Чтобы развивать креативность школьников, педагоги советуют проводить научные экспедиции по географии и истории. Для этого будут разработаны специальные маршруты. А еще дети смогут устраивать свои представления и показывать их в настоящих театрах. Это будет раскрывать их творческий потенциал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:02
Стоимость Bitcoin побила новый рекорд
123
11:33
В Киеве водитель BMW укусил полицейского, мужчину отправили в ТЦК
208
11:04
Холодный фронт надвигается: ожидается снижение температуры воздуха
265
10:35
РФ скоро сможет регулярно запускать по Украине более 1000 дронов за одну атаку, - NYT
384
10:06
Мощные осадки накрыли Львов, некоторые улицы города затоплены
265
09:37
Гороскоп на 10 июля: прогноз для всех знаков зодиака
543
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
536
08:56
"Мы не можем полагаться на других": Урсула фон дер Ляйен призвала Европу усиленно готовиться к обороне
399
08:37
В Минсоцполитики предлагают полностью отказаться от показателя прожиточного минимума
587
08:14
В Киеве установили рамки-распылители воды для охлаждения в жару
240
07:42
Пытались вывезти секретную документацию: в Киеве задержали китайских шпионов
335
07:09
У этих знаков зодиака на днях закончится сложный период в их жизни
22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
708
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
568
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
477
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
505
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
622
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
409
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.9т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
703
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
583
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
571
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
800
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
514
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
1.1т
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
908
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
623
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
689
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
441
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.3т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
610
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
638
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.9т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
808
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie