Школы уже в этом году ждут изменений: 5 наибольших нововведений

Министерство образования советует школам самостоятельно выбирать формат обучения
27-08-2023, 12:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Школы уже в этом году ждут изменений: 5 наибольших нововведений
2.5т

Обучение в школах придется адаптировать под реалии войны. Именно поэтому МОН разработало много новшеств, которые облегчат образовательный процесс и сделают его максимально эффективным.

О том, какие изменения будут введены уже в этом учебном году, пишет Styler.

Можно будет выбирать формат обучения

Министерство образования советует школам самостоятельно выбирать формат обучения. В приоритете очный вариант, особенно для начальных классов. Но для этого учреждения должны быть обеспечены укрытием, способным вместить всех участников учебного процесса. Школы также могут организовывать посменное обучение, или смешанное - один день очно, следующий - онлайн.

Школы в Николаевской, Запорожской, Херсонской области будут работать преимущественно дистанционно, в Сумской и Харьковской - в смешанном формате. Харьковские школьники начальных классов, вероятно, будут учиться в специально оборудованном для этого метрополитене.

В течение года руководители заведений смогут менять формат обучения. Также родители школьников смогут выбрать другой вариант учебного процесса, если им не подойдет тот, что в школе. Они смогут перейти на экстернат или домашний формат.

Школьники будут учиться в июне

Учебный год 2023/24 продлится до 28 июня. Продлили привычный срок обучения, чтобы наверстать вероятные вынужденные перерывы в образовательном процессе, поскольку эксперты прогнозируют отключение электроэнергии этой осенью и зимой.

В этом году также планируют увеличить зимние каникулы. Школы, которые не будут выпадать из графика, смогут завершить обучение раньше. Это будет вправе решить руководство заведений.

Введут новый обучающий курс и обновят некоторые предметы

Министерство образования и науки совместно с ЮНИСЕФ разрабатывает практикум по минной безопасности для школьников. Этот курс будут преподавать всем детям, информацию адаптируют под каждую возрастную группу. Для педагогов уже создали учебные материалы.

Также на уроках информатики больше внимания будут уделять новейшим тематикам. В частности, будут уроки об искусственном интеллекте, программировании.

А предмет "Защита Украины" планируют перевести исключительно в практический формат. Детей научат, как оказывать медицинскую помощь, как ориентироваться на местности и управлять дронами.

Дети за границей будут проходить упрощенный курс

Раньше школьники, которые из-за войны выехали за границу, должны были посещать иностранную школу и, по желанию, учиться дистанционно в украинской школе.

Теперь дети смогут проходить только 6-8-часовой украинский блок (в зависимости от класса это украинский язык, литература, история Украины, география). Другие базовые предметы ученики будут изучать в местных школах.

Это существенно снизит нагрузку на школьников, поскольку им не придется фактически дважды проходить те же темы по физике, математике, биологии или астрономии в украинской и иностранной школе. При этом детей смогут потом зачислить в наши учебные заведения после возвращения домой.

Запретят телефоны и введут научные экспедиции

Уже с сентября в школах Львова планируют запретить использование телефонов во время учебного процесса. Пока это будет носить рекомендательный характер и каждое заведение сможет само выбирать формат, как это организовать.

Также во львовских школах планируют ввести "стоячие" парты, они должны составлять 30% от общего количества. Это поможет школьникам больше двигаться.

Чтобы развивать креативность школьников, педагоги советуют проводить научные экспедиции по географии и истории. Для этого будут разработаны специальные маршруты. А еще дети смогут устраивать свои представления и показывать их в настоящих театрах. Это будет раскрывать их творческий потенциал.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
30
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
115
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
177
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
175
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
379
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
265
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
245
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
378
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
379
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
231
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
333
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
462
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
321
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
716
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
534
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
244
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
287
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
514
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
359
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
373
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
446
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
891
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.5т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
550
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
497
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
904
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.3т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
609
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
308
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
396
11:20
Путин дал понять Трампу, что будет наступать в Украине, - Axios
782
11:01
Какому знаку зодиака повезет 14 июля: прогноз астрологов
661
10:42
Украине нужно готовится к другому сценарию войны, – The Guardian
2.6т
10:23
"Трамп очень зол на Путина": США могут передать Украине наступательное вооружение, - Axios
464
10:04
Вероятен значительный скачок температуры: когда в Украине термометры начнут зашкаливать
471
09:45
Трамп готовит "большое заявление" по России: пойдет ли Белый дом на новые санкции против Кремля
427
09:26
Гороскоп на 14 июля: прогноз для всех знаков зодиака
788
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie