Подорожают не только яйца: как перепишут цены в магазине и на рынке

Впрочем, есть вероятность, что этого удастся избежать
24-08-2023, 22:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Подорожают не только яйца: как перепишут цены в магазине и на рынке
2.5т

Осенью в Украине могут подорожать яйца. Причина – рост цен на корм для кур. Впрочем, если страны Европы продолжат запрет на ввоз украинской агропродукции, ситуация может измениться – и стоимость яиц пойдет вниз.

Об этом OBOZREVATEL рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Он отметил: 70% стоимости яйца – это комбикорм.

"Комбикорм – это кукуруза. Яйцо напрямую зависит в цене от того, какая будет цена урожая кукурузы: сколько соберут, как соберут. А в этом году урожай собирается на выросшем в цене дизеле – это точно ляжет в стоимость зерновых. То есть яйца в этом году подорожают", – объяснил эксперт.

Впрочем, на сколько именно поднимут цены, пока спрогнозировать сложно . Как и когда этот процесс начнется.

Подорожание может не произойти

С другой стороны, отмечает Пендзин, существует вероятность того, что яйца будут наоборот, дешеветь. Такое, по его словам, произойдет, если Европа продолжит запрет на ввоз украинской агропродукции.

"У нас общий объем производства яиц больше, чем нужно для внутреннего потребления. Поэтому мы достаточно много экспортировали в Европу. И если европейцы в очередной раз начнут закрываться, цены могут упасть. У нас уже были периоды, когда неожиданно, яйца очень дешевели – потому что европейцы закрывались, и внутри страны резко увеличивалось предложение. Как следствие – цены на на яйца очень сильно падали", – объяснил эксперт.

Пока яйца дешевеют

В настоящее же время яйца дешевеют. При чем, значительно. По данным "Минфина", 24 августа десяток яиц "Квочка" стоил в среднем 45 грн, что более чем на 10 грн ниже, по сравнению со средней ценой июля в 55,05 грн. Цены в магазинах:

  • Auchan – 46 грн/десяток;
  • Novus – 43,99 грн/десяток.

Подешевели и яйца "Ясенсвит". Сейчас они стоят в среднем 45,34 грн/десяток. Это почти на 13 грн меньше, чем в июле. Цены в супермаркетах:

  • Auchan – 43,5 грн/десяток;
  • Novus – 45,99 грн/десяток;
  • Varus – 45,8 грн/десяток;
  • Megamarket – 46,07 грн/десяток.

Сахар и подсолнечное масло также подорожают

Подорожает, по словам Пендзина, и сахар. Впрочем, рост цен будет незначительным и составит 2-3%.

"Сахароварение у нас заканчивается в ноябре – тогда будет новый урожай. До ноября же мы доедаем урожай прошлого года. То есть сахар вырастет в цене, потому что растет стоимость его хранения. Однако этот рост не будет критическим – 2-3%", – прогнозирует эксперт.

На столько же, по его словам, вырастет и стоимость подсолнечного масла. Впрочем, подчеркнул он, ситуация с этим продуктом в значительной степени зависит от возобновления действия "зернового коридора".

Дело в том, объясняет экономист, что, с одной стороны, производство масла в Украине сократилось. Но с другой – из всего производимого в стране объема этого продукта на внутренний рынок поступает лишь около 7%, а все остальное идет на экспорт. Т. е., если "зерновой коридор" не будет разблокирован, ожидать роста цен на масло, вероятно, не стоит.

"С экспортом сейчас есть проблемы. Поэтому масла на рынке сейчас достаточно даже при снижении производства", – резюмировал экономист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
101
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
196
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
220
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
230
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
202
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
348
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
327
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
220
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
310
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
500
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
277
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
841
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
355
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
451
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
378
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
556
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
777
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
437
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
617
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
860
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
536
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
430
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
733
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
584
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
995
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
484
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
613
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
566
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
551
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.7т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
901
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
601
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
553
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
676
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.7т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie