Изменения в Украине с 1 августа: кому придется раскошелиться

Что значительно подорожает
1-08-2023, 14:13 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Изменения в Украине с 1 августа: кому придется раскошелиться
2.3т

Наступил август – традиционный период отпусков. В том числе и для законодателей, чиновников и прочих соотечественников, влияющих на подорожание различных услуг. Видимо, они отдыхают – коммуналка до осени точно не повысится. Немного подорожает бензин, но это не от нас зависит: нефтепродукты – дело покупное. О главных изменениях с 1 августа рассказывает "Апостроф".

Налогом единым

Верховная рада приняла налоговый законопроект №8401, который предусматривает отмену с 1 августа единого налога по ставке 2% для физических лиц – предпринимателей. Законопроект регулирует переход с 2% единого налога (ЕН).

Плательщик 2% ЕН будет иметь право подать заявление об отказе от применения 2% ЕН и указать, на какую систему налогообложения он желает перейти. Если он не подаст такое заявление или не укажет в заявлении желаемой системы, плательщик автоматически переведется на систему, на которой находился до избрания 2% ЕН.

Вновь созданные субъекты хозяйствования, которые со дня государственной регистрации избрали 2% ЕН, автоматически будут считаться плательщиками ЕН третьей группы со ставкой 5%.

Автоматически восстанавливаются права и обязанности плательщика НДС для тех, у кого регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость была приостановлена.

Плательщикам, которые в 2023 году перешли с 2% ЕН на общую систему, предоставляется право перейти повторно на упрощенную систему по своему выбору – просто надо написать заявление. Но до конца года.

На коммунальном фронте без перемен

Как заявил председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев, газ не подорожает, украинцы будут платить за "голубое топливо" 7, 96 грн за кубометр. Причем, как минимум, до весны 2024 года.

"Решение не менять тарифы для потребителей принималось с учетом сложной экономической ситуации в стране на фоне войны. Несмотря на все, мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне", – подчеркнул глава нефтегазовой компании.

Видимо, что-то знает.

Насчет воды тоже ничего не изменится. Хотя еще в июле тарифы на водоснабжение и водоотвод должны были вырасти в среднем на 30% (приблизительно на 60 гривен в месяц), этого не произошло. Главное руководство страны подвергло эту идею критике, и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вынуждена была отменить свое решение об изменении тарифа. Хотя месяц назад подчеркивала, что она в безысходной ситуации: на 13% выросли расходы водоканалов на электроэнергию, и на 25% – на оплату труда.

НКРЭКУ, которая с июля отменила дифференцированные тарифы на электроэнергию (было 1,44 и 1,68 гривны за киловатт-час, в зависимости от потребления) и ввела единую стоимость света 2,64 гривны, заявила, что экономически обусловленная цена киловатта электроэнергии должна составлять 5,5 грн. Но пообещала до конца 2023 года тариф не пересматривать.

Автомобилистам придется раскошелиться

Объемы автомобильного топлива, которое автозаправочные сети закупили еще до повышения налогов, уже подходят к концу. Поэтому цена горючего точно поднимется. До конца августа стоимость бензина вырастет до 5 гривен за литр, а дизельное топливо подорожает на 1-2 гривны.

"Также будет играть роль в подорожании тот фактор, что выросли цены на нефть. Она добавила 10 долларов на барреле, а это более 12%. Поэтому август нас ждет с новыми цифрами", – говорит аналитик консалтинговой компании "Нафторынок" Александр Сиренко.

Доллар хочет допрыгаться

На наличном рынке американской валюты началось движение. Есть сразу два фактора, почему это произошло. Прежде всего это связано с потребностями в долларовой наличности (еще раз напомним: август – время отпусков). И с прекращением работы Черноморской зерновой инициативы.

"Скорее всего, движение будет происходить и по другим сегментам рынка. Однако резких изменений ожидать не стоит", – говорит заслуженный экономист Украины Алексей Плотников. По его словам, стоимость доллара поднимется до отметки 38 гривен.

Затянуть пояса

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук заявил, что в августе, скорее всего, подорожают продукты питания.

"Не может быть так, когда цены на топливо в среднем могут подняться на 5 гривен, то это не будет отражаться на логистике товара. В августе-сентябре будут колебаться цены. Продукты могут подорожать на 5-7%", – сказал он.

Срочникам повысят содержание

Согласно принятому закону №3161-IX для военнослужащих, которые проходят воинскую службу по призыву (так называемые "срочники"), с 1 августа вводится ежемесячное дополнительное вознаграждение. Кроме того, они смогут добровольно перевестись в категорию мобилизованных.

Закон предполагает, что военнослужащие срочной воинской службы могут добровольно стать мобилизованными, но при условиях: срок их воинской службы истек во время военного положения, военная служба продлена сверх установленных сроков, во время военного положения они прослужили не менее шести месяцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
99
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
176
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
156
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
309
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
276
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
252
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
252
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
299
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
301
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
485
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
301
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
488
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
496
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
344
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
293
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
388
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
431
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
302
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
409
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
339
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
448
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
284
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
430
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
452
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
419
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
359
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
391
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
477
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
514
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
425
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
336
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
328
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
1.1т
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
634
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
368
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
908
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
457
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie