У призывников незаконно выведывают личные данные - правозащитники

13-11-2015, 09:36 / Автор: Ілько Северин
У призывников незаконно выведывают личные данные - правозащитники
2.5т

Офис омбудсмена обратился в Министерство обороны с требованием дать обоснование сбора данных о жилищных условиях, зарплате родителей, домашних животных призывников.

Об этом сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга, комментируя проведенное военкоматами Киева и области анкетирование школьников - будущих призывников, сообщили в пресс-службе омбудсмена, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Он напомнил, что в анкете «Справка о семье призывника», которая была предоставлена для заполнения ученикам столицы и Киевской области, содержались вопросы о рабочих местах и заработной плате родителей, об их состоянии здоровья, о домашних животных и пр.

По словам Чаплыги, сбор данных о жилищных условиях, родственниках, домашних животных призывников нарушает действующее законодательство о защите персональных данных.

«Наличие такой анкеты противоречит здравому смыслу. Она в принципе не может существовать, однако существует. В Офис омбудсмена уже поступило немало жалоб от родителей и активистов, поэтому мы обратились в Минобороны с требованием объяснить нормативно-правовую базу этого документа», - сообщил Чаплыга.

Представитель уполномоченного, в частности, отметил, что, согласно статье 32 Основного Закона, никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав человека.

Статьей 6 Закона Украины «О защите персональных данных» установлено, что обработка персональных данных осуществляется для конкретных и законных целей, определенных по согласию субъекта персональных данных или в случаях, предусмотренных законами Украины, в порядке, установленном законодательством.

Кроме того, согласно статье 14 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», приписка граждан Украины мужского пола к призывным участкам проводится с целью постановки их на воинский учет, определения имеющихся призывных ресурсов, степени годности к военной службе, установления образовательного уровня, полученной специальности или профессии, уровня физической подготовки, изучения личных качеств. Таким образом, этой статьей определен необходимый объем информации о лице, которую имеет право обрабатывать военный комиссариат с целью взятия призывника на воинский учет.

Согласно части 3 статьи 6 Закона Украины «О защите персональных данных», состав и содержание персональных данных должны быть соответствующими, адекватными и нечрезмерными относительно определенной цели их обработки.

«Вместе с тем перечень персональных данных, которые должен предоставить призывник, заполняя «Справку о семье призывника», в том числе о членах семьи призывника, явно чрезмерный относительно определенной цели обработки», - убежден Чаплыга.

Представитель уполномоченного отметил, что в анкете, в частности, необходимо указывать персональные данные призывника и его родителей, которые являются «чувствительными» персональными данными и обработка которых запрещена в соответствии с Конвенцией о защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных (ст. 6) Закона Украины «О защите персональных данных» (ст. 70). Как исключение, обработка таких данных разрешается только в строго определенных законом случаях. К таким данным относятся, в частности, национальность, состояние здоровья, религиозные убеждения. И именно такую информацию о себе, своих родителях и других родственниках требует военкомат от призывников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
101
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
243
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
169
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
360
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
246
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
226
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
284
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
230
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
280
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
222
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
313
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
441
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
336
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
260
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
296
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
299
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
281
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
297
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
386
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
508
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
418
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
396
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
377
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
292
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
644
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
868
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.7т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
437
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
425
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
425
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
283
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
565
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
655
Больше новостей