На Луне жизнь может быть: сенсационное заявление NASA

Исследования подтверждают возможность существования определенных форм жизни на безвоздушных космических телах
12-06-2023, 23:56 / Автор: Оксана Лінська
На Луне жизнь может быть: сенсационное заявление NASA
2.2т

Несмотря на то, что спутник Земли – Луна может выглядеть огромным круглым камнем, лишенным любой жизни, в NASA считают, что все может быть не так однозначно. Существует вероятность того, что затененные лунные кратеры являются домом для микробной жизни.

Об этом в комментарии Space заявил планетарный исследователь из Центра космических полетов им. Годдард NASA Прабал Саксен. Астронавты, которые должны приземлиться на поверхности Луны в конце 2025 года, могут оказаться там не первыми живыми организмами.

Саксен отметил, что последние исследования, изучавшие возможность существования микробной жизни на безвоздушных космических телах, подтверждают теорию о том, что "могут существовать потенциально подходящие для жизни ниши в относительно защищенных зонах".

Если говорить о Луне, то, по его словам, микробная жизнь могла найти убежище в постоянно затененных кратерах на южном полюсе Луны. Ни один человек никогда не ступал на южный полюс Луны, но ученые знают, что там есть лед в кратерах, который можно добывать для ракетного топлива.

Некоторые регионы этих кратеров постоянно находятся в тени, поэтому вредное солнечное излучение никогда не достигнет этих лунных карманов, которые могут быть безопасным убежищем для микробов.

Саксена, в частности, задается вопросом, могли ли зародившиеся на Земле формы жизни пережить "путешествие" туда. Этот вопрос очень актуален именно сейчас, поскольку NASA выбирает место вблизи южного полюса для высадки будущей миссии "Артемида-3". Сейчас существует 13 вариантов для места посадки на Луну.

Луна

Саксен и его команда недавно представили исследования о потенциальных местах посадки, а также призвали рассмотреть возможность того, что на Луне выжила микробная жизнь.

Источником микробов, как считают ученые, могли быть упавшие на поверхность Луны метеориты. Хотя эксперты отмечают, что нет никаких гарантий, что микробы выжили бы в таком путешествии на Луну.

Существует и другая возможность возникновения бактериальной формы жизни на спутнике Земли. Ее могли туда занести сами люди. Либо во время одной из пилотируемых миссий, либо тогда, когда в 2019 году авария посадочного модуля привела к высвобождению на поверхность Луны тихоходов – микроорганизмов, которые способны выжить почти в любых условиях, за что были названы самыми выносливыми существами на Земле.

Органический геохимик NASA Хизер Грэм предполагает, что наиболее вероятный вариант появления бактерий на Луне – именно человеческий след. Так что даже если астронавты обнаружат бактерии в лунной почве – они будут иметь земное происхождение.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
93
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
166
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
216
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
170
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
176
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
375
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
341
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
290
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
229
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
270
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
327
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
516
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
318
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
293
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
290
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
322
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
269
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
262
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
240
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
358
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
304
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
275
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
491
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
499
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
574
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
484
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
826
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
620
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
700
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
506
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
396
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
636
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
508
Больше новостей