В Киеве меняют правила пользования укрытиями: подробно о нововведениях

Проверкой займутся добровольцы и патрульная полиция
4-06-2023, 14:18 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В Киеве меняют правила пользования укрытиями: подробно о нововведениях
2.6т

После трагедии в ночь на 1 июня в Киеве в Деснянском районе, когда людей не пустили в убежище и трое из них погибли, столичные власти решили провести проверку всех укрытий в городе. Теперь доступ к укрытиям будут проверять народные контролеры и патрульная полиция. А также вновь разрешат прятаться в подвалах учебных заведений.

Куда на самом деле можно спрятаться во время опасности и куда жаловаться? Подробнее читайте в материале OBOZREVATEL.

  • В школы будут пускать в любое время

Мэр столицы Виталий Кличко на брифинге рассказал, что принято решение о круглосуточном доступе людей в укрытия. Также он пригласил киевлян стать общественными инспекторами, которые могут проверять доступность к убежищам. Для этого нужно обратиться в департамент муниципальной безопасности в КГГА.

Еще одна новость – теперь все школы столицы, где есть оборудованные укрытия, обязаны пускать туда людей во время тревоги. В последние месяцы в школы жителей Киева не допускали, обосновывая это учебным процессом и тем, что там находятся дети.

Так, Марина Вакуленко рассказала в Facebook, что в понедельник, 29 мая, ее мама гуляла с внучкой, когда прозвучала сирена. В тот день на Киев как раз летели российские "Калибры".

"Прозвучала сирена и сразу взрывы, они побежали в школу №298, в укрытие, это было самое ближайшее, но их не впустили. Пришлось бежать домой под взрывами. Как можно наказать эту вахтершу бессердечную?" – возмутилась Марина.

Вскоре на ее замечание ответил директор школы Игорь Папиренко. "Укрытие всегда открыто. Круглосуточно возле входа дежурит вахтер. Ночью центральный вход открывается по сигналу тревоги. В учебное время в укрытии находятся ученики, за которых мы несем ответственность. Посторонних лиц во время учебного процесса в школу не пускаем! В другое время укрытие работает для всех жителей", – сообщил директор.

Правда, уже в пятницу, 2 июня, после заявления мэра, когда мы позвонили в эту школу и спросили, пустят ли нас в укрытие днем, когда там могут быть занятия, нас заверили, что пустят. "Уже пускаем, приходите в любое время, только возьмите с собой теплую одежду, горячий напиток и что-то перекусить", – ответили в школе.

  • Подвалы домов либо проданы, либо завалены мусором

Киевлянам повезло, что в городе есть метро, и многие жители, как и в первые месяцы войны, отправляются туда с ночевкой, поскольку знают, что наш неадекватный сосед атакует украинскую столицу каждую ночь.

А вот что касается подвалов в жилых домах, то тут ситуация непростая. Глава департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук говорит, что есть три вида таких укрытий – муниципальные, государственные и частные. За то, чтобы укрытия были доступны людям, отвечает балансосодержатель.

По мнению Ткачука, у каждого подвала должен быть свой комендант – человек, который во время тревоги откроет замок и пустит людей.

"Однако мы сталкиваемся с тем, что этот человек не исполняет свои обязанности, то он спал, то был в другом районе и не смог приехать", – говорит чиновник.

Киевлянка Олена рассказывает, что живет в новом ЖК на Днепровской набережной. "Когда встал вопрос о подвале, то управляющая компания не смогла нам его предоставить. Нам посоветовали бежать к метро, а это 1200 м, или на паркинг, который находится в 150 метрах. А вот подвал давно облюбовали себе слесари, у них там лаунж-зона", – говорит Олена.

Поэтому во время обстрелов семья использует правило двух стен, другого выхода они не видят.

Многие подвалы в столице давно перешли в частные руки, там работают парикмахерские, массажные кабинеты, стоматологи, оборудованы кафе, бары и даже сауны. Ничего поделать с этим уже нельзя.

Но большая часть подвалов-укрытий на самом деле просто завалены мусором, залиты нечистотами и за полтора года большой войны никто там не удосужился навести порядок.

И хотя из бюджета Киева на обустройство укрытий выделен за полтора года 1 млрд 200 млн гривен районным администрациям, никто расчисткой этих помещений практически не занимался.

Киевлянка Анастасия Кучкина рассказала, что у них в Соломенском районе Киева бомбоубежище оказалось в соседнем доме.

"Единственное, что сделала власть за полтора года, так это попросила дворника там подмести. Все остальное – столы, карематы, деревянные поддоны, на которых можно спать, старые двери, чтобы на них сидеть, жители дома принесли сами. Я хожу туда постоянно после 24 февраля. Когда мы первый раз пришли, там вообще ничего не было, какие-то лохмотья и метлы дворников. Мы еле его расчистили и подключили свет. Я сама вызвала туда провайдера, и мы провели туда интернет, чтобы иметь какую-то связь с внешним миром. Ни ЖЭК, ни районные власти нам ничем не помогали. Наше бомбоубежище в прошлом месяце тоже пришлось не раз открывать ночью и телефонным звонком будить человека, у которого хранится ключ. И выслушивать в трубку сонное и дотошное: "А кто вы?" – говорит Анастасия.

  • У каждого подвала комендант

Но даже в тех немногих подвальных помещениях, где есть хоть какие-то условия для укрытия, ситуация непростая. Главный вопрос – кто будет тем комендантом с заветным ключиком? Часто на дверях висит объявление с номером его телефона.

Но за пять минут, когда летит баллистическая ракета, дозвониться, разбудить ответственного, чтобы он пришел или даже приехал и открыл дверь – невозможно.

Часто это какой-нибудь работник жэка, который живет совсем в другом районе. На днях, например, на улице Белорусской в Шевченковском районе пришлось вызывать спасателей, которые просто срезали замок с дверей подвала. Потому что ответственного за открытие убежища так и не нашли.

В Киеве патрульная полиция будет помогать во время воздушной тревоги контролировать бомбоубежища. "Они в ночное время во время тревоги будут объезжать укрытия, которые есть на карте города, и проверять, открыты ли они. И если нет, то вызывать соответствующие службы", – сказал Кличко.

В самой полиции пообещали, что вместе с ГСЧС будут проводить спонтанные проверки укрытий на предмет их доступности. Поэтому владельцы подвалов обязаны обеспечить доступ туда. Также в полиции попросили граждан сообщать о закрытых убежищах. Возможность пожаловаться на закрытое убежище или найти ближайшее, даже без интернета, стало доступно в приложении Киев.Цифровой. За сутки после запуска сервиса обратной связи по состоянию укрытий от киевлян получено более тысячи жалоб. Из них почти половина – на то, что укрытия закрыты, четверть – в ненадлежащем состоянии, еще четверть – что вблизи их вообще нет.

Добавляем, что согласно закону, регулирующему правовой режим военного положения, именно военная администрация устанавливает порядок использования укрытий гражданской защиты, а также обеспечивает управление объектами, находящимися в коммунальной собственности города Киева. Главой КМВА является генерал-полковник Сергей Попко.

24 мая 2023 г. военный руководитель области уже проверил укрытие, заявив, что "это не системная проблема, а отдельные вопросы, на которые военная администрация быстро реагирует".

Как нам сообщили в КГГА, по состоянию на 01.01.2023 фонд защитных сооружений гражданской защиты увеличен на 398 укрытий. То есть на сегодняшний день районными в городе Киеве государственными администрациями спланировано использование 4014 укрытий (3393 – цокольные и подвальные помещения; 364 – подземные автопаркинги; 211 – подземные переходы; 46 – подземные помещения метрополитена) общей вместимостью более 2696,3 тыс. человек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
89
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
144
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
200
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
261
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
311
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
248
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
915
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
221
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
377
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
431
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
390
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
503
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
326
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
298
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
441
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
663
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
391
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
385
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
330
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
413
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
841
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
416
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
456
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
563
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
526
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.3т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
609
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
489
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
427
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
526
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
752
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie