Отдых этим летом: какие цены и как сэкономить

В каком состоянии туристическая отрасль
30-05-2023, 19:34 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Отдых этим летом: какие цены и как сэкономить
2.1т

Этим летом украинцы смогут отдохнуть в западных областях страны, где наиболее безопасно. Цены на услуги обещают быть приемлемыми из-за высокой конкуренции за клиентов. Кроме того, бизнес подстраивается и предлагает локальные туры на выходные за пределы крупных городов.

Зарубежный отдых – во многом женская прерогатива из-за действующих запретов на пересечение границы для военнообязанных. При этом большинство рейсов стартует из-за пределов страны. Куда поехать отдохнуть украинцам этим летом, как это сделать наиболее удобным образом и при этом сэкономить, и в каком состоянии туристическая отрасль страны рассказывает ubr.ua.

Внутренний туризм в Украине

Лучше всего для отдыха этим летом подойдет западный регион страны, рассказывает заместитель председателя комитета по туризму Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины Владимир Царук.

"Туда сравнительно немало ездят на уикенды организованными группами люди, которые хотят сменить окружающую картинку", – рассказал в беседе с UBR.ua Царук.

Эксперт назвал шесть областей, в которых наиболее безопасно: Волынская, Львовская, Закарпатская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Черновицкая. Впрочем, и там, как и в любой другой точке Украины во время войны, действуют свои ограничения.

А вот отдых на море в этом году украинцам противопоказан – во всяком случае, в пределах страны. Часть побережья все еще оккупирована, на остальной части есть риск минирования. Так что отдых на берегу Черного и Азовского морей запрещен.

"Традиционно летом в Одессу ездили. Но сейчас даже в 2-2,5 раза цены там ниже – потому что не так много тех, кто хочет поехать туда на отдых", – комментирует Царук.

Речь идет о довоенных ценах, уточняет Лидия Ткачук, директор агентства "Ривьера", которое специализируется на недвижимости в популярных среди туристов Затоке и Каролино-Бугаз. Причем, по ее словам, только крупные базы под Одессой не открылись по соображениям безопасности и из-за запрета на купание в море. Но частные домики с бассейнами пользуются хорошим спросом.

"Бронируют, уже весь июнь забронирован. Аренда выросла по сравнению с минувшим годом. Крупные базы не открылись. Частные домики, у кого есть бассейны – все открылись", – рассказала UBR.ua Ткачук.

В то же время недоступность или ограниченность привычных маршрутов заставляет туристические компании находить изюминки поблизости от мегаполисов.

"Появилось много новых вещей возле городов, интересных и обновленных маршрутов – обычно это выезд на день, на какие-то экоплощадки", – делится Царук.

Что по ценам на внутреннем рынке

Цены на отдых внутри страны выросли, но в рамках инфляции, рассказывает Владимир Царук.

"Можем сказать, что цены повысились, но не на услуги компаний. Например, бензин вырос в цене почти вдвое. Значит, транспортная компания добавляет в 1,5 раза стоимости за услуги. Остальные сервисы практически на том же уровне, что и до войны – потому что огромная конкуренция за потребителя", – говорит замглавы комитета по туризму ТПП.

UBR.ua пообщался с владельцами частных домов курортного типа в Карпатах, которые приглашают туристов к себе на отдых. По их словам, цены выросли примерно на 15% по сравнению с довоенным периодом. Цены подняли, потому что все подорожало – начиная с продуктов и заканчивая налогами.

Количество заказов в целом не изменилось, но поменялся подход украинцев к бронированию домиков для отдыха. Раньше бронь оформляли на 2-3 месяца наперед – сейчас бронируют на срок до месяца.

"Люди бронируют поближе, на июнь – на июль-август пока нет, потому что потом непонятно, что будет", – рассказала UBR.ua Мария.

В качестве мер безопасности в случае ракетных атак используют подвалы.

"Не скажу, что чиновники прямо требуют этого от нас. Это наша собственная инициатива", – комментирует UBR.ua Инна.

Что касается цен, то в Карпатах они формируются в зависимости от уровня комфорта – от 300 до 600 и выше грн в сутки на человека.

Под Одессой стоимость аренды частных коттеджей составляет от 2 тыс. до 3,5-4 тыс. грн в сутки, озвучивает цены Лидия Ткачук. Географически это район Грибовки и Каролино-Бугаз на черноморском побережье.

"Это домик без хозяина, с бассейном. Вмещает до 15 человек. До войны такой стоил 7-7,5 тыс. грн в сутки", – говорит Ткачук.

Отдых летом за границей для украинцев

Спрос на заграничные путешествия у украинцев есть, и довольно неплохой – если сравнивать с прошлым годом, когда его фактически не было, говорит директор туристической сети "Поехали с нами" Олег Кулик. Что касается довоенных показателей, по состоянию на май месяц бизнес вышел на 30% от объема мая 2021 года.

По словам представителя туроператора, выехать на отдых за рубеж украинцы могут двумя путями.

"Это либо автобусный тур, их количество очень сильно выросло. Либо авиаперелет из соседних Молдовы или Польши. Из центральной и южной Украины, особенно из Одессы, предпочитают летать через Кишинев. В Польше же много городов с аэропортами – большим спросом пользуются те, что ближе к границе", – перечисляет варианты в разговоре с UBR.ua Кулик.

Автобусные туры выбирают, опять же, в двух случаях – это либо пляжный, либо экскурсионный формат. На пляж очень сильно вырос спрос в Болгарию, но катаются и по двое суток в Турцию, также Грецию и Черногорию, рассказывает Кулик. На автобусную экскурсию можно отправиться в целом почти куда угодно по Европе.

С авиаперелетами, разумеется, выбор побогаче.

"Летят из Молдовы преимущественно в Турцию и Египет. Из Польши направлений много, это та же Турция, а также Испания, Италия, что угодно. Из Кишинева авиабилеты примерно такие же по цене, как из Украины. Из Польши немного дороже", – сравнивает Кулик.

Дополнительные расходы на логистику ложатся на плечи отдыхающего – до нужного аэропорта он может доехать автобусом, поездом или автомобилем по своему усмотрению и за свой счет.

"Стандартная путевка – это авиаперелет плюс трансфер до отеля. Стоимость переезда из Украины оплачивает дополнительно клиент", – уточняет директор туроператора.

Олег Кулик также рекомендует при подобных путешествиях останавливаться на ночь на отдых в пересадочном хабе.

"Потому что никогда не знаешь, сколько понадобится времени перед самолетом", – поясняет Кулик.

Клиентами туроператора выступают, по понятным причинам, преимущественно женщины и дети. Среди мужчин, которые пересекают границу – отцы многодетных семейств и те, кому за 60.

Директор турфирмы обращает внимание на еще одну деталь, которая удивляет его до сих пор. Многие украинцы знают, что билеты в начале и конце летнего сезона стоят дешевле. Но при этом упорно хотят ездить в самый разгар лета и по низкому прайсу.

"Да, когда горят операторы – есть и дешевые путевки. Но все знают, что в мае, в октябре в Турцию выгоднее летать. И все хотят летом и дешевле при этом", – недоумевает Кулик.

Туристическая отрасль в Украине держится, но с трудом

Согласно данным Госагентства развития туризма, туристический сбор за 2022 год составил 178,9 млн грн. Это на 24% меньше показателя довоенного 2021 года, когда сумма достигла 235,5 млн грн. В то же время в прошлом году в отдельных областях был зафиксирован рост на 65-80%. Среди них Львовская, Ивано-Франковская и Закарпатская, а также центральная Черкасская.

Бизнес приспосабливается к сложным условиям во время войны, говорит замглавы комитета по туризму ТПП, но он упал в разы. Практически отсутствует выездной туризм – кто-то эмигрировал, кто-то ушел на войну.

"На въезд тоже почти не едут, кроме Львова. Есть уже кто-то, кто не боится приезжать туда, те же поляки", – говорит Владимир Царук.

Объемы внутреннего рынка также сильно просели.

"Сейчас это, условно говоря, поездка по Киевщине. Но ее доходная часть невелика. Раньше компании в основном зарабатывали на деловом туризме. Его по сути сейчас нет", – констатирует Царук.

Туристическая отрасль по факту не успела оправиться от предыдущего урона, нанесенного пандемией COVID-19.

"Рынок работает, выживает. Была история с ковидом – туризм от нее сильно пострадал. В 2021 году понемногу начал восстанавливаться выездной. После войны непонятно, как будет", – делится Царук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
2
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
177
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
218
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
786
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
427
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
538
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
304
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
282
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
374
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
696
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
824
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
273
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
407
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
775
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
950
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
384
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
464
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.2т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
387
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
481
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
339
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
363
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
568
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
611
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
728
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
310
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
983
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
362
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
716
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
498
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
367
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
944
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
508
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
502
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
895
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.2т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
853
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
461
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie