• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Стоимость отдыха существенно выросла: как и где будут работать детские лагеря в Украине этим летом

Стоимость отдыха существенно выросла: как и где будут работать детские лагеря в Украине этим летом

Большинство заведений повысили цены
19-05-2023, 16:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стоимость отдыха существенно выросла: как и где будут работать детские лагеря в Украине этим летом
1.6т

Детские лагеря в этом году будут работать как на западе Украины, так и в Киевской области и других относительно безопасных регионах. При этом стоимость детского отдыха существенно выросла.

Об этом TRAVEL РБК-Украина рассказала председатель Ассоциации организаторов детского оздоровления, отдыха и туризма Ксения Ющенко.

Где и как будут работать детские лагеря летом 2023 года

Количество детских лагерей в Украине по сравнению с прошлым годом уменьшилось – большинство из них, как и больших баз отдыха, сейчас находятся на оккупированных территориях – вся Херсонская и Донецкая область, рассказывает эксперт.

"Но лагеря открываются, работать будут. И в Киевской области, и весь запад. Многие платные лагеря, которые не открылись в Одессе, сделали выездной отдых – за границей, на Закарпатье", – говорит Ксения Ющенко.

По ее словам, цены в этом году намного выросли из-за подорожания продуктов и обслуживания, повышения зарплат.

"Есть лагеря, которые смогли оставить стоимость, как в прошлом году. Но большинство заведений повысили цены на 30-40%, есть и на 100%. Этим летом отдыхать будет дорого", – отмечает она.

Больше всего подорожали выездные и проектные лагеря (танцевальные, творческие, языковые), так как стоимость услуг баз и гостиниц, где они размещались, также возросла.

"Чтобы уменьшить стоимость смены, многие частные лагеря сделали их по 7 дней. Обычно оздоровительные смены в лагерях длятся 21 день, но не знаю, есть ли сейчас такие. Разве что в "Артеке" под Киевом", – отмечает Ксения Ющенко.

Она добавляет: самый дешевый лагерь, который пока видела – 15 тыс. грн за смену от 12 дней, самые дорогие – по 40 тыс. грн.

Как лагеря заботятся о безопасности во время войны

Лагеря имеют укрытия и во время воздушной опасности должны спускать детей туда, отмечает эксперт. Их обустроили еще в прошлом году, зимой лагеря работали с укрытиями.

"У кого как: где-то обустроены подвальные помещения, где-то поблизости есть бомбоубежище, кто-то использует правило двух стен. Надо чтобы родители звонили и спрашивали, что обустроено", – объясняет наша собеседница.

Также в этом году есть программы организации лагерей за границей.

"У нас в мае завершилась полугодовая программа лагеря в Румынии. Также есть социальные проекты в Испании. В Турции год работает лагерь для детей, у которых нет родителей. Это все за счет благотворительных фондов, частных предпринимателей", – рассказывает она.

Такие лагеря нужно искать через фонды. Также откроются некоторые коммунальные лагеря – родителям следует обращаться в соцзащиту, чтобы узнать возможность такого отдыха.

"Каждый лагерь делает скидки для переселенцев, есть бесплатные места. Также для детей, чьи родители сейчас на войне. Об этом нужно спрашивать непосредственно в лагерях", – добавляет Ксения Ющенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:19
Как согреться без отопления, газа и света: простые лайфхаки для выживания в блекаут
99
14:59
Магнитные бури в октябре 2025 года:, когда ожидаются мощные геомагнитные возмущения
219
14:27
"Непропорционально выгодно": в ISW объяснили, почему Путин стремится получить Донбасс
945
11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
344
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
3.7т
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
626
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
492
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
326
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
298
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
430
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
365
09:26
Гороскоп на 20 октября: прогноз для всех знаков зодиака
690
09:07
ЕС может изменить правила членства, чтобы ускорить вступление новых стран, - Politico
398
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.7т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
487
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.7т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
1.1т
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.5т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.5т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.4т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
1.1т
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.4т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.4т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
903
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
634
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
832
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
1.1т
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.5т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
476
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
745
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
713
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
973
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
1.1т
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
771
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.8т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.4т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie