Новые выплаты и субсидии: что поменяется с 1 мая в Украине

Вырастут ли тарифы и что будет с мобилизацией
1-05-2023, 14:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Новые выплаты и субсидии: что поменяется с 1 мая в Украине

С мая украинцы получат возможность оформить субсидию на коммунальные услуги на следующий неотопительный сезон. Некоторые категории граждан, пострадавшие от российской агрессии, смогут обратиться за единоразовой денежной выплатой по состоянию здоровья. Сократится число пунктов обмена ламп накаливания на светодиодные по программе повышения энергоэффективности страны, утвержденной Кабмином, пишет ubr.ua.

Для водителей будут введены некоторые послабления при движении за пределами населенных пунктов. Вступят в силу новые формы ряда налоговых накладных. Отдельно рассмотрим вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги, а также продления мобилизации и сроков военного времени.

Назначение новых субсидий на коммунальные услуги

Главное изменение с мая, которое затронет наибольшее число украинцев – это начало нового сезона выплат субсидий на коммунальные услуги. Срок действия текущих завершается 30 апреля. Стать получателем субсидии смогут украинцы без задолженности за коммунальные услуги или с реструктуризированными долгами.

Субсидии теперь назначает Пенсионный фонд Украины (ПФУ), а не органы социальной защиты. Обратиться с заявлением можно в любое отделение ПФУ без привязки к месту жительства. При этом получать субсидию можно в наличной форме в отделениях "Укрпочты" или безналом на банковский счет.

"Субсидия предоставляется гражданам путем перечисления уполномоченным органом средств на счет в банке или выплачивается наличными через почтовое отделение "Укрпочты", – рассказала UBR.ua начальник управления департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот ПФУ Алена Краснова.

Новые одноразовые выплаты

С 1 мая в Украине предусмотрены новые выплаты чиновникам и работникам критической инфраструктуры. Выплаты будут в форме единоразовой денежной помощи, максимальный размер которой составляет 1 млн грн. Соответствующее нововведение предусмотрено законом №2980-IX от 20 марта.

На выплаты могут рассчитывать украинцы, получившие инвалидность при исполнении служебных обязанностей в районе ведения боевых действий или бомбардировок/авиаударов. А также родственники – в случае гибели лица при исполнении. Положения закона распространяются на все случаи ранений, увечий или заболеваний, произошедшие после 24 февраля 2022 года.

Выплаты предусмотрены в следующем размере, в зависимости от категории:

  • лицам с инвалидностью I группы – 0,8 млн грн;
  • с инвалидностью II группы – 0,5 млн грн;
  • с инвалидностью III группы – 0,2 млн грн;
  • в случае гибели, родственникам – 1 млн. грн.

Выплату можно будет получить на протяжении 3 лет после нанесенного здоровью вреда.

Окончание периода действия одного из обязательных правил для водителей

Осенне-зимний период подходит к концу и видимость на дорогах стала достаточной, чтобы избежать необходимости в дополнительном освещении. Согласно п.9.8 Правил дорожного движения Украины, дневные ходовые огни на всех механических средствах передвижения за пределами населенных пунктов можно будет отключить с 1 мая.

Данная норма действует с 1 октября по 1 мая каждый год из-за потребности дополнительно обозначать автомобиль в холодную пору года в условиях плохой видимости.

Ограничения в обмене старых ламп накаливания на LED

Обменять старые лампы накаливания на новые LED-формата в Украине с мая можно будет только в областных центрах. Именно здесь сохранился наибольший спрос – соответственно, будет сохранено и предложение.

"Было принято решение постепенно сокращать количество отделений "Укрпочты", в которых можно обменять лампы накаливания. И уже с 1 мая начнется следующий этап сокращения отделений для обмена ламп", – прокомментировал UBR.ua ситуацию заместитель генерального директора "Укрпочты" по развитию сети Иосиф Борнак.

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина сообщила в сети фейсбук о будущих ограничениях еще в начале апреля. По словам Борнака, с 6 мая принимать лампы накаливания для обмена будут только центральные отделения "Укрпочты" в областных центрах, где сохраняется наибольший спрос и потребность.

Новая форма налоговой накладной и заявлений в сфере госрегистрации

Согласно приказу Минфина №463 от 28 декабря прошлого года, с 1 мая 2023 года начинается внедрение новых норм отдельных налоговых деклараций. Речь идет о декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) – она будет подаваться по новой форме, начиная с отчетного периода за минувший апрель.

Также с мая по новой форме необходимо подавать уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

Еще одно министерское нововведение с 1 мая – формы заявлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных организаций изложено в новой редакции. С начала месяца новая форма будет действовать согласно приказу №1158/5 Министерства юстиции Украины от 29 марта.

Вырастут ли тарифы на коммунальные услуги

Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривала возможность повышения тарифа на электроэнергию для населения уже с 1 мая. По словам главы НКРЭКУ Константина Ущаповского, велись серьезные дискуссии на всех уровнях власти по вопросу повышения цен для бытовых потребителей.

Электроэнергия для населения Украины с мая должна была подорожать в 2 раза, напоминает аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак.

"Официальная позиция такова, что повышение стоимости электроэнергии необходимо для восстановления разрушенной инфраструктуры страны. Это все в условиях продолжающейся войны и потенциальных новых разрушений", – прокомментировал UBR.ua Орыщак.

Призвала повысить тарифы на электроэнергию и крупнейшая гидрогенерирующая компания Украины "Укргидроэнерго". Однако Кабмин своим решением от 25 апреля продлил действие фиксированной цены на электроэнергию для бытовых потребителей еще на месяц.

Таким образом, до 31 мая 2023 года тарифы для населения, разбитые на две категории, составят:

  • 1,44 грн/кВт-час – при потреблении до 250 кВт-час в месяц;
  • 1,68 грн/кВт-час – при потреблении более 250 кВт-час.

Цена для юридических лиц включает стоимость электроэнергии, НДС, тариф на распределение, передачу, диспетчеризацию и поставку и превышает 6 грн за кВт-ч, уточняет Орыщак.

Изменения в мобилизации и сроках военного времени

В Украине продолжается полномасштабная война и перманентная мобилизация военнообязанного населения. В мае повестки гражданам призывного возраста будут вручать вне зависимости от места их пребывания на военном учете.

"На фронте трудная ситуация. Идут тяжелые бои на линии столкновения протяженностью 1200 км. Сейчас нам не хватает людей на фронте, в то время как Путин собирает армию в 1,5 млн человек. Следует повышать обороноспособность страны", – рассказал в комментарии UBR.ua экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Военное положение в стране действует до 19 мая, однако почти наверняка депутаты Верховной Рады продлят его в начале месяца на 90 дней. Также будут продлены сроки всеобщей мобилизации. Такую информацию ранее озвучил замглавы финансового комитета Ярослав Железняк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:08
Гороскоп на 30 апреля по картам таро: для кого откроются новые возможности
128
11:50
Цены на фрукты и овощи: что подешевело весной
133
11:32
Наступление россиян на Харьков: военный эксперт предупредил о возможной угрозе
192
11:14
Кабмин внес законопроект, который упрощает международный розыск украинцев за границей
270
10:56
Глобальный саммит мира по Украине: какие страны примут участие
243
10:38
Число "уклонистов" за два года стремительно выросло: сколько дел открыто
278
10:20
Мольфарка с Карпат назвала год окончания войны: пришло видение и конкретная цифра
1.1т
10:02
Без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
200
09:44
ТЦК взялись за водителей-дальнобойщиков: мужчин похищают прямо на дороге
387
09:26
Гороскоп на 30 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 115 боевых столкновений, - Генштаб
271
08:57
В ТЦК прекратили принимать документы на отсрочку: названа причина
545
08:34
Можно ли хранить хлеб в холодильнике: ученые говорят, что это делает его полезнее, но есть нюанс
338
08:13
Ромы в РФ сдали на металлолом новейший российский беспилотник
527
07:58
"Кадыровцы" стали у украинской границы: генерал-майор рассказал, стоит ли их бояться
929
07:36
"Это ничего не изменит": Фицо грубо отругал собравших €4 млн для ВСУ словаков
471
07:14
Возможны легкие дожди: прогноз на пасхальные праздники
275
23:11
Кто из Зодиаков найдет вторую половинку в мае: союз будет настоящим чудом
1.2т
22:43
Портников объяснил, почему Путину важно заставить украинцев переехать в центральные и западные регионы страны
1.4т
22:19
Битва за Часов Яр: ВСУ удалось стабилизировать ситуацию
467
22:03
Украинцев ждет погодный сюрприз
511
21:58
"Были пьяны, обматерили женщин?" Новый скандал с ТЦК на Львовщине
666
21:33
Права украинцев: в Минюсте объяснили, что за документы послали в Совет Европы
623
21:14
Убийство подростка в фуникулере Киева: появились кадры преступления
641
20:56
Новые "ночные ведьмы": Украина переделывает легкие самолеты на бомбардировщики
638
20:41
Дальше будет труднее: боец ВСУ объяснил, почему нельзя терять Часов Яр
495
20:18
В России появилась "идея": хотят объединить Беларусь и Калининградскую область
5.1т
20:01
Что делать, если деньги остались в банкомате: банк дал объяснение
607
19:53
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
19:35
"Это провалилось": Блинкен заявил о провале плана Путина
676
19:17
Выходные мая: сколько дней можно отдыхать
525
18:59
Адвокати рассказали, что грозит украинским мужчинам за неявку в ТЦК по новому закону
2.6т
18:41
Госдолг Украины за месяц вырос более чем на 7 млрд долларов
409
18:23
Погода на Пасху: синоптик озвучил прогноз
493
18:06
В Польше запустили беспилотные пассажирские автобусы
515
17:48
Уточнения данных в "военкомате": ВВК нужно пройти обязательно, - спикер ТЦК и СП
731
17:30
Астролог назвал сроки, когда в Украине наступит мир
933
17:12
Потребление электроэнергии вырастет: будет ли дефицит летом
424
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie