Ученые определили прародину собак

21-10-2015, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые определили прародину собак
2.9т

Группа американских ученых определила предположительную родину собак. Согласно исследованию наиболее вероятным местом происхождения собак является современная территория Непала и Монголии.

К такому выводу ученые пришли на основании генетического анализа "деревенских" (не являющихся домашними питомцами, однако обитающих близко к людям) собак из различных стран мира, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В течение десятилетий многие генетики, археологи и эволюционные биологи пытались проследить историю Canis lupus familiaris (собаки), однако каждый раз результаты оказывались противоречивыми. Генетические исследования оказались осложнены интенсивно проводившимся в последние несколько столетий выведением новых пород, которое затмило эволюционную историю собаки.

Авторы исследования решили изучать собак, проживающих в изолированных местах. Всего исследователи собрали образцы 549 различных собак из 38 стран мира. Затем ученые сопоставили геномы этих собак с геномами более чем 4500 породистых собак 161 различной породы.

Подобный комплексный подход позволил авторам получить хорошее представление об общих генетических связях у сегодняшних собак. Согласно исследованию, деревенские собаки имеют намного большее количество генетических различий, нежели породистые собаки. Эти собаки подверглись различным уровням инфильтрации из европейских собак: африканские собаки имеют относительно мало общего в прошлом с европейскими собаками, в то время как собаки с южной части Тихого океана происходят практически исключительно от европейских.

Авторы предположили, что подобное разделение несет в себе какие-то исторические предпосылки, поэтому они сосредоточили внимание на подгруппе деревенских собак, имеющих мало общего с европейскими породами. Исследователи связали между собой близко расположенные друг к другу различающиеся элементы хромосом в геноме этих собак. Это позволило определить, как давно эти собаки произошли от общего предка, и где это произошло. Анализ данных показал, что этим местом является Центральная Азия, из которой собаки затем "переехали" в Восточную Азию и другие места.

Однако, далеко не все ученые согласны с представленными результатами. Одним из аргументов критиков является то, что исследователи не собрали образцы ДНК из южного и центрального Китая, поэтому результат определения места нельзя считать точным. По словам Роберта Уэйна, эволюционного биолога и специалиста по одомашниванию собак из Калифорнийского университета, современные собаки имеют мало общего с теми, что были одомашнены более 27 тыс. лет назад. Критики предлагают исследовать ДНК ископаемых останков собак для определения, где и когда они были одомашнены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
88
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
219
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
186
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
222
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
261
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
468
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
339
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
216
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
269
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
214
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
253
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
274
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
394
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
445
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
387
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
438
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
346
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
332
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
401
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
1.7т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
418
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
468
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
454
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
374
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
356
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
460
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
427
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
672
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
321
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
629
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
325
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
555
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
472
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.7т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
556
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
431
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
382
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie