Возвращение "скифского золота": Украину ждет победа - адвокаты

Окончательное решение суда по этому делу ожидается позже
30-01-2023, 17:47 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Возвращение "скифского золота": Украину ждет победа - адвокаты
1.8т

Украина сможет одержать окончательную победу в Верховном суде Нидерландов по делу о принадлежности коллекции "скифского золота". Об этом заявили нидерландские адвокаты Герт-Ян ван ден Берг и Мартен Сандерс из команды, которая защищает интересы Украины по делу о "скифском золоте", сообщает информагентство Укринформ в понедельник, 30 января.

Их уверенность основана на том, что генеральный советник Верховного суда независимым консультативным заключением также подтвердил необоснованность жалоб "российских крымских музеев".

"Мы получили заключение генерального советника Верховного суда Нидерландов, который предоставляет независимые юридические заключения Верховному Суду по вопросам спора. Обычно Верховный Суд прислушивается к его советам. В 95% случаях Верховный Суд принимает решение в соответствии с такой рецензией. Это уже очень положительный сигнал, и мы надеемся, что окончательное решение Верховного суда будет в пользу Украины", - отметил Сандерс.

Он добавил, что если 15 сентября 2023 года суд вынесет свое окончательное решение в пользу Украины, скифское золото вернут Украине.

"Если оно будет в нашу пользу, в пользу Украины, тогда мы поедем в музей в Амстердаме и сообщим, что пора возвращать сокровища. В Нидерландах нет ни одного суда, который может обжаловать решение Верховного суда. Так что это самая высокая судебная инстанция, и если мы ее выиграем, то дело закрыто. После этого клады должны вернуть Украине", - добавил адвокат.

Герт-Ян ван ден Берг добавил, что 26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама принял решение о возвращении Украине экспонатов выставки Крым. Золотой остров в Черном море. Суд подтвердил, что Украина как суверенное государство осуществляет контроль над своим культурным наследием в соответствии с украинским законодательством.

"Окончательное решение суда по этому делу ожидается позже в этом году. В данном консультативном заключении говорится об отсутствии оснований (со стороны "крымских музеев", которые пока что подконтрольны оккупантам - ред.) для обжалования. Следовательно, решение о передаче Крымских артефактов государству Украине должно оставаться в силе", - добавил он.

Украинские адвокаты из команды, защищающей интересы Украины по делу о "скифском золоте" также положительно оценивают возможность возвращения украинского наследия.

"Теперь у Украины есть решение суда первой инстанции, решение апелляции и независимое заключение генерального советника Верховного суда Нидерландов – все в пользу Украины, хотя и базируются на разных основаниях. Что может быть лучше? – окончательное решение Верховного суда в сентябре этого года и возвращение коллекции домой в Украину, которая к этому моменту победит в войне», - отмечают адвокаты Андрей Карнаухов, Елена Гладюк и Андрей Пилипенко.

Как уже сообщалось, Апелляционный суд в Амстердаме принял решение, что коллекция скифского золота из музеев Крыма должна быть передана Украине.

Отметим, что ранее музеи временно оккупированного Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
155
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
206
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
183
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
384
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
319
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
225
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
412
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
260
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
643
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
415
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
255
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
385
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
593
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
1.8т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.6т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
577
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
611
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
597
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
682
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
763
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.8т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
582
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
977
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.3т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
871
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
695
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
2.1т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
500
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.6т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
664
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
984
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
542
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
635
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie