Красный Крест смог передать короткие сообщения от украинских пленных их родственникам

Организация избежала упоминания о том, какой из сторон блокируется доступ к военнопленным
8-12-2022, 20:19 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Красный Крест смог передать короткие сообщения от украинских пленных их родственникам
2.5т

Международный комитет Красного Креста (МККК) получил доступ к украинцам, взятым россиянами в плен.

Как сообщили в МККК, на прошлой неделе был один двухдневный визит к украинским военнопленным, а на этой неделе — еще один.

Сообщается, что команды МККК смогли передать пленным книги, предметы личной гигиены, одеяла и теплую одежду. Также смогли передать короткие сообщения от пленных их родственникам.

"Эти визиты являются важным шагом вперед для сохранения человечества в условиях жестокости международного вооруженного конфликта. У нас есть возможность проверить, как обращаются с военнопленными, и убедиться, что их семьи получают обновленную информацию. Ожидаю, что эти посещения приведут к тому, что доступ ко всем военнопленным станет более регулярным", – заявила президент МККК Мирьяна Сполярич-Эггер.

В МККК подчеркнули, что право организации регулярное посещение военнопленных защищено Третьей Женевской конвенцией. Там подчеркнули, что представителям МККК должен быть предоставлен беспрепятственный доступ для повторных и частных встреч со всеми военнопленными, где бы они ни содержались.

Организация избежала упоминания о том, какой из сторон блокируется доступ к военнопленным. Какие именно объекты, на которых россияне содержат пленных, были посещены, также не информируют.

МККК и украинские военнопленные в Еленовке (оккупированная часть Донецкой области)

В июле на территории бывшей исправительной колонии Еленовке произошел взрыв. Было разрушено здание, где оккупантами содержались выведенные с завода "Азовсталь" украинские военнопленные. Сообщалось о 50 погибших. Украинская сторона так и не получила официальных ответов от России относительно списков погибших и раненых в результате теракта.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк обвинял МККК в том, что организация отмалчивается, пока Россия морит голодом, пытает и убивает украинских пленных.

13 октября Украина выдвинула ультиматум Международному комитету Красного Креста. Организации дали три дня для направления миссии в колонию в оккупированной Еленовке. 14 октября организация заявила, что "разделяет разочарование" от того, что у нее нет доступа к украинским военнопленным.

15 октября новый президент МККК Мирьяна Сполярич-Эггер заявила, что Красный Крест будет продолжать требовать получения доступа к украинским военнопленным в Еленовке.

17 октября стало известно, что в МККК проигнорировали призыв Украины присоединиться к украинской делегации при попытке посетить Еленовку.

Впоследствии глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина не видит готовности МККК работать над защитой украинских пленных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
109
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
306
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
285
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
178
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
430
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
315
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
519
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
262
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
262
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
386
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
396
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
464
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
412
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
571
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
487
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
440
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
806
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
406
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
353
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
289
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
414
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
366
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
448
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
413
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
532
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
392
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
586
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
446
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
542
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
739
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
584
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
416
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
751
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
620
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
355
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
506
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
674
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie