В Раде поддержали законопроект о внешней трудовой миграции

9-10-2015, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Раде поддержали законопроект о внешней трудовой миграции
2.7т

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении правительственный проект Закона о внешней трудовой миграции (№2330а), который касается Плана действий о либерализации ЕС визового режима.

За это решение проголосовали 243 народных депутата из 317, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Законопроект определяет правовые и организационные основы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины, которые временно выполняли или выполняют работу за границей (трудовых мигрантов), и членов их семей.

Он не распространяется на граждан Украины, которые ищут убежище получили убежище в государстве пребывания; лиц, которые получают образование, профессиональную подготовку и повышают квалификацию за рубежом, в частности, в рамках образовательных программ; сотрудников дипломатической службы и других работников органов государственной власти, которые работают в заграничных дипломатических учреждениях Украины; лиц, командированных предприятиями, учреждениями и организациями для выполнения работы в государстве пребывания.

Государственная политика в области внешней трудовой миграции осуществляется, в частности, по направлениям обеспечения социальной и правовой защиты трудовых мигрантов и членов их семей; осуществление мер по предотвращению незаконной внешней трудовой миграции; создание условий для возвращения в Украину и реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей; содействие удовлетворению национально-культурных и образовательных потребностей трудовых мигрантов и членов их семей.

Определяется, что права трудовых мигрантов, в частности, на надлежащие условия труда, вознаграждение, отдых и социальную защиту, регулируются законодательством государства пребывания и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Трудовые мигранты и члены их семей в период трудовой деятельности за рубежом имеют право принимать участие в общеобязательном государственном социальном страховании в соответствии с законодательством Украины.

Устанавливается, что государство содействует удовлетворению национально-культурных, духовных и языковых потребностей трудовых мигрантов независимо от государства пребывания.

Право трудовых мигрантов на возмещение ущерба, причиненного во время трудовой деятельности в государстве пребывания (увечье, профессиональное заболевание или иные повреждения здоровья), регулируется законодательством государства пребывания и условиями трудового договора.

Трудоустройство трудового мигранта в государстве пребывания может осуществляться органами исполнительной власти в соответствии с заключенными международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой; субъектом хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом на основании лицензии, выданной в соответствии с законом; трудовым мигрантом самостоятельно.

Трудоустройство трудового мигранта в государстве пребывания осуществляется на основании трудового договора, регулирующего трудовые отношения между трудовым мигрантом и иностранным работодателем, если иное не предусмотрено законодательством.

Трудовому мигранту перед выездом в государство пребывания выдается трудовой договор стороной, способствующей трудоустройству трудового мигранта.

Трудовые мигранты платят налоги и сборы согласно налоговому законодательству Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
163
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
158
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
212
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
260
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
475
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
256
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
300
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
386
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
411
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
261
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
661
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
451
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
258
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
453
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
266
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.2т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
418
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
464
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.1т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
358
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
962
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
375
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
365
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
410
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
463
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
493
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
498
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
333
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
511
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
379
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
432
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
998
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
572
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
464
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
289
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
969
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
647
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie