Ученые теперь могут "включать" ночное видение у людей: как это работает

Ученые не обещают, что смогут всех обеспечить этой суперсилой
25-11-2022, 22:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ученые теперь могут "включать" ночное видение у людей: как это работает
2.6т

Возвращаясь домой по неосвещенным улицам, больше всего хочется иметь ночное видение, как у кота, который все прекрасно видит даже в полной темноте. Ученые не обещают, что смогут обеспечить людям эту суперсилу, но утверждают, что научились возвращать способность видеть в темноте тем, кто генетически был к этому не способен.

Как сообщает издание Live Science, такие результаты дала экспериментальная генная терапия, которую провели двум людям с редким наследственным заболеванием глаз. О промежуточных результатах своей работы авторы исследования рассказали в октябрьском номере журнала iScience.

Подопытными ученых из Университета здоровья Флориды, которые вместе с другими коллегами участвуют в исследовании, стали люди, страдающие врожденным амаврозом Лебера. Эту болезнь диагностируют у примерно 3 детей на 100 000. Она заключается в том, что из-за генетического дефекта в сетчатке отмирают и не восстанавливаются светочувствительные клетки. Это приводит к ночной слепоте, сильному ослаблению зрения или даже полной его потере.

Участники исследования страдают амаврозом Лебера первого типа. Это означает, что они несут две дефектные копии гена GUCY2D. Обычно светочувствительные клетки сетчатки посылают электрический сигнал в мозг после воздействия света, а кодируемый GUCY2D белок затем помогает перезагрузить клетки, готовя их к повторному срабатыванию. GUCY2D особенно важен для палочек, светочувствительных клеток, обеспечивающих ночное зрение, потому что он позволяет этому циклу разворачиваться даже в темноте.

Нарушение в указанном гене останавливает соответствующий цикл, и задействованные в нем клетки не могут активироваться, хотя структурно остаются неизменными. То есть, в теории, починив поломанный ген, людям с этой патологией можно было бы вернуть зрение. Над соответствующей терапией и начали работу исследователи.

Чтобы доставить рабочую копию GUCY2D в сетчатку, они поместили ген в защитную оболочку модифицированного аденоассоциированного вируса. Он не является болезнетворным для людей и поэтому служит эффективным транспортом для доставки генных исправлений.

Затем ученые ввели этот "транспорт" с правильной ДНК под сетчатку. Каждый участник получил лечение только в одном глазу, второе оставили без лечения для того, чтобы проконтролировать эффективность терапии.

Два участника, 19-летний мужчина и 32-летняя женщина, получили высокие дозы лечения. Именно об их результатах идет речь в отчете. До терапии у обоих было ограничено зрение при дневном свете, но практически отсутствовало ночное зрение из-за очень низкой светочувствительности, примерно в 10 000-100 000 раз ниже нормального уровня.

В течение восьми дней лечения глаза обоих участников стали в тысячи раз более светочувствительными в условиях низкого освещения, у них улучшилась самопроизвольная реакция зрачков на свет и они стали значительно эффективнее ориентироваться в темных комнатах. Когда испытуемых еще раз проверили через три месяца после лечения, выяснилось, что чувствительность палочек у них продолжила расти, а женщины фактически приблизилась к нормальному уровню.

Пока об окончательных выводах из исследования говорить рано, ведь оно еще продолжается. Ученые проверяют новую генную терапию на безопасность и эффективность. Только когда эти работы будут завершены, можно будет говорить об одобрении метода для широкого применения. Но авторы работы полны оптимизма.

В октябре на ежегодном собрании Американской академии офтальмологии они представили отчет с данными о значительно большем количестве пациентов, пожелавших испытать экспериментальный метод на себе. Согласно ему, у 15 подопытных терапия вызвала минимальные побочные эффекты, включая временное воспаление, а у девяти пациентов, получавших высокие дозы, наблюдалось наибольшее улучшение чувствительности сетчатки и зрения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
127
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
231
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
203
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
284
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
282
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
591
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
634
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
448
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
320
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
565
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
453
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
356
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
542
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
297
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
465
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
496
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
365
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
453
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
397
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
340
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.6т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
518
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
802
16:57
В Иране назначили нового лидера
965
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
706
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
534
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
598
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
825
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
935
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
602
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
765
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
936
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie