Ликвидация соцстраха: как теперь будут оплачивать больничные

Украинцы обеспокоены
21-11-2022, 13:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
Ликвидация соцстраха: как теперь будут оплачивать больничные

С 1 января 2023 года будет ликвидирован Фонд социального страхования, а его функции в несколько сокращенном виде возьмет на себя Пенсионный фонд. Украинцы обеспокоены, не повредит ли это их правам.

Плюс - 2-3 миллиарда, минус социальный диалог

21 сентября Верховная Рада проголосовала за ликвидацию Фонда социального страхования - принят законопроект №3663, предусматривающий изменение системы управления общеобязательным государственным социальным страхованием. Этот закон вводит ликвидацию Фонда соцстраха как юридического лица и присоединение его к Пенсионному фонду. Следовательно, функции социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания передадут в Пенсионный фонд и его территориальные органы. Авторы законопроекта утверждают в пояснительной записке, что такие изменения за счет объединения родственных функций, усиления контроля за эффективностью использования средств, информатизации системы страхования и продажи лишнего имущества сэкономят государству до 2-3 млрд грн в год.

Сейчас Фонд соцстраха формируется из равного количества представителей правительства, профсоюзов и работодателей. Это должно обеспечивать социальный диалог государства, работников и работодателей. В нем любая из заинтересованных сторон имеет равные права влияния при принятии решений. Что касается Пенсионного фонда, то он подотчетен только правительству. Поэтому после Нового года профсоюзы и предприниматели будут лишены влияния на распределение средств социального страхования, и оно станет менее прозрачным.

"Система социального страхования в условиях военного положения столкнулась с дефицитом средств, из-за чего возникла необходимость экономии. У меня, правда, есть другие данные - от Федерации профсоюзов Украины. Там отмечают, что все наоборот: все годы своего существования Фонд социального страхования был бездефицитным. Более того, несколько раз его "ощипали", снижая долю в пользу Пенсионного фонда. А тот, как мы прекрасно знаем, почти постоянно дотировался из государственного бюджета", - отмечает народный депутат Антонина Славицкая.

Напомним, что в Украине объем уплаченного по зарплатам наемных работников и физлиц-предпринимателей Единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) распределяется между Фондом соцстраха и Пенсионным фондом в соответствии с определенными правительством пропорциями. За счет этого взноса выплачиваются пенсии, больничные, пособия по безработице и другие социальные страховые выплаты. В этом году поступления от большинства категорий плательщиков ЕСВ распределяются так: 85,6215% - на пенсионные выплаты; 4,8058% - на выплаты по безработице; 9,5727% - на больничные.

Разрушение системы

Анализируя новый закон, народный депутат, председатель Конфедерации Свободных профсоюзов Украины, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец обращает внимание на то, что этим документом не предусмотрено внесение соответствующих изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которому Пенсионный фонд - это орган, осуществляющий руководство и управление исключительно солидарной пенсионной системой и не имеющий отношения к общеобязательному государственному социальному страхованию. Поэтому изменения, которые вносит этот закон, нарушают принципы и основы законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании, определенные Конституцией.

Однако главные нарекания тех, кто критикует ликвидацию соцстраха, сводятся к тому, что от этого могут пострадать наименее защищенные украинцы, о которых должно заботиться государство.

"Люди, проработавшие на предприятиях с тяжелыми условиями труда по 20, 30, 40 лет, отдали свое здоровье, заработали профессиональное заболевание или получили увечья на производстве, - против этого законопроекта, поскольку он противоречит ряду законодательных актов и разрушает существующую систему социального страхования. Ликвидация Фонда социального страхования Украины путем присоединения его к Пенсионному фонду Украины, это отмена принципов самоуправления, социального партнерства по управлению социальным страхованием", - обратилась к коллегам в парламенте накануне принятия закона народный депутат Виктория Гриб.

Она отметила, что инвалиды труда и пострадавшие на производстве, являются незащищенными слоями населения, живут в тяжелых социальных условиях, поэтому государство обязано их защищать. Законопроект N3663 не дает гарантий на помощь инвалиду труда, пострадавшему на производстве и семьям рабочих, погибших при исполнении трудовых обязанностей. Это касается людей с инвалидностью на колясках, прикованных к постели, пожилых одиноких инвалидов, нуждающихся в безвозмездном уходе, сопровождении, тележках, памперсах, бесплатном стационарном, амбулаторном, санаторно-курортном лечении, а также - в единовременной и ежемесячной страховой выплате утраченного заработка.

Гильотина от головной боли

О том, что новый закон существенно сужает права работников на получение пособия при временной потере трудоспособности, отмечает и Михаил Волынец. По его словам, об угрозах принятия этого документа предупреждали все: от юристов Верховной Рады до лидеров международных правозащитных организаций, в том числе и Международной конфедерации профсоюзов. А эксперт по социальной политике Андрей Павловский обращает внимание на то, что будет упразднено право работников на лечение и реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях после перенесенных заболеваний и травм за счет средств Фонда; лицам с инвалидностью, работающим на предприятиях и в организациях УТОГ и УТОС (обществ людей, имеющих нарушения слуха и зрения), будет отменена помощь, которая сейчас выплачивается Фондом, а вместо ныне действующей полной компенсации потери зарплаты за период декретного отпуска предусматривается возможность предоставления лишь частичной компенсации. Также, по словам эксперта, отменяется обязанность Фонда оплачивать стоимость приобретенных протезов и приспособлений. Но компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно остается, как и право на дополнительный оплачиваемый отпуск на период санаторно-курортного лечения. Не утратит силу и право на безвозмездное или льготное получение автомобиля или компенсацию его стоимости в случае самостоятельного приобретения его.

"Льготы и пособия в последние годы выплачивались со скрипом и непрозрачно. Но лечится ли головная боль гильотиной? Тем более, что конституционные предписания прямо говорят, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан", - резюмирует Андрей Павловский.

Напомним, что с 1 декабря Пенсионному фонду будут переданы от Минсоцполитики функции по оформлению субсидий. А с 1 января 2023-го, соответственно, прибавятся еще и обязанности соцстраха. Поэтому Фонду придется не только свою привычную работу выполнять, но и справляться с новыми полномочиями - удалось бы все охватить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
107
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
101
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
148
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
364
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
344
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
371
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
299
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
322
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
273
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
480
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
413
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
256
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
909
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
427
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
483
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
611
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
959
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
593
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
661
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
535
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
779
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.1т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
798
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.3т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
694
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
583
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
737
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.8т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
554
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
879
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
2.2т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
1.1т
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.4т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
667
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
567
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.2т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
678
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie