Новые правила назначения субсидий: как оформить льготы на оплату коммуналки

Кто сможет получить деньги
28-09-2022, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Новые правила назначения субсидий: как оформить льготы на оплату коммуналки
2.7т

Кабинет министров поддержал решение об изменении порядка предоставления жилищных субсидий в Украине. UBR.ua выяснил, как теперь будут начисляться субсидии, кто их может получить и как правильно оформить льготы.

Пенсионный фонд вместо Собеса

16 сентября Кабмин поддержал решение об изменении порядка предоставления жилищных субсидий. С 1 октября выплачивать назначенные органами социальной защиты населения субсидии и льготы будет Пенсионный фонд Украины. С 1 декабря ПФУ будет и назначать, и выплачивать субсидии и льготы. Выплаты средств будут производиться через банки и Укрпочту.

Как сообщили в Министерстве социальной политики, массовый расчет жилищной субсидии после получения данных от Государственной налоговой службы и Пенсионного фонда о доходах лиц, а также от исполнителей коммунальных услуг – о размере взносов/платежей, цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги стартует 5 октября.

Как оформить субсидию

По критериям Министерства социальной политики, право на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа.

Для того чтобы получить субсидию, нужно с соответствующим заявлением обратиться в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ, на укр. – ЦНАП), к уполномоченному должностному лицу исполнительного органа территориальной общины, в орган социальной защиты населения или через портал "Дія". Подать на субсидию могут и те, кто ее раньше не получал.

Как оформить субсидию при помощи "Дії"

Для этого нужно пройти регистрацию на сайте или в приложении "Дія" и заполнить анкету, которая состоит из 21 вопроса. Стоит заранее подготовить информацию о своих доходах и составе семьи.

Далее необходимо:

  • авторизоваться на сайте через систему BankID – для этого необходима электронная подпись;
  • в разделе "Пенсии, льготы и помощь" выбрать пункт "Заявление на назначение жилищных субсидий в электронной форме";
  • заполнить анкету, ответив на 21 вопрос.

На обработку заявки уйдет 10 дней. Если в заполненной анкете есть ошибки или недостаточно данных, то документ может быть возвращен на доработку. На исправление неточностей дается 30 дней. Субсидия выплачивается с месяца подачи заявления до конца отопительного сезона, затем производится автоматический перерасчет.

Где и как проверить, насчитали ли субсидию

Чтобы узнать, назначили ли субсидию, не нужно звонить в управление соцзащиты населения, сделать это можно онлайн. Информация о размере начисленной компенсации содержится в Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий.

В реестре можно увидеть информацию о состоянии субсидии, населенном пункте, номере заявления, местонахождении вашего личного дела, периоде начисления компенсации. Чтобы узнать, начислена ли субсидия и в какой сумме, необходимо перейти на портал Минсоцполитики:

  1. Зайти на государственный портал.
  2. Ввести личные данные – область, город, улицу, номер дома и квартиры. Вводить ФИО, номер паспорта, ИНН и т. п. не нужно.
  3. Подтвердить, что вы не робот, и нажать "Искать".

Далее на экране появится вся информация о субсидии – ее начисление, сумма, период назначения и т.д.

Субсидии для внутренних переселенцев и жителей оккупированных территорий

Субсидии могут быть предоставлены внутренним переселенцам по фактическому месту проживания, при этом процедура назначения субсидий может быть ускорена. Также инициатива Минсоцполитики предлагает не учитывать в доходы при расчете жилищной субсидии выплаты на проживание ВПЛ и компенсации владельцам жилья, которые приютили переселенцев в рамках программы "Прихисток".

Также предусмотрен порядок расчета жилищной субсидии на оплату электроэнергии домохозяйствам в зоне боевых действий или в оккупации, которые в результате войны остались без централизованного отопления и используют электрические обогреватели. Однако для этого нужно выполнить ряд условий.

Как оформить выплаты и какие документы для этого понадобятся

Если субсидия уже была назначена, при эвакуации человек должен сообщить о переезде в орган соцзащиты, где состоял на учете. Чтобы возобновить субсидию, переселенцам нужно обратиться в один из таких органов по новому месту жительства:

  • Управление социальной защиты населения;
  • ЦНАП;
  • уполномоченное должностное лицо территориальной общины.

Субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства человека и по месту его фактического проживания. Для подтверждения получения помощи нужно будет пройти проверку и предоставить документы о количестве проживающих в новом домохозяйстве, доходах и т. д., то есть пройти те же этапы, что получатели новых субсидий.

Например, субсидию для граждан, проживающих в Херсонской или Запорожской областях, можно будет назначить во Львове или Виннице. А процесс начисления жилищных субсидий начнет производиться автоматически.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают одному из членов домохозяйства:

  • которые зарегистрированы в жилом помещении;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем на основании договора аренды, по решению суда, или индивидуальным договорам с застройщиками, дома которых не приняты в эксплуатацию, в случае, если им начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем без договора (только для ВПЛ).

Какие документы нужны для получения субсидии ВПЛ

При обращении за субсидией внутренне перемещенное лицо обязано указать всех, кто живет в одном с ним домохозяйстве. В целом нужно предоставить такие документы:

  • заявление о назначении субсидии;
  • справка о статусе ВПЛ;
  • декларация о совокупном доходе членов домохозяйства;
  • данные о тех, кто проживает в домохозяйстве;
  • паспорт и ИНН заявителя;
  • справки, которые дают право на льготы.

Расширение круга лиц, имеющих право на субсидии

С учетом экономической ситуации и военного положения в Украине Кабинет министров расширил круг лиц, имеющих право на жилищные субсидии. Теперь предусмотрено предоставление права на получение жилищной субсидии лицам, которые:

  • имеют в собственности несколько жилых помещений или домов, право собственности на которые приобретено путем наследования;
  • входят в состав домохозяйства и находятся за границей в период действия военного положения;
  • имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая образовалась в период действия военного положения.

Могут ли оформить субсидию безработные украинцы

Директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк во время эфира общенационального национального телемарафона рассказала, как получить жилищную субсидию лицам, которые получают пособие по частичной безработице, а также людям, потерявшим работу в период военного положения. По словам Жовтяк, в Украине по состоянию на начало августа было зарегистрировано 293 тыс. безработных, из которых 244 тыс. получали пособие по безработице.

Эти люди могут оформить субсидию следующим образом:

  • встать на учет безработных в Центр занятости;
  • получать пособие по безработице;
  • подать заявление на назначение субсидии через приложение "Дія" или в органах социальной защиты.

Для назначения субсидии в этом случае будет учитываться доход не за шесть месяцев, а размер материальной помощи по безработице. Субсидия будет предоставляться в период поиска работы.

Есть ли деньги на субсидии

Согласно данным Министерства социальной политики, сейчас субсидию в Украине получают 2,2 млн. домохозяйств, а в отопительный сезон на субсидии могут претендовать 2,6 млн. человек. Из них около 200 тыс. получателей проживают на временно оккупированной территории.

Кабинет министров предлагает выделить в госбюджете на 2023 год на жилищные субсидии 37,870 млрд. грн. Это на 9,2% меньше, чем в 2022 году (41,708 млрд. грн). Об этом идет речь в пояснительной записке к проекту закона о государственном бюджете на 2023 год (№8000).

В то же время в проекте бюджета сумма на субсидии не определена отдельной строкой, как это было в предыдущие годы. Вместо этого предлагается выделить на поддержку малообеспеченных семей 72,907 млрд. грн, среди которых и есть средства на субсидии.

Меняется только механизм выплат

Передача Пенсионному фонду функции по назначению, начислению и выплате жилищных субсидий никак не отразится на гражданах. Об этом в комментарии UBR.ua рассказал замдиректора Департамента социальной политики КГГА Максим Бутченко.

"Меняется только механизм выплат. Перерасчеты для тех, кто уже оформил субсидию произойдут в автоматическом режиме", – объяснил чиновник.

Он также отметил, что в данное время не наблюдается повышенной активности украинцев относительно оформления субсидий.

"По состоянию на сегодняшний день (21 сентября – ред.) в Киеве зарегистрировано лишь 300 новых обращений. Пик оформления субсидий будет в ноябре, когда люди получат первые платежки со счетами за отопление", – сказал Бутченко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
201
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
213
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
239
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
570
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
330
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
447
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
624
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
864
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
319
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
349
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
277
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
898
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
324
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
358
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
680
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
810
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
345
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
335
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
323
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
954
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
400
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
458
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
426
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
634
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.4т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
474
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
410
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
615
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
525
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
986
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
879
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
526
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
498
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
711
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
629
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
447
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie