Твиндемия угрожает Украине: в чем опасность

Украина в этом году может столкнуться с большой проблемой
26-09-2022, 22:21 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина

Твиндемия угрожает Украине: в чем опасность
6.2т

Украина в текущем эпидсезоне может столкнуться с твиндемией (одновременными эпидемиями) COVID-19 и гриппа.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федора Лапия в интервью "Интерфакс-Украина".

"Есть основания полагать, что грипп этого сезона к нам вернется, и мы встретимся с так называемой твиндемией, то есть одновременными эпидемиями COVID-19 и гриппа", - рассказал Лапий.

По его словам, одной из предпосылок начала твиндемии может стать факт сдерживания гриппа при помощи карантинных мер, которые были введены на фоне пандемии коронавируса.

"В прошедшие два года те меры, которые были предприняты для предотвращения COVID-19: маски, карантинные мероприятия, дистанционное обучение и т.д. - очень хорошо сдерживали и грипп. Поэтому гриппа у нас в сезоне 2020-2021 и 2021-2022 годов фактически не было. Впрочем, долго так продолжаться не может. Вирус гриппа никуда не исчез, мы фактически два сезона гриппа "прогуляли", поэтому очевидно, что накопилась неиммунная прослойка, которая будет способствовать его эпидемии", - добавил эксперт.

Он отметил, что риск смерти при одновременном заболевании гриппом и COVID-19 увеличивается в два раза.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 317

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей