Рыбалку в Украине хотят сделать платной

30-09-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рыбалку в Украине хотят сделать платной
1.8т

Государственное агентство рыбного хозяйства намерено сделать любительский вылов рыбы платным, а денежные поступления от сбора направлять на зарыбление водоемов, сообщила пресс-служба агентства со ссылкой на главу ведомства Ярему Ковалива.

«Для того, чтобы в том числе ловить любителю, он должен за это заплатить. Эти средства должны направляться исключительно на зарыбление водоемов. Рыбак должен это понимать», — цитирует Ковалива пресс-служба, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

Согласно сообщению, плата за пользование водным ресурсом для любительской рыбалки предусмотрена законодательством большинства стран Европы, в том числе Франции и Германии. Сейчас Госрыбагентство разрабатывает механизм уплаты, а также определяется со стоимостью такой услуги.

«В любом случае эта стоимость будет минимальной и будет соответствовать социально-экономическим возможностям граждан Украины, а механизм будет прозрачным и понятным обществу», — говорится в сообщении.

Кроме того, Ковалив напомнил об инициированных Госрыбагентством нововведениях относительно разделения зон промышленной и любительской рыбалки и призвал рыбаков ответственно относиться к поддержанию порядка на выделенных им частях водоемов. По его словам, запуск пилотного проекта по зонированию, в рамках которого был запрещен промышленный вылов рыбы в границе Киева, проходит успешно и благодаря бдительности рыбаков активизировалась борьба с браконьерством.

По словам Ковалива, в начале октября запланирована встреча с рыбаками и представителями общественности для согласования границ зон для промышленной, спортивной и любительской рыбалки на Киевском и Каневском водохранилищах в Киевской области, после чего разделение будет закреплено окончательно соответствующим нормативным актом.

Напомним, в конце сентября Госрыбагентство запретило промышленный вылов рыбы в Днепре в границах Киева. Ловить рыбу в столице могут только любители и спортсмены.

Ранее ряд народных депутатов предложили Верховной Раде с 2016 года ввести мораторий на промышленный вылов рыбы на водных объектах бассейна Днепра, Южного Буга, Западного Буга и Северского Донца. Целью законопроекта является обеспечение реализации экологической политики Украины в сфере использования, охраны и воспроизведения водных живых ресурсов.

Само же Госрыбагентство с этой целью в тестовом режиме со 2 сентября внедрило на Каневском водохранилище в Киевской области разделение водоема на зоны для промышленной, спортивной и любительской рыбалки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
144
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
132
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
134
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
241
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
254
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
242
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
263
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
280
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
344
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
312
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
248
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
312
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
264
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.3т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
563
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
296
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
315
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
348
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
999
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
296
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.2т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.3т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
317
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
405
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
403
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
827
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
782
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
935
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
634
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
836
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
3.1т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
704
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
479
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
794
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.5т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
545
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
607
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
693
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie