Рыбалку в Украине хотят сделать платной

30-09-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рыбалку в Украине хотят сделать платной
1.7т

Государственное агентство рыбного хозяйства намерено сделать любительский вылов рыбы платным, а денежные поступления от сбора направлять на зарыбление водоемов, сообщила пресс-служба агентства со ссылкой на главу ведомства Ярему Ковалива.

«Для того, чтобы в том числе ловить любителю, он должен за это заплатить. Эти средства должны направляться исключительно на зарыбление водоемов. Рыбак должен это понимать», — цитирует Ковалива пресс-служба, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

Согласно сообщению, плата за пользование водным ресурсом для любительской рыбалки предусмотрена законодательством большинства стран Европы, в том числе Франции и Германии. Сейчас Госрыбагентство разрабатывает механизм уплаты, а также определяется со стоимостью такой услуги.

«В любом случае эта стоимость будет минимальной и будет соответствовать социально-экономическим возможностям граждан Украины, а механизм будет прозрачным и понятным обществу», — говорится в сообщении.

Кроме того, Ковалив напомнил об инициированных Госрыбагентством нововведениях относительно разделения зон промышленной и любительской рыбалки и призвал рыбаков ответственно относиться к поддержанию порядка на выделенных им частях водоемов. По его словам, запуск пилотного проекта по зонированию, в рамках которого был запрещен промышленный вылов рыбы в границе Киева, проходит успешно и благодаря бдительности рыбаков активизировалась борьба с браконьерством.

По словам Ковалива, в начале октября запланирована встреча с рыбаками и представителями общественности для согласования границ зон для промышленной, спортивной и любительской рыбалки на Киевском и Каневском водохранилищах в Киевской области, после чего разделение будет закреплено окончательно соответствующим нормативным актом.

Напомним, в конце сентября Госрыбагентство запретило промышленный вылов рыбы в Днепре в границах Киева. Ловить рыбу в столице могут только любители и спортсмены.

Ранее ряд народных депутатов предложили Верховной Раде с 2016 года ввести мораторий на промышленный вылов рыбы на водных объектах бассейна Днепра, Южного Буга, Западного Буга и Северского Донца. Целью законопроекта является обеспечение реализации экологической политики Украины в сфере использования, охраны и воспроизведения водных живых ресурсов.

Само же Госрыбагентство с этой целью в тестовом режиме со 2 сентября внедрило на Каневском водохранилище в Киевской области разделение водоема на зоны для промышленной, спортивной и любительской рыбалки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
124
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
306
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
472
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
325
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
470
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
480
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
541
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
285
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
404
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
558
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
448
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
296
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
344
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
337
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
601
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
409
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
468
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
938
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
395
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
391
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
811
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
398
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
462
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
605
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
395
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
390
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
422
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
441
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
553
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
441
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
362
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
295
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
472
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
704
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
509
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
364
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
436
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
347
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie