23 сентября: какой сегодня праздник

Что нельзя делать
23-09-2022, 13:54
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: unian.ua

23 сентября: какой сегодня праздник
2.7т

Христиане отмечают церковный праздник 23 сентября в честь епископов Павла и Петра. В этот день наши предки отмечали именины рябины. Считалось, что эта ягода защищает от нечистой силы и болезней. Возле порога или на подоконник в этот день ставят ветку рябины с ягодами.

Некоторые люди в былые времена верили, что нечисть боится рябины и обходит её стороной. Поэтому дерево высаживали возле дома или клали несколько веток возле коляски ребенка, чтобы малышу ничего не навредило. Девушки готовили любимому блюда с рябиной, чтобы приворожить мужчину.

Сегодняшняя дата считается удачной для лечение любых болезней, особенно проблем с зубами. На этот день можно назначать любые анализы, процедуры и медосмотры. Также день удачный для любовных дел, но инициативу нужно проявлять женщине.

Что нельзя делать 23 сентября

  1. Если собираете рябину в этот день - нельзя обрывать все ягоды с ветки. Оставьте несколько гроздей для птиц.
  2. Запрещено рубить рябину и заготавливать дрова с этого дерева.
  3. Нельзя выходить на улице без шапки, иначе можете простудиться.

Приметы погоды 23 сентября

  • Много рябины уродилось - к морозной зиме.
  • Если на рябине уже пожелтело листья, то осень будет морозной, а зима - ранней.
  • Если муравьи высокие муравейники строят, то зима будет суровой.
  • Западный ветер сулит дождь, а восточный - сухую, но пасмурную погоду.
Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 371

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 456

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама