Эксперт объяснил, почему владельцы квартир с бойлерами платят за подачу горячей воды

Коли послуга ГВП вважається наданою
28-06-2022, 17:48 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф

Эксперт объяснил, почему владельцы квартир с бойлерами платят за подачу горячей воды

Украинцы, которые отказались от услуг центральной системы ГВС, установили бойлер, и имеют электрический полотенцесушитель, либо не имеют его вообще, все равно должны платить за подачу горячей воды.

О том, почему это так, говорится в материале "Апострофа".

Народный депутат от фракции "Батьківщина" и первый заместитель председателя комитета ВР по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко пояснил, что в результате реформы ЖКХ жители многоквартирных домов не просто владельцы квартиры, они совладельцы дома, а потому пропорционально своим метрам платят за все, что тратится в доме.

"Больше всего возмущаются люди, у которых есть бойлер. Но ведь трубы домовые остались, вода горячая туда поставляется, циркулирует, соответственно идут потери тепловой энергии. Счетчики показывают, сколько тепловой энергии тратится на подогрев этой горячей воды, и эти показатели разбрасываются на всех владельцев квартир, так как вода идет по трубам, принадлежащим всему дому. И здесь либо всему дому нужно отсоединяться от горячего водоснабжения, либо платить всем", – сказал Кучеренко.

Директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин напомнил, что на сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрена возможность отключения от централизованного отопления или ГВС одной или нескольких квартир в доме. Поэтому даже при наличии бойлера и электрического полотенцесушителя услуга ГВС считается предоставленной.

"Даже если потребитель по каким-то причинам считает возможным использование электрического бойлера и не использует горячую воду из системы централизованного ГВС, то это не значит, что он не имеет возможности ее использовать. И именно учитывая то, что в доме есть такая услуга, потребитель, как один из совладельцев, обязан платить за эту услугу и принимать участие в возмещении домовых расходов на обеспечение возможности получать эту услугу", – пояснил он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей