Бегство от войны: западные страны сворачивают программы помощи украинским беженцам

Пільги залишають тільки для найбільш вразливих категорій
27-06-2022, 11:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Бегство от войны: западные страны сворачивают программы помощи украинским беженцам
5.6т

Спустя четыре месяца войны в Европе начали сворачивать программы помощи украинским беженцам, оставляя льготы только для самых уязвимых категорий.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, какие страны меняют условия пребывания украинцев, бегущих от войны, и на что им можно рассчитывать в дальнейшем.

Польша – многим придется искать жилье и работу

В Польше за статусом временной защиты с правом на выплаты и льготы - номером PESEL со статусом "Укр" - обратились более 1,2 миллиона украинцев, которые прибыли с 24 февраля (остальные прибывшие на статус и государственную помощь не претендовали).

Из общего числа зарегистрированных – более 500 тысяч людей трудоспособного возраста, половина из которых уже устроились на работу, сообщает издание polsatnews.pl.

Польша с первых дней приема беженцев объявляла, что цель помощи – поддержать украинцев и помочь интегрироваться в общество, найти работу, продолжить обучение, стать финансово независимыми.

Для того, чтобы украинцы имели кров над головой и питание, была запущена программа "40+" – полякам, которые принимали украинцев у себя дома и кормили их, или размещали в отелях, базах отдыха с питанием – государство выплачивало по 40 злотых за человека в сутки. Так за 3 гостей поляк мог получить 3600 злотых в месяц (23,7 тыс. гривен).

В июне правительство заявило, что эта программа ограничивается 120 днями со дня пересечения границы. Это касается также и тех, кто прибудет в июле, объяснил заместитель главы МВД Польши и уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер, сообщило rp.pl.

Исключение сделали для многодетных семей, людей с инвалидностью, пенсионеров, беременных женщин, лиц, осуществляющих уход за младенцами – за них период выплаты "40+" будет продлен еще на 120 дней.

Тех людей, которые исчерпали 120 дней пребывания в Польше и не смогли найти работу, а снимать жилье не могут, власти обещают поселить в места "общего размещения" и муниципальные помещения, уточняя, что речи о лагерях для беженцев не идет.

В силе остаются все выплаты (300 злотых единоразово, 500 злотых для детей до 18 лет ежемесячно, помощь малообеспеченным семьям), бесплатная медицинская помощь и школы. А вот пункты с раздачей гуманитарной помощи и продуктов во многих местах закрываются – сбор среди поляков сократился в разы.

Польская железнодорожная компания PKP Intercity сообщила об отмене бесплатного проезда для беженцев из Украины на всех направлениях с 1 июля.

Чехия – выплаты с условиями и медстраховка на 5 месяцев

Президент Чехии подписал закон об изменении программы поддержки украинских беженцев, сообщает "Радио Украина" в Чехии.

В ближайшие дни документ будет опубликован и вступит в силу. Изменения касаются выплат и медицинской помощи.

На безусловную выплату 500 крон (6300 гривен) сейчас еще имеют право все новоприбывшие, получившие визу временной помощи. Эту сумму можно получить еще 5 раз ежемесячно, если подтвердить тяжелое материальное положение – отсутствие работы и собственности в стране.

По новым условиям, этих 5000 крон беженцы уже не будут получать, если им предоставят бесплатное жилье, ежедневное многоразовое питание и гигиенические средства. Список адресов бесплатного размещения, где постояльцев ежедневно кормят и снабжают средствами гигиены, Минтруда предоставит Центральный кризисный штаб.

Такие меры разработаны против злоупотреблений ромскими мигрантами, которые приезжают в страну ради денежного пособия.

Чтобы получить последующие выплаты, нужно будет фактически проживать именно в Чехии, а не приезжать за пособием из других стран.

Также в два раза сократили срок оплаты государством медицинской страховки – с года до 150 дней. За это время беженец может найти работу, и взносы за него будет платить работодатель. Государство продолжит оплачивать страховые взносы только за детей до 18 лет, пенсионеров и людей с инвалидностью.

Максимальный срок рассмотрения заявления о визе временной защиты продлят до 60 дней.

Болгария – эконом-жилье и поиск работы

Болгария приняла в отелях на черноморском побережье 60 тысяч беженцев, а за их размещение и питание выделялось 40 левов в сутки (637 гривен).

Однако с 1 июня в стране сократили размер компенсации до 15 левов (238 гривен), поэтому с началом туристического сезона украинцев попросили освободить гостиничные номера.

Принимать украинцев с июня с меньшей оплатой согласились больше 250 объектов размещения. На сайте Bulgaria for Ukraine нашим согражданам объяснили, что их переселят в государственные базы отдыха, от отдыха в которых в этом году отказались сотрудники их ведомств.

Также был опубликован список всех отелей, которые подали заявки на новую программу, среди которых большая часть в курортных морских локациях.

Однако самих украинцев перед переселением и временным размещением в буферных лагерях не предупредили, куда их могут завезти, из-за чего люди срывали переселение и возмущались условиями, что активно освещалось в СМИ в начале июня.

Тогда в Украину выезжали по 20-30 автобусов в день с теми, кто возвращался домой.

По данным болгарского правительства, из 109 834 граждан Украины, которые были размещены в гостиницах за период с 24 февраля по 8 июня, по состоянию на 8 июня в них оставались 25 952 человека. Еще 22 000 были размещены на государственных базах отдыха.

Новая программа рассчитана до 31 августа. В течение одного-двух месяцев беженцы должны будут покинуть государственные базы, чтобы рабочие могли уйти в отпуск, заявил министр туризма Христо Проданов.

"Идея состоит в том, чтобы в течение следующих 3 месяцев обеспечить полную интеграцию этих людей, чтобы они могли начать работать и жить, как болгарские граждане", - передает слова чиновника издание "Дневник".

К слову, две трети из оставшихся в стране 78 тысяч украинских беженцев живут в арендованном жилье или в болгарских семьях.

Беженцам в Швейцарии ограничили срок выезда из страны

Государственный секретариат Швейцарии по миграции (SEM) анонсировал, что статус защиты S граждан Украины, бежавших от войны, может быть отозван, если они находятся в Украине более 15 дней в квартал, сообщал сайт SchengenVisaInfo.com.

Такое положение о поездках на родину было принято на восьмом заседании штаба специального убежища.

Всем лицам, имеющим статус защиты S, разрешено въезжать в Украину и возвращаться в Швейцарию на срок не более 15 дней в квартал. Однако это положение не распространяется на лиц, которые могут доказать, что у них были важные причины остаться на более длительный период, например, посещение близкого члена семьи, который серьезно болен.

Аннулирование статуса защиты может произойти и в том случае, если беженцы находятся в третьей стране более двух месяцев и Государственный секретариат по миграции считает, что они перенесли центр своей жизни в ту страну.

"Если человеку уже был предоставлен статус защиты в другом шенгенском государстве, ему также не будет предоставлен статус защиты S в Швейцарии", — уточняется в заявлении.

Великобритания – сотни беженцев ждут оформления визы

В Британии тысячи украинцев с временным статусом застряли в бесконечно долгом визовом процессе, и многие из тех, кто получил визы, не могут попасть в эту страну.

В начале июня около 500 украинских детей, которых ждали принимающие семьи в Британии, не могли туда поехать из-за сложностей с оформлением документов.

Однако проблемы возникают и среди тех, кто добирается до Великобритании - многие из них становятся бездомными из-за проблем со спонсорами.

У государственной программы "Homes for Ukraine" по-прежнему есть проблемы. По сообщениям СМИ, жители Восточного Йоркшира, которые открыли свои дома для беженцев и должны были получать компенсацию в размере 350 фунтов стерлингов, "не видели ни копейки".

"Целых 400 000 фунтов стерлингов из денег, обещанных принимающим семьям и людям, спасающимся от войны, до сих пор не материализовались", — писали местные СМИ.

С 10 июня правительство Уєльса, которое обязалось обеспечить украинских беженцев жильем, приостановило прием новых заявок из-за большого количества выданных виз. Согласно заявлению, эта мера временная и прием заявок на проживание возобновят после усовершенствования условий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
35
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
93
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
176
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
282
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
418
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
219
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
272
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
556
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
244
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
287
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
271
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
362
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
320
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
955
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
413
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
295
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
284
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
407
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
311
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
346
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
414
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
468
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
452
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
555
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
357
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
762
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
343
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
467
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
411
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
677
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
562
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
390
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
406
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
578
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
455
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
326
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
438
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie