Нардепы предлагают закрепить в законе запрет выезда мужчин за границу

Текст законопроекту авторства групи депутатів розміщено на сайті парламенту
24-06-2022, 18:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Нардепы предлагают закрепить в законе запрет выезда мужчин за границу
3.5т

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7484, которым предлагается на законодательном уровне запретить выезд мужчин 18-60 лет за пределы страны на время военного положения за исключением лиц, которых определяет правительство, и тех, кто имеют право на отсрочку.

Текст законопроекта авторства группы депутатов размещен на сайте парламента.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в настоящее время вопрос о порядке выезда из Украины граждан мужского пола во время действия военного положения в Украине урегулирован только Указом Президента Украины, а не законами.

Соответственно, авторы предлагают добавить в Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" новую статью.

В ней должно быть определено, что гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы Украины во время действия военного положения.

В то же время они имеют право выехать за пределы Украины во время военного положения, если подпадают под нормы абзацев три - тринадцать части первой и абзаца второго части третьей статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Речь идет о:

  • мужчинах, на попечении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • мужчинах, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • мужчинах, признанных лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодных к военной службе по состоянию здоровья;
  • получателях профессионального (профессионально-технического), профессионального и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся по дневной или дуальной формам получения образования.

Кроме этих лиц, право выезда за пределы Украины во время действия военного положения может быть предоставлено лицам, определенным Кабинетом Министров Украины.

В то же время определенной категории граждан предоставляется отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации.

Согласно статье 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", это военнообязанные лица, забронированные на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, а также лица, признанные лицами с инвалидностью или непригодными к воинской службе по состоянию здоровья.

Эти лица не могут быть привлечены к военной службе без добровольного согласия и могут выезжать за границу.

Кроме этого, законопроєктом предлагается внести изменения, связанные с ликвидацией налоговой милиции и созданием Бюро экономической безопасности, предоставив работникам последней возможность получать отсрочку.

Также предлагается установить, что ряд категорий лиц могут быть призваны на военную службу с их согласия и проходить военную службу в пределах области, в которой они зарегистрированы или проживают. Речь идет, в частности, о лицах с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодных к военной службе по состоянию здоровья.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
113
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
158
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
170
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
264
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
181
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
382
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
226
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
385
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
294
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
332
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
525
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
458
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
548
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
478
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
498
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
857
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
475
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
782
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
453
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
472
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
449
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
427
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
1.1т
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
531
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
505
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
472
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
491
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
356
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
512
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
902
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.7т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
1.2т
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
821
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
540
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
948
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie