4 месяца войны: как изменилась жизнь украинцев за это время

Які зміни видбулися
24-06-2022, 13:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
4 месяца войны: как изменилась жизнь украинцев за это время
2.2т

Ровно 4 месяца назад в Украине началась война. Вторжение войск РФ 24 февраля кардинально изменило жизнь миллионов граждан. Даже в регионах, где уже нет боевых действий, украинцы продолжают жить в условиях военного положения с ограничениями. В новых реалиях стали недоступны многие магазины и услуги, возник дефицит бензина, с прилавков исчезла соль, вырос курс валют.

Обо всех изменениях, которые произошли в нашей стране за четыре месяца войны - в материале РБК-Украина.

Очереди на АЗС и бензин по талонам

Массовые ракетные атаки РФ по нефтебазам во всей стране привели к дефициту автомобильного топлива. В мае на автозаправках возникли километровые очереди, но купить даже 10 литров бензина было практически невозможно.

Топливо продавали по корпоративным картам и талонам с лимитами объема. Цена за литр бензина также выросла. Из-за ажиотажа на некоторых АЗС стоимость достигала 80 гривен.

В июне ситуация начала улучшаться, поставщики налаживают логистику. Очереди на заправках остаются, но бензин можно купить до 52 гривен за литр, дизтопливо по 55-58 гривен.

Из-за топливного кризиса украинцы стали чаще выбирать альтернативные виды транспорта. С апреля более чем в 3 раза вырос спрос на электросамокаты, гироскутеры, электромобили.

Курс доллара вырос

После полномасштабного вторжения войск РФ в Украину Нацбанк зафиксировал официальный курс доллара на довоенном уровне (29,25 грн) и поначалу запретил продажу валюты населению. Купить и продать валюту можно было только в обменных пунктах и на "черном" рынке в среднем по курсу 37-38 грн/доллар.

21 мая ограничения НБУ были отменены, после чего курс в обменниках снизился с 38 до 35,5 грн. На данный момент средний банковский курс доллара составляет 35,45 грн.

Как заявляют в НБУ, основной причиной падения курса гривны во время войны стало финансирование дефицита госбюджета за счет эмиссии гривны Нацбанком.

Дефицит соли

Соль исчезла с прилавков после того, как главный производитель продукта в стране "Артемсоль" прекратил деятельность из-за боевых действий. Паника среди покупателей привела к тому, что в некоторых магазинах цена на соль взлетела до 90 грн.

За счет импорта из европейских стран дефицит соли должен исчезнуть. Как заявляют в "Ассоциации поставщиков торговых сетей", цена на нее вырастет, но это существенно не скажется на кошельках украинцев. Розничная стоимость соли будет на уровне 25-30 грн за килограмм.

Закрылся McDonalds

Заведения фастфуда перестали работать во всех городах Украины 24 февраля. В администрации сети сообщили, что на этот шаг были вынуждены пойти ради безопасности персонала, и снова откроют свои двери после окончания военных действий.

Однако спустя 4 месяца войны появилась информация, что McDonalds может вернуться в Украину уже этим летом. Сотрудникам рассылают анкеты с вопросом о готовности выйти на работу в августе.

Какие магазины приостановили работу

Из-за войны в Украине временно закрыты популярные магазины одежды международных модных брендов Zara, Bershka, Oysho, Pull&Bear, Stradivarius, H&M. Также закрыт магазин мебели и декора IKEA.

Некоторое время не работали брендовые магазины компании Argo (Benetton, Mango, Desigual, Parfois, Sisley, Lee Coper, Vero Moda), однако уже вернулись к украинским покупателям.

Что украинцы покупают во время войны

В первые месяцы войны покупатели отдавали предпочтение товарам первой необходимости (продуктам питания, медикаментам). Но по данным НБУ, сейчас растет спрос на промышленные товары, одежду и услуги.

В ПриватБанке также сообщают о восстановлении потребительского рынка. Чаще всего украинцы покупают продукты питания (более 50% общего объема оплат покупок карточками).

При этом в мае значительно выросли объемы оплат в кафе и ресторанах - на 54%, магазинах техники и электроники - на 41% и сетях АЗС - на 27% .

Однако продавцы электроники отмечают, что несмотря на тенденцию к восстановлению рынка спрос упал на 40%, по сравнению с довоенным. Меньше всего покупают крупногабаритные товары (телевизоры, бытовую технику).

Украинцы за границей

С 24 февраля в поисках безопасности за границу выехало свыше 8 млн украинцев. Основная часть из них отправились в страны ЕС.

По данным ООН, наибольшее количество беженцев прибыло в Польшу - 4,14 млн. 814 тысяч граждан Украины выехали в Венгрию, 691 тысяча - в Румынию, 525 тысяч - в Словакию. В Молдову поехало 507,5 тысяч человек.

Однака на данный момент на пограничных пунктах количество тех, кто возвращается домой, превышает число выезжающих. С 28 февраля в Украину вернулось 2,84 млн человек. Так, из Польши вернулась практически половина переселенцев - 2,073 млн.

Программы выплат переселенцам

Украинцы, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, могут рассчитывать на денежную помощь от государства и от международных организаций.

Сейчас работает программа ежемесячных выплат для ВПЛ с оккупированных территорий и зон боевых действий по 2-3 тысячи гривен, которую можно оформить через приложение "Дия" или офлайн в УСЗН.

На платформе єДопомога есть возможность подать заявку на получение денежной помощи от международных организаций (ЮНИСЕФ, Красный крест, ООН). Заявки могут подать люди, которые находятся на временно оккупированных, деоккупированных территориях или территориях, на которых происходят активные боевые действия, а также ВПЛ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
54
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
341
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
742
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
808
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
679
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
542
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
464
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
531
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
1.1т
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
537
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
771
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
385
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
646
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
512
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
563
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
616
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
467
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
657
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
403
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
446
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
532
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.5т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
604
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
394
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
439
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
791
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
621
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
426
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
512
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
428
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
412
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
694
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
399
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
511
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie