Названы самые благоприятные страны для жизни пенсионеров

9-09-2015, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Названы самые благоприятные страны для жизни пенсионеров

Швейцария оказалась самой благоприятной страной для проживания пожилых людей, где им оказывается максимальная забота и внимание, недалеко от нее отстали Норвегия и Швеция.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на ученых из Великобритании, которые подготовили глобальный индекс качества жизни пожилых людей на Земле, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net.

"Подготовленный нами индекс является первым шагом на пути к полной реализации потенциала для каждого человека на каждом этапе его жизни. Сегодня доля пожилых людей растет во всех странах мира. К 2050 году, 46 из 96 стран в нашем индексе будут на треть населены людьми, чей возраст будет превышать 60 лет. И у нас есть лишь 35 лет для того, чтобы подготовиться к такому будущему", — заявил Тоби Портер (Toby Porter) из организации HelpAge Inteational, спонсировавшей это исследование.

Портер и его коллеги из университета Саутгемптона (Великобритания) провели глобальную перепись среди пожилых жителей Земли, раскрыли их проблемы и описали преимущества и недостатки каждой страны для жизни людей в возрасте, изучив статистику, предоставленную ООН в рамках инициативы по выработки плана действий по устойчивому развитию планеты.

Главным выводом авторов этого доклада, помимо определения топ-10, стало открытие того, что разрыв в продолжительности жизни между самыми удобными и неудобными для пожилых людей странами стабильно растет – он составлял всего 5,7 лет в 1990 году, и 7,3 лет в 2012 году. В среднем, пожилые люди в странах первой десятки живут около 26 лет после выхода на пенсию, тогда как в Афганистане и прочих странах в нижней части рейтинга этот показатель не превышает и 16 лет.

В топ-10, помимо Швейцарии и стран Скандинавии, также входит ряд стран Европы, США, Япония и Канада. Выше всего из стран бывшего СССР в нем расположились Эстония (23 место) и Грузия (29 место), Украина оказалась лишь на 73 месте. Таблицу замыкает Афганистан, и близко к нему расположились Палестина, Пакистан, Мозамбик и ряд африканских стран.

Другой необычный результат – 60 место Южной Кореи – обусловлен тем, что большая часть пожилых людей на территории этого развитого азиатского государства живет в условиях крайней нищеты. По оценкам исследователей, примерно половина пенсионеров-корейцев находится за чертой бедности.

Как отмечают ученые, в доклад вошла лишь примерно половина государств мира, так как не все правительства стран-членов ООН согласились предоставить сведения о социальном и экономическом положении своих пожилых граждан. Авторы доклада надеются, что в будущем они будут более склонны к сотрудничеству.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
68
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
177
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
181
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
234
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
195
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
566
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
236
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
411
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
348
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
839
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.8т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
931
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
929
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
460
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
503
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
825
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
481
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
660
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
584
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
6.1т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
923
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.4т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
764
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
480
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
529
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
661
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.8т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
958
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
575
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
985
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
686
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
1.1т
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
788
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
586
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie