Без соли и гречки: какие продукты вскоре пропадут с прилавков

Война уничтожила от 30 до 50 процентов экономики
3-06-2022, 11:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Без соли и гречки: какие продукты вскоре пропадут с прилавков
14т

В Украине с прилавков исчезла соль. Дефицит образовался после того, как стало известно, что в апреле госпредприятие Артемсоль остановило производство и вывезло весь запас соли. Также трудно найти в магазинах и гречку, цены на которую значительно выросли. Эксперты говорят, что вскоре исчезнут и другие продукты. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Почему исчезла соль и когда вернется

Ажиотаж на соль - продукт первой необходимости - возник в Украине две недели назад, когда официально объявили о прекращении работы государственного предприятия Артемсоль, которое находиться в городе Соледар Донецкой области. Причиной остановки завода стали боевые действия, вплотную приблизившиеся к мощностям предприятия.

По сообщениям представителей крупнейшего в Европе предприятия-производителя соли, часть сотрудников уехали, а вывоз произведенной соли по железной дороге стал невозможен из-за постоянных обстрелов. Невозможной стала и сама добыча - российские снаряды попадали в рудники и склады.

За 2021 год Артемсоль добыла, переработала и отправила потребителям почти два миллиона тонн соли. Около 1,5 миллиона тонн из них уходило на украинский рынок. Все, что было добыто, переработано и загружено на склад готовой продукции до апреля - вывезли в торговые сети. С этого времени Артемсоль законсервирована и простаивает.

Соледарское предприятие обеспечивало потребности Украины в пищевой соли на 92 процента. Соледобыча есть также в Солотвино и Дрогобыче, но производство там крайне нерентабельно.

Впрочем эксперты говорят, что ажиотажный спрос не отражающий истинных потребностей покупателей - именно из-за искусственного спроса соль исчезает с полок, а торговые сети имеют крупные запасы и налаживают импортные поставки.

В министерстве экономики ситуацию с дефицитом соли в магазинах называют "классической паникой" потребителей.

"После анонса, что Артемсоль остановилась, спрос вырос в 30 раз. Но потребление не растет в 30 раз. Соответственно эта соль оседает у людей дома. Мы видим, что сети перестраиваются", - говорит замминистра экономики Тарас Качка и добавляет, что сейчас ажиотаж уменьшается.

После недели ажиотажа вокруг соли за эту тему взялся даже СНБО. В Центре противодействия дезинформации отметили, что проблемы с солью испытывают преимущественно обычные покупатели, а предприятия, которые используют соль в производстве, например, консервов или колбас, "кроме собственных запасов соли на складах заключили дополнительные соглашения о поставках соли из-за границы".

Первые партии польской соли, как сообщают крупные торговые сети, уже поступили в Украину. Румынская и турецкая продукция должна поступить в июне. Но, конечно, ее цена будет выше, чем в свое время стоила продукция Артемсоли - скажется и дефицит, и более дорогая и более сложная доставка.

Обозреватель аграрного рынка Лариса Гук отмечает, что вопрос будет именно в цене, а не в наличии соли.

"Цены на нее (импортную соль - ред.) - около 20 гривен. Это, конечно, не 9-10 гривен, как за стандартную довоенную полуторакилограммовую пачку Артемсоли, но и не 95 гривен, кое-где просили за соль на пике соляного ажиотажа", - цитирует эксперта BBC Україна.

Эксперт говорит, что импортных поставок должно хватить на период летней консервации, даже сейчас - в ожидании тяжелой военной зимы.

"Этот момент ожидания тяжелой зимы сыграл свою роль. Все понимают, что будет сложно, и соль потребуется для всего - не только для консервации, но и для заготовки рыбы или мяса", - прогнозирует дальнейшее развитие событий Гук.

Эксперты также предполагают, что дефицит соли - не последний, с которым придется столкнуться украинцам в ближайшем будущем.

Какие еще продукты пропадут с прилавков

Гук предполагает, что следующим дефицитом станут помидоры. "Потому что у нас основная масса томатов - это были херсонские томаты. Обратите внимание, что в магазинах уже почти нет томатной пасты, кетчупов", - замечает эксперт и более высокие цены на них.

Хотя помидоры в Украине выращивают везде, именно херсонские были известны даже за ее пределами. И именно на Херсонщину приходится большая часть промышленной переработки украинских томатов: там работали крупные предприятия по переработке аграрного сырья в пасту, кетчупы и консервацию.

О дефиците сезонных овощей говорит и представительница одной из крупнейших сетей продуктовых супермаркетов Оксана Соржуленко в эфире общенационального телемарафона. Это также лук, морковь, свекла. В большинстве своем их выращивали в Херсонской и Запорожской областях, часть которых находится под российской оккупацией и ведутся боевые действия.

Вместе с солью с прилавков вновь начала исчезать и гречка. "Традиционно, спрос на соль приводит к повышению спроса и на гречку. Эти продукты наряду с мукой входят в категории так называемого "синдрома ажиотажа", - цитирует LIGA.net представителя одной из крупных сетей супермаркетов в Украине.

Дефицит продержится до начала нового урожая, а это конец августа - начало сентября, говорят производители и ритейлеры.

"Украина не импортирует сейчас гречку. Поэтому и дефицит будет до начала сбора урожая", - говорит Владимир Рубан, руководитель отдела внешне-экономической деятельности в компании Терра, которая занимается производством продуктов из зерновых.

В Украинскогм клубе аграрного бизнеса говорят, что на отсутствие гречки на полках магазинов повлиял повышенный спрос как до войны, на фоне заявлений о скором ее начале, так и после начала - за месяц украинцами выкупиль объемы 3-4 месяцев.

Гречка не пользуется спросом в мире, кроме стран бывшего советского лагеря, поэтому импортировать ее особе неоткуда. Однако эксперты говорят, что Украина сама справиться с внутренним спросом.

По данным Минагрополитики, по состоянию на 26 мая уже засеяно 57,7 тысячи гектаров гречки или 70 процентов от прошлогодних посевных площадей. К тому же, посевная еще продолжается.

Цены со сбором нового урожая, скорее всего, станут ниже, прогнозирует Рубан. "На рынок придут производители и торговцы, которые создадут конкуренцию, что позволит несколько уменьшить рыночную цену на несколько месяцев", - отмечает эксперт.

Проблемы могут возникнуть с уксусом, сырье для которого производит Северодонецкое объединение Азот. Предприятие прекратило работу из-за боевых действий еще в первые дни полномасштабного вторжения России.

Тогда остановили все ключевые цеха, прекратили производство. Остатки готовой продукции и химикаты вывезли с территории предприятия за пределы Луганской области.

С тех пор руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай неоднократно сообщал об обстрелах Азота российскими оккупантами и даже назвал завод "почти уничтоженным". На сегодняшний день под контролем оккупантов находится около 80 процентов Северодонецка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
171
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
310
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
392
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
225
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
294
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
387
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
310
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
300
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
446
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
603
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
410
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
690
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
395
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
898
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
380
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
948
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
663
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.4т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
950
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.2т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
539
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
545
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
576
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
417
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
606
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
451
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
725
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.4т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
553
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
645
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
1.2т
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
938
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
410
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
1.1т
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
766
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie